16 апреля

Популярное

Мэрия Улан-Удэ: Евробаки окупаются достаточно быстро

Мэрия Улан-Удэ: Евробаки окупаются достаточно быстро
Общество,  Фото:"Номер один"
Две простаивающие мусоросортировочные станции могут заработать уже в следующем году. Власти Улан-Удэ заявили, что готовы рассмотреть этот вопрос. А уже потом обучать людей сортировать мусор самим по инновационным бакам

Как рассказал сегодня на пресс-конференции председатель комитета городского хозяйства Константин Мошковский, город планирует рассматривать предложения по вводу в эксплуатацию двух мусоросортировочных станций. Это комплексы МСС-1, МСС-2, которые пока, по его словам, частично задействованы.

- Мы эти предложения сейчас рассматриваем совместно с КУИ. Но нам необходим рынок сбыта, а с этим, как показывает время, у нас проблемы. Чтобы каждый МСС нормально было задействован и он приносил выгоду, то нужно полстраны туда, - говорит председатель комитета городского хозяйства,

Что касается сортировки, то по его словам, когда будут запущены мусоросортировочные станции, тогда стоит учить население класть остатки еды отдельно от бутылок или коробок. Пока же жители не готовы.

- По бакам много было шуму, скептических настроений. На самом деле оказалось, что всё наоборот. К нам многие из других городов теперь приезжают за опытом. Потому что баки не позволяют распространять кормовую базу для бездомных животных, - говорит Мошковский.

Сегодня отрабатывается вопрос, как можно закрыть от ветра третью сторону евробаков– ту, где обычно бывают резиновые накладки. А также защитить от собак, которые свободно могут запрыгнуть в отверстие и растащить мусор по территории двора.

К слову, вариант замены евробаков российскими аналогами городские власти не рассматривают. Уж лучше сами будут производить, однако на это пока не хватает бюджетных средств. Как, и в принципе, на закупку ещё партии.

- По поводу российских аналогов: всё, что дешевле – не есть лучше. Эти баки сделаны под специальные машины, и это позволило сократить расходы бюджета, когда раньше у нас столько количество несовременной техники использовалось. То есть, они реально позволяют сокращать бюджетные расходы и окупаются достаточно быстро. И я считаю, что здесь пошли по правильному пути, здесь и современный облик города формируются, - говорит Константин Мошковский.

Напомним, в 2014 году после анонсирования мэром Александром Голковым город закупил за 52 миллиона рублей триста импортных мусорных баков раздельного сбора и два мусоровоза. Это вызвало громкий резонанс.

Противники дорогостоящей покупки заявили, что деньги целесообразнее потратить на обновление муниципального автопарка или закупку снегоуборочной техники.

Кроме того, закуплены итальянские баки на сумму 52 миллиона рублей были ритуальной «Специализированной службой». Проверка прокуратуры подтвердила, что сбором, вывозом, утилизацией и переработкой бытовых и промышленных отходов «Специализированная служба» не занимается. В итоге антимонопольная служба вынесла постановление о штрафе в 15 тысяч рублей руководителю комитета городского хозяйства Алексею Хандархаеву. Вскоре Хандархаев покинул мэрию, выиграл выборы и стал депутатом. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии насчитали более двух тысяч соболей
Общество, 16.04.2024
В «Заповеднои Подлеморье» подвели итоги зимнего маршрутного учёта
Жительница Бурятии отметила 95-летие
Общество, 16.04.2024
У Софьи Семёновны Ананьиной пять детей, 13 внуков и 23 правнука
В Бурятии из-за паводка проверку начала прокуратура
Общество, 16.04.2024
Надзорное ведомство запустило также горячую линию
В городе в Бурятии на въезде в лес установили шлагбаумы
Общество, 16.04.2024
Это связано с действием особого противопожарного режима
Председатель горсовета Улан-Удэ защитил себя от клещей
Общество, 16.04.2024
Чимит Бальжинимаев поставил прививку от клещевого энцефалита
Основатель первой династии врачей района Бурятии отметила 90-летие
Общество, 16.04.2024
Долгоржап Ламажаповну Дашиеву поздравили коллеги и близкие 
Знамя Академии ФСИН России погрузили на дно Байкала в Бурятии
Общество, 16.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж со льда Байкала
Жительница Бурятии забрала братьев и сестру из соццентра
Общество, 16.04.2024
Дети попали в центр помощи прошлым летом 
В Прибайкальском нацпарке временно не работает подъёмник
Общество, 16.04.2024
До конца месяца подъёмник на техническом обслуживании 
В Забайкальском нацпарке готовы к борьбе с лесными пожарами
Общество, 16.04.2024
Состоялся смотр готовности к ликвидации природных пожаров
В Улан-Удэ разгребли зловонную помойку возле школы
Общество, 16.04.2024
С кучами мусора на Шишковке разобрались за пару дней
Первые буддийские карусели доставили в бурятский дацан
Общество, 16.04.2024
Все работы по этому проекту планируют завершить до 1 мая
Загрузка...
^