20 апреля

19 апреля

Популярное

Отряд «Рысь» пройдёт по пути 36-ой армии Забайкальского фронта из Бурятии в Китай

Общество, 
Военно-патриотический отряд Бурятии, насчитывающий более 300 человек, осуществляет поисковую работу в течение 10 лет

В числе бойцов отряда - учащиеся из Бичурского, Тункинского, Тарбагатайского, Заиграевского, Кяхтинского, Кабанского, Селенгинского, Закаменского, Прибайкальского районов и Улан-Удэ

Работы ведутся на местах боев 93-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии в Подольском районе Московской области по поиску без вести пропавших бойцов и командиров Рабоче-Крестьянской Красной Армии на Нарском рубеже.

- В ходе экспедиций подняты 257 бойцов и командиров Рабоче-крестьянской Красной Армии, из них 17 - уроженцы Бурят-Монгольской АССР. Красноармеец А.И. Черниговский был захоронен в селе Тарбагатай. Остальные бойцы и командиры, найденные отрядом «Рысь», захоронены со всеми воинскими почестями на Мемориале Победы близ деревни Кузовлево Подольского района, - сообщил Доржи Фролов, начальник отдела министерства образования и науки РБ.

Также поисковые работы ведутся на местах боев 1939 года на реке Халхин-Гол в Монголии. В ходе экспедиций найдены и перезахоронены со всеми воинскими почестями 53 бойца и командира Красной Армии, обнаружены танки БТ-7, БТ-3.

С мест ожесточенных боев ребятами привозятся подлинные экспонаты для пополнения школьных и районных музеев. В настоящее время действует 30 музейных экспозиций.
В 2015 году мероприятия по поисковой работе вошли в республиканский план основных мероприятий по проведению празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Отряду были выделены из республиканского бюджета по 300 тысяч рублей на экспедицию в Подольский район на места боев 93-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии и экспедицию по поиску без вести пропавших бойцов и командиров Красной Армии на реке Халхин-Гол. Предоставлялась грантовая поддержка, в том числе на проведение республиканской вахты памяти на местах боев 1921 года командира 35-го кавалерийской бригады К.К. Рокоссовского.

По словам Доржи Фролова, в 2016 году бойцы отряда планируют принять участие в международной поисковой экспедиции по пути 36-ой армии Забайкальского фронта (Бурятия - Китай), межрегиональной вахте памяти на местах боев 93-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии.

Поисковым отрядом совместно с министерством будут организованы выездные музейные экспозиции, уроки мужества, летняя профильная смена в оздоровительном лагере и ряд других мероприятий, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
^