18 апреля

17 апреля

Популярное

Камеры фиксации нарушений в Бурятии снизили аварийность на 15%

Камеры фиксации нарушений в Бурятии снизили аварийность на 15%
Общество, 
Камеры фото- и видеофиксации нарушений ПДД позволили снизить смертность на дорогах. Сумма оплаченных же штрафов растёт с каждым годом, так что количество камер будут и дальше увеличивать

Автоматизированные комплексы нарушений правил дорожного движения признаны эффективным средством повышения правопорядка на дорогах, заявляют в миниимущества Бурятии.

Автоматизированные комплексы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения впервые появились на дорогах Улан-Удэ с 2010 года. Камеры появились как средство борьбы с большим количеством ДТП, выросшим из-за резкого роста автомобилей на дорогах.

Существующая система фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения сегодня представлена 40 стационарными, 26 передвижными комплексами фото- и видеофиксации, 1 видеофиксатором нарушения правил парковки «Паркон» и 18 металлическими сейфами. Только в текущем году было установлено 23 комплекса фото- и видеофиксации. 7 из них приобретены в собственность республики, а остальные предоставлены изготовителями для тестирования в опытную эксплуатацию сроком на 1 год.

Если вначале внедрялись такие стационарные и передвижные комплексы как «Арена» и «КРИС-П», то в настоящее время применяются технически усовершенствованные комплексы фото- и видеофиксации такие как «Кречет». Они позволяют регистрировать не только нарушения скоростного режима, но и нарушения проезда регулируемых перекрёстков, нерегулируемых пешеходных переходов, пересечение сплошной линии.

География размещения сети видеофиксаторов не ограничивается территорией города. Они действуют также на территориях Тункинского, Иволгинского, Заиграевского, Прибайкальского, Кабанского и Селенгинского районов Бурятии.

Регулярно обновляемая информация о местах установки фото- и видеофиксаторов размещена в открытом доступе на Геопортале республики Бурятия в слое «система охраны правопорядка», а также в средствах массовой информации.

За период с октября 2012 года по декабрь 2015 года сумма штрафов за нарушения правил дорожного движения, которые были выявлены с помощью фото- и видеофиксаторов и оплачены нарушителями ПДД, превысила 243 млн.руб. Из них в 2012 году сумма штрафов составила 2,9 млн.руб., в 2013 году – 28,2 млн.руб., в 2014 году – 92 млн.руб., в 2015 году – 120 млн.руб.

Аварийность на автодорогах республики снизилась на 15 %.

По официальным данным УГИБДД МВД по РБ, показатель по ДТП на автодорогах республики за 11 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился в целом по республике на 15,5 %, по городу Улан-Удэ на 13,4 %. Произошло также снижение числа погибших в ДТП в сравнении с 2014 годом по республике на 22,3 %, по городу на 39,5 %. Данные показатели удалось достичь в том числе и за счет снижения скоростного режима автотранспорта вследствие увеличения концентрации оборудования фото- и видеофиксации на дорогах республики, в особенности в Улан-Удэ.

Средствами автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения по Республике Бурятия выявлено в 2015 году около 263 тысяч нарушений ПДД. По выявленным нарушениям вынесено около 215 тысяч постановлений об административных правонарушениях на сумму более 135 млн.руб., из них взыскано более 120 млн.руб.

Бурятия занимает 47 место в общероссийском рейтинге по количеству вынесенных постановлений за нарушение правил дорожного движения.

Для улучшения информирования граждан о выявленных правонарушениях в начале года было достигнуто соглашение с «Почтой России» по бесплатному предоставлению услуги «Голосовое сообщение». И сегодня нарушитель, номер телефона которого имеется в базе данных «Почта России», получает сообщение о совершенном правонарушении. Кроме того, информация о совершенных правонарушениях представлена на сайте штрафы03.рф, официальном сайте ГИБДД, на портале государственных услуг. 

Также для информирования граждан установлены информационная металлическая конструкция на автодороге Улан-Удэ-Курумкан в п. Верхняя Березовка и произведена расстановка штендеров на АЗС города Улан-Удэ с тематикой по безопасности дорожного движения.

В 2016 году планируется приобретение комплексов фото- и видеофиксации, позволяющих фиксировать среднюю скорость движения на определенных участках автодорог, непредоставление преимущества пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах. Кроме того, в следующем году планируется расширить географию размещения сети видеофиксаторов путем установки видеофиксаторов на наиболее аварийных участках автотрассы Улан-Удэ – Курумкан.

Установка видеофиксаторов на выбранных УГИБДД МВД по РБ участках автодорог, а также приобретение новых комплексов осуществляется основным оператором системы фото- и видеофиксации подведомственным Минимуществу Республики Бурятия ГБУ «Центр информационных технологий Республики Бурятия» в тесном взаимодействии с ЦАФАП УГИБДД МВД по РБ.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Общество, 18.04.2024
Уже отмыли скульптурные композиции на мостах
Жители пригорода Улан-Удэ возмутились состоянием дорог
Общество, 18.04.2024
Людям ответили, что дороги ДНТ принадлежат его жителям, поэтому благоустройством улиц они должны заниматься сами
Имам побеседовал с улан-удэнскими осуждёнными
Общество, 18.04.2024
Встреча проходила в мусульманской молитвенной комнате
Жители райцентра Бурятии просят о детской площадке
Общество, 18.04.2024
Им предложили организовать ТОС, чтобы решить проблему
В районе Бурятии выпускникам запретили есть
Общество, 18.04.2024
Родители не смогут устраивать для них застолья в стенах школ

В Бурятии по-весеннему тепло
Общество, 18.04.2024
Воздух прогреется до +15
Жителю Бурятии заменили штраф на 450 часов обязательных работ
Общество, 17.04.2024
Мужчина в срок не уплатил назначенный штраф
В Улан-Удэ опубликовали график работы поликлиник в майские праздники
Общество, 17.04.2024
О графике работы учреждений рассказали в республиканском минздраве
Иркутские суворовцы откроют шествие в честь Дня Победы
Общество, 17.04.2024
В регионе уже вовсю готовятся к празднику 
В Бурятии продолжают проверять водителей автобусов
Общество, 17.04.2024
Также о безопасности напоминают пассажирам 
Посетители заповедника в Бурятии обменяли 260 мешков мусора на сувениры
Общество, 17.04.2024
Подведены итоги акции «Чистый лёд Байкала. Мусор в обмен на подарок»
В сотых кварталах Улан-Удэ построят поликлинику
Общество, 17.04.2024
В ней смогут обслуживаться также жители пригорода 
Загрузка...
^