16 апреля

Популярное

Звезда европейской старинной музыки выступит в Улан-Удэ

Общество, 
В программе Байкальского рождественского фестиваля особое место занимает программа «Моя прекрасная леди»

8 января на сцену Русского драматического театра вместе с оркестром из Нижнего Новгорода выйдут сразу несколько интереснейших солистов. Дирижировать концертом и исполнять соло на клавесине будет молодой, но уже хорошо известный в Европе музыкант из России Максим Емельянычев.

В нашей стране о Емельянычеве заговорили после того, как в 2014 году он удостоился специального приза главной российской театральной премии «Золотая маска». Экспертный совет впервые за время существования «Маски» присудил награду музыканту оркестра — традиционно на премию номинируются постановщики спектаклей, певцы, танцовщики и актеры.

В «Свадьбе Фигаро», как и в других операх Моцарта, партия клавесина (точнее старинного фортепиано — хаммерклавира) написана в расчете на импровизацию в так называемых «сухих» речитативах secco. Здесь особенно важна находчивость клавесиниста, понимание стиля, а когда речь идет о Моцарте, то и чувство юмора. Именно эти качества привлекли экспертов «Золотой маски» в Максиме Емельянычеве, исполнявшем партию хаммерклавира в постановке звёздного дирижера Теодора Курентзиса.

На сегодняшний день 27-летний музыкант не только выступает как успешный клавесинист, пианист и корнетист (корнет — старинный духовой инструмент), но и много дирижирует. Среди коллективов, с которыми работает Емельянычев, «Sinfonietta Sofia», Академический симфонический оркестр Нижегородской филармонии, Оркестр Московского театра «Геликон-опера». Максим является дирижером-стажером Молодежного симфонического оркестра Поволжья и Национального филармонического оркестра России (художественный руководитель и главный дирижер — Владимир Спиваков). Примечательно, что в Московской консерватории Максим занимался в классе легенды отечественного дирижирования народного артиста СССР Геннадия Рождественского.

На Западе молодой музыкант, которого коллеги и критики уже провозгласили гением, известен как руководитель итальянского оркестра старинной музыки «Il pomo d’oro». Этот коллектив выступает с мировыми звездами барокко — прославленными контртенорами Максом Эмануэлем Ценчичем и Франко Фаджоли, находящимися сейчас в зените славы «барочными» сопрано Софи Картхойзер и Юлией Лежневой (еще одно русское имя, известное европейцам гораздо лучше, чем соотечественникам, по причине огромной популярности старинной музыки в Европе).

В октябре этого года звукозаписывающая компания «Decca», имеющая контракты с Миреллой Френи, Валерием Гергиевым, Йонасом Кауфманом, Джесси Норман, Чечилией Бартоли, Рене Флеминг, Владимиром Ашкенази и другими звездами первой величины, выпустила диск неаполитанских песен в исполнении Макса Эмануэля Ценчича и оркестра «Il pomo d’oro» под управлением Максима Емельянычева.

Визит молодого дирижёра в Улан-Удэ можно назвать счастливым стечением обстоятельств: именно в эти дни у него оказалось «окно» между выступлениями в Париже, Амстердаме и Венеции. Максим согласился дать концерт с камерным оркестром «Солисты Нижнего Новгорода», с которым его связывают давние дружеские отношения.

Возможность услышать этого уникального музыканта и в качестве дирижера, и в качестве клавесиниста появится у улан-удэнцев 8 января. Начало концерта в 19.00, сообщает пресс-служба Бурятской филармонии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии насчитали более двух тысяч соболей
Общество, 16.04.2024
В «Заповеднои Подлеморье» подвели итоги зимнего маршрутного учёта
Жительница Бурятии отметила 95-летие
Общество, 16.04.2024
У Софьи Семёновны Ананьиной пять детей, 13 внуков и 23 правнука
В Бурятии из-за паводка проверку начала прокуратура
Общество, 16.04.2024
Надзорное ведомство запустило также горячую линию
В городе в Бурятии на въезде в лес установили шлагбаумы
Общество, 16.04.2024
Это связано с действием особого противопожарного режима
Председатель горсовета Улан-Удэ защитил себя от клещей
Общество, 16.04.2024
Чимит Бальжинимаев поставил прививку от клещевого энцефалита
Основатель первой династии врачей района Бурятии отметила 90-летие
Общество, 16.04.2024
Долгоржап Ламажаповну Дашиеву поздравили коллеги и близкие 
Знамя Академии ФСИН России погрузили на дно Байкала в Бурятии
Общество, 16.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж со льда Байкала
Жительница Бурятии забрала братьев и сестру из соццентра
Общество, 16.04.2024
Дети попали в центр помощи прошлым летом 
В Прибайкальском нацпарке временно не работает подъёмник
Общество, 16.04.2024
До конца месяца подъёмник на техническом обслуживании 
В Забайкальском нацпарке готовы к борьбе с лесными пожарами
Общество, 16.04.2024
Состоялся смотр готовности к ликвидации природных пожаров
В Улан-Удэ разгребли зловонную помойку возле школы
Общество, 16.04.2024
С кучами мусора на Шишковке разобрались за пару дней
Первые буддийские карусели доставили в бурятский дацан
Общество, 16.04.2024
Все работы по этому проекту планируют завершить до 1 мая
Загрузка...
^