24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

Мэрия Улан-Удэ: Евробаки окупаются достаточно быстро

Мэрия Улан-Удэ: Евробаки окупаются достаточно быстро
Общество,  Фото:"Номер один"
Две простаивающие мусоросортировочные станции могут заработать уже в следующем году. Власти Улан-Удэ заявили, что готовы рассмотреть этот вопрос. А уже потом обучать людей сортировать мусор самим по инновационным бакам

Как рассказал сегодня на пресс-конференции председатель комитета городского хозяйства Константин Мошковский, город планирует рассматривать предложения по вводу в эксплуатацию двух мусоросортировочных станций. Это комплексы МСС-1, МСС-2, которые пока, по его словам, частично задействованы.

- Мы эти предложения сейчас рассматриваем совместно с КУИ. Но нам необходим рынок сбыта, а с этим, как показывает время, у нас проблемы. Чтобы каждый МСС нормально было задействован и он приносил выгоду, то нужно полстраны туда, - говорит председатель комитета городского хозяйства,

Что касается сортировки, то по его словам, когда будут запущены мусоросортировочные станции, тогда стоит учить население класть остатки еды отдельно от бутылок или коробок. Пока же жители не готовы.

- По бакам много было шуму, скептических настроений. На самом деле оказалось, что всё наоборот. К нам многие из других городов теперь приезжают за опытом. Потому что баки не позволяют распространять кормовую базу для бездомных животных, - говорит Мошковский.

Сегодня отрабатывается вопрос, как можно закрыть от ветра третью сторону евробаков– ту, где обычно бывают резиновые накладки. А также защитить от собак, которые свободно могут запрыгнуть в отверстие и растащить мусор по территории двора.

К слову, вариант замены евробаков российскими аналогами городские власти не рассматривают. Уж лучше сами будут производить, однако на это пока не хватает бюджетных средств. Как, и в принципе, на закупку ещё партии.

- По поводу российских аналогов: всё, что дешевле – не есть лучше. Эти баки сделаны под специальные машины, и это позволило сократить расходы бюджета, когда раньше у нас столько количество несовременной техники использовалось. То есть, они реально позволяют сокращать бюджетные расходы и окупаются достаточно быстро. И я считаю, что здесь пошли по правильному пути, здесь и современный облик города формируются, - говорит Константин Мошковский.

Напомним, в 2014 году после анонсирования мэром Александром Голковым город закупил за 52 миллиона рублей триста импортных мусорных баков раздельного сбора и два мусоровоза. Это вызвало громкий резонанс.

Противники дорогостоящей покупки заявили, что деньги целесообразнее потратить на обновление муниципального автопарка или закупку снегоуборочной техники.

Кроме того, закуплены итальянские баки на сумму 52 миллиона рублей были ритуальной «Специализированной службой». Проверка прокуратуры подтвердила, что сбором, вывозом, утилизацией и переработкой бытовых и промышленных отходов «Специализированная служба» не занимается. В итоге антимонопольная служба вынесла постановление о штрафе в 15 тысяч рублей руководителю комитета городского хозяйства Алексею Хандархаеву. Вскоре Хандархаев покинул мэрию, выиграл выборы и стал депутатом. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ наградили лучших работников ЖКХ
Общество, 24.03.2024
Награждение приурочили ко Дню работника ЖКХ, который отмечается в третье воскресенье марта
В Бурятии вырос спрос на таксистов
Общество, 24.03.2024
Работодатели готовы платить 100 тысяч рублей 
Во дацанах Бурятии помолятся о погибших в «Крокус Сити Холле»
Общество, 24.03.2024
«Мы скорбим вместе с вами», - отметили в Буддийской традиционной Сангхе России
По Бурятии переменная облачность
Общество, 24.03.2024
Утром и днём по северному Прибайкалью снег
С начала года в Бурятии зафиксировано 17 случаев возгорания сухой травы
Общество, 23.03.2024
Во избежание возгораний сухой травы жителям рекомендуют провести профилактические мероприятия
Фоторепортаж: В Улан-Удэ проходит межрегиональный турнир по мини-футболу
Общество, 23.03.2024
Турнир начался с минуты молчания в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»
Жительница Бурятии лишилась 800 тысяч рублей по вине мошенников
Общество, 23.03.2024
Обманутая аферистами женщина взяла кредиты в трёх банках
В Улан-Удэ отменили развлекательные мероприятия в связи с терактом в Москве
Общество, 23.03.2024
Представления и концерты перенесли на другой срок
Загрузка...
^