16 апреля

Популярное

Заповедник в Бурятии обзавёлся электронной библиотекой

Общество, 
Проект «Заповедник сквозь призму времени» реализован благодаря гранту, выигранному в июле

Он призван сохранить фонд научной библиотеки Баргузинского заповедника и предоставить широкий доступ к материалам посредством перенесения их в цифровой формат. Эта библиотека находится в посёлке Давша, в 130 км от Усть-Баргузина или в шести часах на машине и катере.

В архиве библиотеки находятся книги и рукописи, датирующиеся 1914 годом, карты первых научных экспедиций в дореволюционный период.

- Нам было важно продлить жизнь этих уникальных изданий в электронном виде. Для предоставления ресурса общественности планировалось создать каталог оцифрованных книг и карт, выставить его на официальный сайт. Далее, каждый желающий смог бы запросить необходимые материалы, и мы переслали бы их по электронной почте, - поясняют в пресс-службе ФГБУ «Заповедное Подлеморье».

Работы в рамках гранта начались в августе. Было закуплено оборудование: книжный сканер, ноутбук, фотоаппарат, аккумуляторы и т.д. Приобретенный сканнер отлично подходит для перевода в цифровой формат ветхих и старых изданий. В основном, в работу были вовлечены научные сотрудники ФГБУ «Заповедное Подлеморье», а также специалисты отдела туризма.

В период с 17 по 22 сентября был организован выезд участников проекта на территорию Баргузинского государственного природного биосферного заповедника. В одном из рабочих помещений заповедника установлено оборудование для сканирования. Младший научный сотрудник Ирина Куркина, постоянно проживающая в Давше, вплотную работала с материалами научной библиотеки: была обработана картотека, отобрано 60 книг, материалов и рукописей, датирующихся 1915 – 2015 годами. Ирина преступила к сканированию и редактированию материалов.

В конце сентября был утверждён список из 30 изданий. В него вошли книги, отражающие различные этапы научной деятельности и результаты комплексных экспедиций по территории Баргузинского заповедника.

Для работы с картографическим материалом сотрудники учреждения пригласили Сергея Седых, картографа из Института географии СО РАН, который оценил состояние имеющихся карт библиотечного фонда: ряд исторических карт находился в хорошем состоянии: они были аккуратно сложены и проклеены в местах сгиба и потертостей. Так, в удовлетворительном состоянии дошли материалы 20-30х годов и 60-70х годов. На них отражены этапы установления границ и показаны различные маршруты учёта млекопитающих. Однако часть карт была изготовлена на тонкой кальке и, несмотря на бережное хранение, сейчас они в ветхом состоянии. Было отобрано 25 ценных карт, над которыми было возможно произвести определенные цифровые манипуляции и в дальнейшем добавить в электронную библиотеку.

Сейчас на завершающей стадии проекта проводится оцифровка последних книг, составляется каталог изданий, в котором предусмотрены информация о гранте; порядок работы с каталогом и заказа книг/карт в электронном виде; подборка фотографий и описание библиотеки; краткое описание и фрагменты пяти карт; аннотация, титульный лист, пример страницы 30 изданий. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии насчитали более двух тысяч соболей
Общество, 16.04.2024
В «Заповеднои Подлеморье» подвели итоги зимнего маршрутного учёта
Жительница Бурятии отметила 95-летие
Общество, 16.04.2024
У Софьи Семёновны Ананьиной пять детей, 13 внуков и 23 правнука
В Бурятии из-за паводка проверку начала прокуратура
Общество, 16.04.2024
Надзорное ведомство запустило также горячую линию
В городе в Бурятии на въезде в лес установили шлагбаумы
Общество, 16.04.2024
Это связано с действием особого противопожарного режима
Председатель горсовета Улан-Удэ защитил себя от клещей
Общество, 16.04.2024
Чимит Бальжинимаев поставил прививку от клещевого энцефалита
Основатель первой династии врачей района Бурятии отметила 90-летие
Общество, 16.04.2024
Долгоржап Ламажаповну Дашиеву поздравили коллеги и близкие 
Знамя Академии ФСИН России погрузили на дно Байкала в Бурятии
Общество, 16.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж со льда Байкала
Жительница Бурятии забрала братьев и сестру из соццентра
Общество, 16.04.2024
Дети попали в центр помощи прошлым летом 
В Прибайкальском нацпарке временно не работает подъёмник
Общество, 16.04.2024
До конца месяца подъёмник на техническом обслуживании 
В Забайкальском нацпарке готовы к борьбе с лесными пожарами
Общество, 16.04.2024
Состоялся смотр готовности к ликвидации природных пожаров
В Улан-Удэ разгребли зловонную помойку возле школы
Общество, 16.04.2024
С кучами мусора на Шишковке разобрались за пару дней
Первые буддийские карусели доставили в бурятский дацан
Общество, 16.04.2024
Все работы по этому проекту планируют завершить до 1 мая
Загрузка...
^