19 апреля

18 апреля

Популярное

Приют с 800 собаками в пригороде Улан-Удэ оказался на грани закрытия

Приют с 800 собаками в пригороде Улан-Удэ оказался на грани закрытия
Общество,  Фото:приют "Возрождение"
Совсем скоро самый большой приют для бездомных собак в Бурятии может быть закрыт. Земля, которую арендовала больше двух лет организация, выставлена на аукцион. Почти 800 взятых приютом собак могут оказаться на улице

Строили всем миром

Приют для бездомных животных «Возрождение», который на личные средства волонтёров, жителей Улан-Удэ и других городов России был построен вблизи села Вознесеновки Тарбагатайского района рискует остаться без земли.

Участок, на котором стоят эти строения, администрация района 22 декабря выставит на торги.

- У нас было разрешение от администрации на аренду земли. Мы построили приют, у нас там строения, есть животные. Сейчас этот участок выставлен на аукцион, хотя можно было бы как-то по другим документам нам его передать, - рассказала «Байкал-Daily» руководитель приюта «Возрождение» Валентина Кушнарёва

Пристанище для животных в Тарбагатайском районе приют «Возрождение» получил два года назад. За это время питомник для бездомных собак отстраивали собственными силами, привлекали волонтёров и жителей всей страны.


1sOqN3GjuNQ.jpg


Во время благотворительных акций неравнодушные граждане помогают животным. Каждый несёт кто, что может: вещи для утепления вольеров, корм или деньги. После получения средств хозяева приюта отчитываются в группе «ВКонтакте» - опубликовывают фотографии чеков и закупок.


NItGx3Agzbw.jpg

pkahRLGtBv8.jpg


Сейчас Валентина и представить не может, что произойдёт с животными, если она проиграет аукцион. А победить на торгах будет непросто. 

- У нас там собаки, мы построили вольеры. Нам помогали люди из нашего региона и других городов. Стоит вопрос, что вдруг мы не сможем выиграть. Там, видимо один претендент собирается идти до последнего из принципа. Где мы потом останемся вообще неизвестно. У нас 760 животных, самый большой приют. Пока мы, конечно, боремся, дальше будет видно, - сказала Валентина Кушнарёва.  


sixkikPqNmI.jpg


Всё по закону

Как сообщил «Байкал-Daily» глава Тарбагатайского района Бурятии Виктор Максимов первоначально земля, на которой сейчас находится приют, была сдана в аренду. При этом руководство приюта предупредили, что для возведения капитальных объектов необходимо оформить право собственности.

- Мы предупредили, что когда будете строить на землях сельхозназначения объекты капитального строительства, вы должны сначала оформить право собственности, то есть получить этот участок. Земля в собственность с марта предоставляется исключительно по торгам. Они это знали, тем не менее, сделали капитальные вложения. Мы соблюли все процедуры, которые положено было. В настоящее время сформирован земельный участок, выставлен на продажу и они должны его теперь купить, - сообщил «Байкал-Daily» Виктор Максимов.

По предварительным данным, сейчас есть три претендента на покупку земельного участка. Его начальная стоимость будет оцениваться согласно кадастровой стоимости независимой оценочной организацией.

- Сам аукцион стартует от той цены, которую установит независимая оценочная экспертиза. Там много факторов для оценки. Это близость к населённому пункту и федеральной дороге, влияет буквально всё. Шаг для аукциона определяется от двух до пяти процентов. Выиграет тот, кто больше заплатит, - подчеркнул глава Тарбагатайского района.

Местные жители, по словам властей, сильно жалуются на собачье соседство. Людей тревожит постоянный лай, и они боятся, что собаки могут оказаться на свободе.

- Местные жители очень сильно жалуются. Питомник находится наверху, примерно в километре от населённых пунктов. Утром стоит тишина, с одной стороны речка, с другой стороны федеральная дорога и тут раздаётся лай сотен собак, - говорит глава. - Жители ещё боялись, что они выпустят этих собак. Ведь когда-то у них деньги кончатся, и если всем эти сотням собак вольеры открыть, они окажутся в населённых пунктах.

Виктор Максимов также подчеркнул, что повлиять на результаты аукциона невозможно.

- Кто выиграет на аукционе, тот и получит землю, поэтому мы тут ничем помочь не можем. Мы не можем подыгрывать никому, - заключил глава Тарбагатайского района.

Таким образом, в случае покупки участка любой другой организацией, почти 800 собак будут выгнаны с территории. Куда они будут направлены, неизвестно. Ясно, что силы бурятских зоозащитников крайне малы, и забрать всех животных им вряд ли будет под силу.

Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Селенга в Улан-Удэ стремительно снижается
Общество, 19.04.2024
За сутки она отступила сразу на 30 сантиметров, зато Уда начала прибавляться
Ленину в центре Улан-Удэ устроили «головомойку»
Общество, 19.04.2024
Его привели в порядок перед 154-летием со дня рождения вождя пролетариев

В Бурятии недоплачивали педагогам центра допобразования
Общество, 19.04.2024
Ситуация разрешилась лишь после вмешательства прокуратуры
Росгвардеец провёл занятия для курсантов ДОСААФ в Улан-Удэ
Общество, 19.04.2024
Курсанты попрактиковались в выполнении нормативов
В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
В Улан-Удэ пропавших молодых людей продолжают искать их родные
Общество, 19.04.2024
А волонтёры ждут дальнейших инструкций от «ЛизаАлерт»
В Забайкалье вернулись лебеди-кликуны и журавли
Общество, 19.04.2024
Птиц заметили сотрудники заповедника 
В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
^