23 апреля

Популярное

В Бурятии обсудили события на Манежной площади в Москве

В Бурятии обсудили события на Манежной площади в Москве
Общество,  Фото:vesti.kz
Сегодня, 20-го декабря в Улан-Удэ состоялось заседание совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте Бурятии. На встречу с Вячеславом Наговицыным прибыли представители всех религиозных конфессий, действующих на территории республики. На заседании была дана оценка событиям 11-го декабря на Манежной площади в Москве

Напомним, в субботу днем на на Манежной площади, у стен Кремля произошли беспорядки с участием нескольких тысяч молодых людей, в основном, болельщиков московских футбольных клубов. Молодежь начала скандировать националистические лозунги и отказалась разойтись по требованию милиции.

Во время демонстрации и после ее окончания собравшиеся стали избивать людей с неславянской внешностью.

Акция футбольных болельщиков произошла после смерти одного из фанатов «Спартака», который погиб во время драки с представителями одной из с северокавказских диаспор, сообщает BBC.

- Мы все потрясены случившимся. Российское государство давно не знало таких акций - проявления национализма в его самой неприглядной форме, - сказал Вячеслав Наговицын в начале заседания.

По его словам, скинхеды есть и в Бурятии. В настоящий момент они находятся под контролем правоохранительных органов.

- Бурятия всегда относилась к толерантному субъекту, у нас более 100 национальностей, которые мирно сосуществуют. Но есть опасность, что эта зараза может поползти по стране, - сказал президент Бурятии. - В нашем обществе накопились проблемы, и мы обязаны дать оценку происходящему, обязательно посмотреть, как у нас в республике выполняется федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях», подумать о том, что бы мы могли сделать в части противостояния тем событиям, которые происходят.

На территории республики Бурятия зарегистрировано 187 религиозных организаций – пять централизованных и 178 местных, два монастыря и два духовных образовательных учреждения. Осуществляют свою деятельность четыре буддийские религиозные организации, четыре организации, проповедующие шаманизм, а также старообрядчество, организации христиан протестантского направления, католической церкви, иудаизм и мусульманство.

- Общая картина современной религиозной ситуации в Бурятии характеризуется многообразием религий и конфессий, - сказала первый заместитель начальника управления министерства юстиции РФ по Бурятии Маргарита Барнакова.

По ее словам, с 2006 по 2010 годы управлением проверены все без исключения организации, кроме тех, со дня регистрации которых не прошло трех лет. Фактов несоответствия деятельности религиозных организаций, заявленных в целях и задачах, не зарегистрировано. Тем не менее, в этом году было направлено 42 предупреждения, составлено четыре протокола о привлечении организаций к административной ответственности.

- Управление полагает, что в республике будут сохраняться отношения веротерпимости и согласия в нашем сложном многоконфессиональном мире, а регулирование правоотношений в области прав человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания будет развиваться с учетом позиции Конституционного суда Российской Федерации, - сказала Маргарита Барнакова.

Как сообщил Вячеслав Наговицын, завтра в республике правоохранительными органами будут обсуждаться вопросы, связанные с различными незарегистрированными группами, которые имеют экстремистский характер.

- Мы тоже должны руководствоваться действующим законодательством. Мы должны выработать некий план действий со стороны правоохранительных и исполнительных органов, - сказал он.

Что касается действий со стороны религиозных объединений, епископ Улан-Удэнский и Бурятский Савватий предложил всем конфессиям в общении со своими прихожанами призывать их к терпимости.

- В контексте событий, которые произошли в Москве, необходимо всем помнить в беседе с прихожанами и верующими, что любое неосторожно оброненное слово может быть истолковано в совершенно противоположном понимании, и в результате то, чем мы сейчас гордимся, что живем в мире с представителями разных национальностей, все может оказаться узким. В любую минуту может вспыхнуть возникновение религиозной, национальной нетерпимости, - сказал он. – Необходимо помнить об общих ценностях, которые должны нас объединять, не обращая внимания на цвет кожи и разрез глаз. Я все время это практикую в беседе со своими прихожанами.

- Работая с молодыми неокрепшими людьми, мы должны им много раз рассказать и разобрать ситуацию на Манежной для того, чтобы это не было возможным у нас в республике. Нам немедленно надо засучить рукава и работать в этом направлении, максимально используя слово божие, административные ресурсы, систему образования, культуру. Колокольчик прозвенел, - подытожил президент Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^