23 апреля

22 апреля

Популярное

Отряд «Рысь» пройдёт по пути 36-ой армии Забайкальского фронта из Бурятии в Китай

Общество, 
Военно-патриотический отряд Бурятии, насчитывающий более 300 человек, осуществляет поисковую работу в течение 10 лет

В числе бойцов отряда - учащиеся из Бичурского, Тункинского, Тарбагатайского, Заиграевского, Кяхтинского, Кабанского, Селенгинского, Закаменского, Прибайкальского районов и Улан-Удэ

Работы ведутся на местах боев 93-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии в Подольском районе Московской области по поиску без вести пропавших бойцов и командиров Рабоче-Крестьянской Красной Армии на Нарском рубеже.

- В ходе экспедиций подняты 257 бойцов и командиров Рабоче-крестьянской Красной Армии, из них 17 - уроженцы Бурят-Монгольской АССР. Красноармеец А.И. Черниговский был захоронен в селе Тарбагатай. Остальные бойцы и командиры, найденные отрядом «Рысь», захоронены со всеми воинскими почестями на Мемориале Победы близ деревни Кузовлево Подольского района, - сообщил Доржи Фролов, начальник отдела министерства образования и науки РБ.

Также поисковые работы ведутся на местах боев 1939 года на реке Халхин-Гол в Монголии. В ходе экспедиций найдены и перезахоронены со всеми воинскими почестями 53 бойца и командира Красной Армии, обнаружены танки БТ-7, БТ-3.

С мест ожесточенных боев ребятами привозятся подлинные экспонаты для пополнения школьных и районных музеев. В настоящее время действует 30 музейных экспозиций.
В 2015 году мероприятия по поисковой работе вошли в республиканский план основных мероприятий по проведению празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Отряду были выделены из республиканского бюджета по 300 тысяч рублей на экспедицию в Подольский район на места боев 93-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии и экспедицию по поиску без вести пропавших бойцов и командиров Красной Армии на реке Халхин-Гол. Предоставлялась грантовая поддержка, в том числе на проведение республиканской вахты памяти на местах боев 1921 года командира 35-го кавалерийской бригады К.К. Рокоссовского.

По словам Доржи Фролова, в 2016 году бойцы отряда планируют принять участие в международной поисковой экспедиции по пути 36-ой армии Забайкальского фронта (Бурятия - Китай), межрегиональной вахте памяти на местах боев 93-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии.

Поисковым отрядом совместно с министерством будут организованы выездные музейные экспозиции, уроки мужества, летняя профильная смена в оздоровительном лагере и ряд других мероприятий, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Улан-Удэ готовится к реализации федерального проекта «Чистый воздух»
Общество, 23.04.2024
Частный сектор планируют перевести на электроотопление 
^