19 апреля

18 апреля

Популярное

Ребёнку из Бурятии пересадят сердце в Индии

Ребёнку из Бурятии пересадят сердце в Индии
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Маленькому Диме из Еравнинского района был поставлен редкий диагноз - дилатационная кардиомиопатия или слишком большое сердце

Единственное спасение для мальчика – дорогостоящая операция по пересадке сердца, оплатить которую для родителей Димы было не по силам. Деньги для мальчика собирали всем миром. Не осталось в стороне правительство Бурятии не осталось в стороне; благодаря общей работе операция стала возможной, говорится в сообщении правительства РБ.

Первоочередной мерой по спасению жизни маленького Димы стало обследование и лечение в научно-исследовательском институте кардиологии Томска. После того как диагноз подтвердился, министерство здравоохранения Бурятии направило обращение в минздрав России о направлении Димы на лечение в Индию в одну из лучших мировых клиник Фортис Малар.

Комиссия Минздрава России приняла положительное решение.

В итоге был заключен контракт между минздравом России и Фортис Хелскеа Лимитед - официальный представитель госпиталя Фортис Малар, г. Ченнай, Индия, на оказание услуг, связанных с лечением Димы Борисова.

Пока Дима находится на лечении в детской республиканской клинической больнице. Но уже совсем скоро мальчик отправится на спасительную операцию.

Отметим, в индийской клинике, где ждут Диму, уже делалась подобная операция с положительным исходом ребёнку из Иркутской области.

Иркутянка Вика получила шанс на операцию после того, как журналистка газеты «Восточно-Сибирская правда» Алёна Корк попросила помощи лично у президента России Владимира Путина. Девочка стала первой пациенткой из России, кому по квоте минздрава пересадили донорское сердце в Индии.

- Алёна выиграла какой-то конкурс, и её послали на медиафорум, где был Путин. Там желающих задать вопросы было полно, он уже уходил, а Алёна крикнула ему в спину: «У нас ребенок умирает!» И Путин обернулся и подошел к ней. Он мог не услышать ее вопрос, мог не обернуться и не подойти к ней. Но он обернулся и внимательно выслушал. И сказал, чтобы она дала помощникам наши контакты. Я никогда не интересовалась политикой и не была фанаткой Путина. Этот счастливый случай все изменил. Я благодарна Путину за дочь! – говорила в интервью «Газете.ру» мама Вики.

Через два часа после разговора с журналистом матери девочки позвонили из администрации президента. Вопрос был вскоре решён. В Индии девочке пересадили сердце разбившегося мотоциклиста.

В середине ноября Вика вернулась из клиники в родной Иркутск.  

Как сообщает «Байкал Инфо», ближайший год для Вики будет определяющим. Ей придётся принимать препараты, чтобы избежать отторжения сердца организмом, летать на обследования в Москву сначала раз в два месяца, потом раз в полгода. В Иркутской областной больнице девочку будут наблюдать специалисты по трансплантации почек, т.к. в регионе нет пока опыта по пересадке сердца.

Скорее всего, уже следующей осенью девочке разрешат пойти в обычную школу. Пока Вике нужно избегать инфекций, беречь себя. Алёна говорит, что Вика мечтает о простых детских радостях, которых была лишена последние два года – о походах в кино, катании на горке. А ещё ей хочется прокатиться на мотоцикле, возможно, из-за того, что ей пересадили сердце молодого байкера.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
В Улан-Удэ продолжают облагораживать мост через Селенгу
Общество, 19.04.2024
Из-за этого движение на одной полосе там будут перекрывать до лета

В Бурятии подделали директора «Управления трамвая»
Общество, 19.04.2024
Фейковый Юрий Санжанов рассылает странные сообщения
«Разворот на Восток»: В Бурятии набирают популярность специалисты со знанием китайского
Общество, 19.04.2024
Эксперты рассказали, в каких сферах они востребованы больше всего
В Бурятии лесники будут рассекать на квадроциклах
Общество, 19.04.2024
Два новых квадроцикла направят в Верхне-Баргузинское и Джидинское лесничества
В Бурятии потушили «пожар» на Гусиноозёрской ГРЭС
Общество, 19.04.2024
В ходе тренировки энергетики и пожарные отработали совместные действия
Большинство улан-удэнцев совсем не волнует курс доллара и евро
Общество, 19.04.2024
Интерес к нему у горожан зависит от размера зарплаты
Ещё в одном районе Бурятии сняли карантин из-за бешенства
Общество, 19.04.2024
Его ввели на два месяца после появления больной лисички
Загрузка...
^