28 марта

Популярное

Самые интересные события 2015 года от «Байкал-Daily»

Самые интересные события 2015 года от «Байкал-Daily»
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
«Байкал-Daily» подводит итоги 2015 года, вспоминая самые громкие, скандальные, позитивные и интересные события, что запомнились жителям Бурятии в уходящем году

Январь

Месяц открылся трагедий. В новогодние праздники супруги-пенсионеры и их приятель скончались.  Причиной смерти двух мужчин послужило отравление этиловым спиртом – при осмотре в доме обнаружено 26 пустых бутылок из-под водки. Причиной смерти женщины послужило общее переохлаждение организма. Вероятнее всего, она скончалась во сне, после того, как легла спать в холодном доме, который во время продолжительного застолья хозяева и не думали топить.

После новогодних каникул в утренний «час пик» на остановке по улице Чертенкова в ожидавших транспорт людей врезалась «Тойота Корона». В результате наезда 59-летняя женщина с переломом берцовой кости госпитализирована в медицинское учреждение.

На месте происшествия врачами бригады скорой медицинской помощи были осмотрены 3 человека, которые после оказания медицинской помощи были отпущены домой.

За рулём автомобиля находился 39-летний мужчина, официально не работающий житель Улан-Удэ. От прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения водитель отказался.

Из позитивных новостей запомнился выход в эфир фильма «Своя земля» Никиты Михалкова, часть съёмок которого прошла в Бурятии. Оскароносный режиссёр на примере нескольких фермеров Бурятии рассказывал о тех, кто не боится вкладывать силы в свою землю. Героями фильма стали фермеры Бурятии, добившиеся успеха трудом на своей земле. Они рассказывают и о трудностях, с которыми в одиночку не справиться.

Февраль

Флешмоб «Глобальный ёхор» в прошлом году собрал на площади возле театра оперы и балета более тысячи жителей со всей республики. Ещё до начала официальной части мероприятия вокруг фонтана образовалось несколько кругов пляшущих людей. Правда руководители республики и города в народный танец не включились.

С трибуны также звучали поздравления так называемых «Дедов Морозов» с других регионов страны - Кыш Бабай из Татарстана и Казачий Дед Мороз из Гатчины. Они не только позволили участникам мероприятия сфотографироваться с ними на память, но и сами приняли участие в хороводе.

В середине месяца в Улан-Удэ более 160 жилых домов отключили от отопления. Причиной стал порыв на одном из участков теплосетей. По городу поступило 259 жалоб на теплоснабжение только от жителей Железнодорожного района. Ещё 8 жалоб поступило из других районов города.

На устранении порыва работали более 30 сотрудников «Улан-Удэнского энергетического комплекса» и 7 единиц спецтехники. Аварию планировали устранить за ночь. Ночью в часть домов района вернулось отопление и горячее водоснабжение.

Март

В середине марта, руководитель республиканского агентства по физической культуре и спорту Владислав Бумбошкин, в отношении которого следственным комитетом возбуждено уголовное дело по факту взятки, написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Напомним, Владислав Бумбошкин руководил агентством по физической культуре и спорту десять лет. Как уже писал «Номер один», против него выступало и общественное мнение, и неприятности «криминального характера». Так, спортивный чиновник обвиняется в получении взятки. Кроме того, его дочь Юлия проходила по делу об избиении девушки. Однако ранее, напомним, глава республики дал деятельности Владислава Бумбошкина неплохую оценку.

Пожалуй, самой шокирующей новостью марта стала смерть девушки под трамваем. Утром водитель трамвая сбил студентку, переходившую пути на «зелёный свет». От полученных травм она скончалась на месте происшествия.

Инцидент произошёл на улице Ключевская в районе остановки «Туяа». 29-летний водитель трамвая, двигаясь по маршруту, сбил пешехода на запрещающий сигнал светофора. Водитель трамвая совершил наезд на девушку и, со слов очевидцев, протащил её метров 10.

Март запомнился нам и тем, что в Бурятии умер главный федеральный инспектор Александр Клочихин. По некоторым данным, его тело было обнаружено вне дома. Однако, впоследствии следователи сделали официальное заявление, что его смерть не носит криминальный характер.

Александру Клочихину было 57 лет. Родом он из села Желтура Джидинского района. Вырос в многодетной семье сельских учителей. Большую часть жизни посвятил службе в органах госбезопасности. О чем никогда не жалел, как признавался при жизни.

Начинал с должности младшего оперуполномоченного в Кяхтинском районе. Завершил службу в должности заместителя начальника УФСБ по Бурятии. В 2012 году Александра Клочихина назначили на должность федерального инспектора.

Апрель

«Шуточный» месяц оправдал своё название в 2015 году. Улан-удэнское слово «таска» попало в «толковый словарь» России. Сайт The Village опросил жителей крупных российских городов и составил толковый словарь, в который вошли 46 универсальных слов и выражений. В их число попало и улан-удэнское слово «таска».

В значении слова говорится: смешная шутка; гонять таски — шутить. В список попали и другие выражения разных городов России.

Положительной новостью стало появление в центре Улан-Удэ на проблемном месте светофора. Светофор должен, наконец, упорядочить беспрерывный поток пешеходов в районе остановки напротив ТЦ «Фактор» по улице Балтахинова.

На одном из самых загруженных участков и опасных для пешеходов участков появился светофор. Он должен быть установлен на улице Балтахинова, в районе трамвайной остановки «Мемориал Победы». О новом устройстве известно, что он будет светодиодным, оснащённым обратным отсчётом времени на красный и зелёный сигналы.

Однако этот месяц стал нешуточным в политическом плане. Председатель Народного Хурала Матвей Гершевич был отправлен в отставку на сессии парламента, 23 апреля, в результате тайного голосования. Тогда 35 депутатов проголосовали за отставку Гершевича, 22 против, три человека воздержались.

Май

Месяц выдался на удивление богатым на нашествия вандалов. 20 мая от рук вандала произошёл пожар, повредивший отреставрированный к 9 мая мемориал Победы. Сгорели венки, возложенные ко дню Победы, а огонь повредил мраморные плиты памятника. Оказалась закопчена барельефная композиция фигур воинов. Подозреваемый в поджоге был задержан полицейскими по «горячим следам» уже через 15 минут.

В мае дала шороху съёмочная группа «Ревизорро», которая побывала в Улан-Удэ. Ведущая устроила встречу с поклонниками на площади Советов, где терпеливо раздавала автографы около двух часов.

После этого в эфир вышла предварительная версия «Ревизорро в Улан-Удэ», а спустя несколько дней – полная. Из пяти проверенных заведений заветную наклейку с одобрением программы получила лишь гостиница «Баргузин». Кроме него, Елена Летучая посетила ресторан «Орда», отель «Галлас», столовую «Appetite» и столовую Бурятского госуниверситета.

В мае также стало известно, что СК РФ по Бурятии возбудил в отношении экс-ректора БГУ Степана Калмыкова уголовное дело по статье 286 УК «Превышение должностных полномочий». Экс-ректор БГУ под предлогом развития университета отстроил коттеджный посёлок в Улан-Удэ. Землю примерной рыночной стоимостью 40 миллионов рублей он поделил между своими коллегами, которые после его ухода с должности стали опорой, или оппозицией университета.

Июнь

Месяц начался с резонансного убийства 5-летней девочки, совершённого на территории садового товарищества «Восход» Заиграевского района. 32-летний убийца проживал в этом же СНТ с сожительницей и двумя своими малолетними детьми. Несколько дней до трагедии мужчина пил, и в момент преступления он также находился в алкогольном опьянении. Вечером 6 июня он шёл по улице и увидел незнакомую девочку, которую решил изнасиловать. Улучив момент, когда на улице никого не оказалось, он позвал девочку с собой и увёл её в заброшенную водонапорную башню на берегу Уды.

В здании он начал избивать девочку, после чего изнасиловал и совершил действия сексуального характера. От болевого шока малышка потеряла сознание.Опасаясь, что его могут поймать, изверг убил ребенка и засыпал тело мусором, после чего скрылся с места преступления.

«Горячей» темой июня стало обвинение прокуратуры Улан-Удэ в необоснованных зарплатах горсовета и мэра. Прокуратура обнаружила грубые нарушения при начислении и выплате зарплат в горсовете. Так, часть выплат в горсовете делалась необоснованно, а решение о выплате мэру и его заместителю новогодних премий признано коррупциогенным. Горсовет обязали принять меры и определить виновных.

Речь шла о выплатах депутатам, работающих в горсовете на постоянной основе – мэр, его замы и председатели комитетов. Большинство нарушений были допущены ещё в 2009-2013 годах, и многие начисления до сих пор производились в соответствии с теми решениями.

В июне столице Бурятии состоялась встреча высоких представителей более 60 стран, курирующих вопросы безопасности. В числе из прибывших был секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, полпред президента РФ в СФО Николай Рогожкин, заместитель генерального секретаря ООН Юрий Федотов.

На встречу собрались делегации 68 стран. На встрече представители ООН заявляли об угрозе мирового терроризма, а представители России напоминали о других угрозах. Также обсудили вопросы экологической и информационной безопасности.

Июль

Июль нам запомнился непрекращающимися лесными пожарами. Почти все районы республики были в огне. Люди задыхались от дыма, по федеральным дорогам невозможно было проехать. Почти каждый день в столице республики собиралась комиссия по чрезвычайным ситуация, чтобы разрешить проблему с введённым режимом ЧС. В республику съезжались руководители федеральных ведомств.

Ярким событием месяца стало назначение Сергяй Левицкого худруком русского драмтеатра. Режиссёр-постановщик театра сменил на данном посту Анатолия Баскакова, с которым минкульт не стал продлевать контракт. Почти сразу режиссёра окрестили «Мессией», который должен был дать развитие театру.

В этом же месяце судебным приставам пришлось держать оборону против бунтующей толпы, сочувствующей хозяевам сносимой самоволки. Владелицей дома являлась преподаватель одного из вузов города. Поддерживающие её жители ДНТ «Цагатуй» пытались ворваться в ворота, закидывали камнями приставов и слали в адрес последних многочисленные угрозы.

Август

Пожалуй, самым значимым событием для республики в августе стал чемпионат мира по арбалету, который принимал Улан-Удэ. Мероприятие высокого уровня проходило на протяжении трёх дней с предварительными тренировками. Ежедневно до шести вечера проходил полевой и матчевый дивизион на ФСК и Центральном стадионе с проведением финалов для каждого вида упражнения и категории спортсменов.

Обозревать чемпионат мира в Улан-Удэ приезжал известный российский комментатор Виктор Гусев. Оценивая проведение чемпионата, ведущий отметил его качество и сообщил, что арбалет - это нужный вид спорта, потому что в человечестве заложено стремление к войне, жесткому соперничеству.

Евгений Оцимик взял «золото» чемпионата мира по тхэквондо, став, таким образом, трёхкратным чемпионом мира. Кроме того, Евгений является восьмикратным чемпионом России, восьмикратным чемпионом Европы – наградой ему стало присвоение в конце декабря звания заслуженного мастера спорта.

В этом же месяце Вячеслав Наговицын подписал указ о назначении Фёдора Трифонова на должность руководителя республиканской службы государственного строительного надзора. Ранее ведомство возглавлял нынешний министр строительства Николай Рузавин.

Отправленный в отставку экс-министр строительства Фёдор Трифонов из сферы никуда не уходит. Более того он возглавляет Госстройнадзор на полугодовом испытательном сроке.

Сентябрь

В сентябре в Улан-Удэ провалился асфальт под пожарной машиной. Коммунальная и автомобильная аварии случились на улице Гагарина. Пожарная машина, возвращавшаяся с пожара, на ходу провалилась в асфальт и застряла там на несколько часов. Огромная дыра вскрыла причину провала – подтопление в результате коммунальной аварии на сетях «Байкальских коммунальных систем». Компания была привлечена к административной ответственности.

В этом же месяце по иску заместителя прокурора республики Советским районным судом Улан-Удэ признан недействительным диплом о высшем профессиональном образовании Жаргалу Дондупову, ранее работавшему на должностях советника мэра Улан-Удэ и заместителя министра строительства и модернизации ЖКК Бурятии.

Диплом был выдан Российским университетом дружбы народов по специальности «юриспруденция». Суд посчитал, что получение Дондуповым диплома РУДН о высшем образовании в сокращённые сроки обучения является незаконным, поскольку им не была освоена образовательная программа в полном объёме.

«Горячей» темой для обсуждения стал арест сына спикера Народго Хурала Бурятии. Тушина Доржиева задержали за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Требование сотрудников полиции, пройти медицинское освидетельствование, задержанный не выполнил. Органы дознания потребовали заключения под стражу и иной, более мягкой, меры пресечения не предусматривали. Ситуацию усугубило то, что мужчина совершил правонарушение находясь под залогом по другому уголовному делу.

Октябрь

Месяц был богат на политические перестановки. Вячеслав Мархаев официально перестал быть бурятским депутатом. Совет Федерации утвердил Вячеслава Мархаева на пост сенатора, где тот отныне будет представлять Иркутскую область. При этом, иркутский сенатор Вячеслав Мархаев сумел навлечь на себя критику общественности. Произошло это из-за заявления о необходимости выравнивания тарифов для байкальских регионов. Иркутяне расценили слова весьма болезненно, посчитав, что Мархаев ставит интересы Бурятии выше, чем Иркутской области.

Юрий Тармаев официально стал новым депутатом Госдумы от Бурятии. Председатель Совета директоров ОАО «Молоко Бурятии» заменил в Госдуме депутата Вячеслава Мархаева. Тот, променял по предложению Левченко место депутата Госдумы от Бурятии на кресло члена Совета Федерации от Иркутской области.

Также в Бурятии состоялось официальное открытие «Оленей». В Иволгинском районе прошла церемония открытия отреставрированного, теперь уже «золотого» памятника «Олени». Самец и самка почётно заняли своё место, а перед гостями мероприятия состоялся праздничный мини-концерт.

Ноябрь

В этом месяце разразился скандал. Чемпионка мира по самбо запустила букетом в лицо пресс-секретарю. Бурятская спортсменка Анна Щербакова ответила швырянием цветов на неоднозначные вопросы пресс-секретаря минспорта. Девушки повздорили из-за давних разборок.

В этом месяце в правительстве Бурятии появилась новая фигура – бывший гендиректор Новосибирского авиаремонтного завода Алексей Мишенин. Глава Бурятии Вячеслав Наговицын подписал указ, которым назначил Алексея Мишенина министром промышленности и торговли Бурятии.

Бывший генеральный директор Новосибирского авиаремонтного завода Алексей Мишенин прошёл конкурсный отбор, который выдержали три из пяти кандидатур. Затем кандидатуры рассматривал экспертный совет по подбору и расстановке кадров при главе Бурятии.

В Улан-Удэ передали в Минобороны первый арктический «Терминатор». Вертолёт Ми-8 передан для арктической группировки войск. Машиной, произведённой на Улан-Удэнском авиационном заводе, заинтересовались и другие силовые структуры страны.

Декабрь

Громкий скандал, прогремевший на всю страну, произошёл 2 декабря в администрации Улан-Удэ. Журналист телеканала «Россия 24» Артём Кол приехал с визитом к Александру Голкову для съёмок сюжета о новогодней премии мэру. Однако интервью и тех ответов на вопросы, что хотел услышать, он не получил. Вместо этого мэр закончил разговор и решил уйти. После чего и случилась та памятная потасовка: журналист не давал Голкову покинуть кабинет, произошёл удар микрофоном по голове, самого корреспондента оттаскивали сотрудники администрации.

Обе стороны обвинили друг друга в рукоприкладстве, а мэр заявил, что случившееся было провокацией. Позже Александр Голков признался, что «не должен был на это вестись». В деталях конфликта сейчас разбирается полиция, а также следователи по особо важным делам СУ СКР по Бурятии.

Шокирующей новостью стало убийство дочери родным отцом. Житель посёлка Забайкальский под действием синтетического наркотика растерзал новорождённую дочь. Спайсовые галлюцинации превратили молодого отца в чудовище – ему мерещились черти, которых он пытался изгнать из дочери и жены. Шокирующий эпизод – «изгоняя дьявола», мужчина вырезал из груди и съел сердце собственной дочери.

В завершение года Улан-Удэ стал участником акции «Рождественский Караван» - это самый известный социальный волонтерский проект Coca-Cola Hellenic. Каждый год сотрудники компании покупают подарки, наряжаются в костюмы Санта-Клаусов и других новогодних персонажей, развозят подарки детям и подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, проводят мастер-классы по социальной адаптации и профориентации для детей-сирот.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^