28 марта

27 марта

Популярное

Добросовестным жителям Иркутской области насчитали долги по ЖКХ в 100 тысяч

Общество, 
Платили вовремя, но оказались должниками. В Усолье-Сибирском с жильцов нескольких домов требуют в среднем по 100 000 рублей. Говорят — задолженность за коммуналку. Хотя у людей есть на руках все платёжки

Когда жительница Усолья-Сибирского получила очередную квитанцию от управляющей компании, ей пришлось вызывать скорую помощь. Плохо женщине стало из-за долга. В документе значилась сумма почти 100 000 рублей. Сначала подумала — сбой компьютера, но в компании заверили, ошибок нет. И такая задолженность оказалась у всех жильцов её дома по проспекту Химиков, 13.

— Сейчас пришла бумага досудебная, что долг 82 000 897 рублей, — говорит житель Усолья-сибирского Александр Подолец.

Откуда долги, выяснилось сразу. Счёт выставила не управляющая компания «Эрида», которой люди ежемесячно перечисляли свои коммунальные платежи, а другая фирма — «ТВК». Именно в её ведении, заявили жильцам, и находятся их дома. А это около тридцати многоэтажек.

— Они тут встали на дыбы — у вас нет этой управляющей компании. Как это нет? Мы её выбрали на законных основаниях, — говорит жительница Усолья-Сибирского Тамара Жукова.

Компанию «Эрида», говорят усольчане, они выбрали в 2009 году, когда их прежняя обанкротилась. Однако оказалось, официально это нигде не зарегистрировано. По словам генерального директора ООО «ТВК» Евгения Середюка, услуги по обслуживанию домов все эти годы оказывала именно его фирма.

— Установив несколько лавочек и высадив цветы, поставив две-три качели, если это можно назвать управлением, ну, значит, она управляла. А подготовка к зиме, ремонт коммуникаций — теплоснабжения, водоснабжения, канализации, электросистем — это всё выполняла наша компания. У нас заключены договора с 2009 года и по сей момент со всеми ресурсоснабжающими организациями на поставку воды, канализования, теплоснабжения, — говорит генеральный директор УК ООО «ТВК» Евгений Середюк.

Подтверждает законные основания на управление спорных домов и официальный сайт «Реформа ЖКХ». За неуплату долгов «ТВК» подала на жильцов в суд, и он вынес решение не в их пользу.

— У меня есть протокол собрания с 2011 года с «Эридой». У меня есть с ней договор заключённый. У меня все документы. Все платежные документы. Все собраны по годам. Вот мои платёжки. Всё платила, — говорит жительница Усолья-Сибирского Оксана Шепнягова.

С 1 мая 2015 года все управляющие компании должны работать на основании лицензий с подтверждённым реестром домов. «ТВК» такой документ получила. Однако в фирме «Эрида» считают — некоторые представленные для этого протоколы собраний 2009 года сомнительны.

— Наша доблестная полиция не видит никаких нарушений в том, что за вас поставили подписи. Завтра к вам придут и скажут — мы же не протокол оспариваем, мы оспариваем вашу задолженность, и не важно, на каком основании мы её взыскиваем, — говорит предcтавитель управляющей компании «Эрида» Оксана Дворянинова.

Многолетние долги жильцам не придётся платить, уверяют в компании «ТВК», если они напишут заявление и предоставят квитанции о перечислении денег. А вот тем, кому суд уже вынес решение, придётся самим взыскивать их с управляющей компании «Эрида», сообщает ГТРК Иркутск.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ наименование гвардейской
Общество, 28.03.2024
«За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество»
Улан-удэнский актёр сыграл в новом комедийном сериале ТНТ
Общество, 28.03.2024
Одним из сценаристов стал ещё один представитель Бурятии
«Не выдержит и веса рыбацкого сундука»: В Бурятии напомнили о тонком льде
Общество, 28.03.2024
Для любителей подлёдного лова риск провалиться увеличивается с каждым днём
В Бурятии сообщили, сколько семей потратили маткапитал на улучшение жилищных условий
Общество, 28.03.2024
В общей сложности на эти цели семьям перечислили около 3 миллиардов рублей
Боец СВО из Бурятии разыскал студентку, написавшую ему трогательное письмо
Общество, 28.03.2024
По его словам, послание девушки очень помогло ему во время службы
Главврача дома ребёнка «Аистёнок» в Улан-Удэ наградили медалью
Общество, 28.03.2024
Аюр Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет
Власти Улан-Удэ не намерены откладывать возведение мемориала участникам СВО
Общество, 28.03.2024
Ранее горожане просили повременить с установкой 15-метрового памятника  
В улан-удэнской колонии строгого режима прошёл день открытых дверей
Общество, 28.03.2024
Колония открыла свои двери для родственников осуждённых
«Уже хотим вернуться»: В Бурятии погостил юморист Юрий Аскаров
Общество, 28.03.2024
Артист остался под впечатлением от небольшого путешествия 
^