24 апреля

23 апреля

Популярное

Энергетики пригрозили защищаться от точечных застроек в Улан-Удэ

Энергетики пригрозили защищаться от точечных застроек в Улан-Удэ
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Директор «Бурятэнерго» потребовал не допускать в Улан-Удэ точечных застроек, а в противном случае пообещал поставить защиту. Из-за трудностей присоединения к электричеству есть проблемы и с заходом инвестиционных проектов

Сегодня у Вячеслава Наговицына обсудили развитие инвестиционного климата в Бурятии. Его, как и последние 10 лет, во многом тормозят процедуры техприсоединения к энергосетям.

Министр транспорта Сергей Козлов отчитался о скорости присоединения объектов строительства, отметив, что зачастую при отводе участка отсутствует инфраструктура, а в итоге предприниматель вынужден строить без документов, что грозит судами и штрафами.

Собравшиеся в зале представители правительства, энергосетей и предпринимательского сообщества предложили перед выделением участков предусматривать места для ЛЭП, а также установить срок в 10 дней на решение о тех присоединении. Было предложено также ускорить принятие тарифа на техприсоединение, сократить сроки монтажа, а максимальный срок присоединения сократить до 80 дней.

Сложности в присоединении подтвердил и гендиректор НО «Фонд регионального развития республики Бурятия» Анатолий Думнов.

- Недавно необходимо было получить предварительную информацию о возможности присоединения к сетям электроснабжения. Сегодня мы такую информацию получить не можем. Нам посоветовали обратиться с заявлением о заключении договора присоединения, но, чтобы его заключить, необходим договор на участок. Естественно, когда мы предложение формируем, мы такой документ представить не можем, - пояснил проблему Анатолий Думнов.

В ответ директор филиала МРСК Сибири – «Бурятэнерго» Андрей Меделянов пояснил, что возможность присоединения можно посмотреть на сайте. А чтобы фактически присоединиться, действительно необходима заявка на договор, и если одна заявка уже подана, второй заявитель подключения не получит.

- Информации, на какой опоре будет точка подключения, мы не нашли, - возразил Анатолий Думнов. – В итоге, отработали уже своими связями, пользуясь.

- Коррупционными, - ввернул Вячеслав Наговицын.

- Вы берёте эту точку, не присоединяетесь. А мы рассчитываем, что будет присоединение. Придёт другой заявитель, мы ему откажем. Это ложится в тариф по республике Бурятия. Раньше столько было запросов, а присоединение менее 1 процента, - пояснил Меделянов. – А если все сто придут, мы что будем делать?

Запросив диалог без обязательств, Анатолий Думнов был повторно отправлен на сайт.

Директор «Улан-Удээнерго» поддержал озвученные проблемы, добавив ещё одну – разрешение о вырубке лесонасождений, с учётом обязанности озеленить город в другом месте, комитет городского хозяйства выдаёт только через 35 дней. Он отметил, что количество заявлений на техприсоединение сократилось на 10-15 процентов по льготникам и процентов на 25 по застройщикам.

Андрей Меделянов потребовал привести в порядок схему развития электросетей в Улан-Удэ.

- Мы не видим до сих пор схему развития электрических сетей, всё закрыто и идёт точечная застройка. Новый центр питания открывается при всём желании минимум два года. А не так, что сначала землю выдаём, потом начинаются массовые нагрузки, беготня энергетика. Или заставляют «Улан-Удэ Энерго», они каким-то партизанским способом подключают, а в итоге перегруз оборудования. Как тогда, когда чудом спасли Октябрьский район, - напомнил Андрей Меделянов. - И давайте уйдём от точечных застроек. Если будет рост точечных застроек по Улан-Удэ, я вынужден поставить коммерческую защиту на оборудование.

Он предложил организовать адекватную группу, которая чётко определит необходимые направления и развития Улан-Удэ для определения и расчёта требуемой мощности.

- Если вы скажете запретить выдачу без нормативных разрешений, - мы примем такой акт, почему нет. Нельзя из-за прихоти кого-то ставить под угрозу весь город, - согласился Вячеслав Наговицын.

Он напомнил, что по новому земельному законодательству «если земля не распределена,любой может подойти к карте и сказать - хочу этот участок, буду строить здесь Эйфелеву башню».

Глава согласился, что городу необходимо оформить границы участков для строительства технологических коридоров и поставить их на кадастровый учёт, чтобы защитить земли необходимые для развития инфраструктуры. Он также потребовал установить регламент в 45 суток для техприсоединения, чтобы не «загонять республику в аутсайдеры». Подготовить нормативные акты должен минтранс и город – закончив генплан города и разграничив все участки.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии ветеранам ВОВ перечислили по 10 тысяч рублей
Общество, 24.04.2024
Выплаты они получили вместе с апрельской пенсией
В Бурятии посчитали снежных барсов
Общество, 24.04.2024
В республике их меньше, чем в других регионах
В Бурятии сельчане на несколько часов останутся без телевидения
Общество, 24.04.2024
В Сулхаре не будут работать два десятка каналов
В Бурятии заработают семейные МФЦ
Общество, 24.04.2024
Семьи с детьми, которым нужна помощь, смогут получать её в режиме одного окна
Жители райцентра Бурятии остались без отоларинголога
Общество, 24.04.2024
В районной больнице подчеркнули, что «работа по поиску доктора проводится»
В Бурятии осудили двух омулёвых браконьеров
Общество, 24.04.2024
Они наловили рыбу почти на 12 тысяч рублей
Гуманитарный штаб ЕР доставил десятки тысяч тонн помощи в новые регионы
Общество, 24.04.2024
На лечение и реабилитацию отправлены более 1500 детей
В столице Бурятии обнаружили «рай для Плюшкина»
Общество, 24.04.2024
В одном из микрорайонов Улан-Удэ разрослась огромная свалка с дохлыми крысами
В Бурятии сельчане пробираются «вплавь» по региональной трассе
Общество, 24.04.2024
Они призвали власти отремонтировать проблемный дорожный участок
В Бурятии сегодня ветрено
Общество, 24.04.2024
Местами ветер усилится до 17 м/с
В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
^