29 марта

28 марта

Популярное

В Бурятии определили лучшую литературную карту

Общество, 
Завершился республиканский конкурс «Лучшая литературная карта Бурятии», посвященный Году литературы в России. Конкурс проводится среди муниципальных библиотек республики

Одной из главных задач конкурса было создание конкретных краеведческих информационных ресурсов, посвященных литературной жизни муниципального образования. Каждый создаваемый ресурс должен был объединить в себе информацию о писателях и поэтах, организациях и объединениях, событиях, литературных журналах и альманахах, сообщает пресс-служба Национальной библиотеки Бурятии.

Всего на конкурс было предоставлено 15 заявок. Одним из критериев оценки была доступность ресурса в интернете. К сожалению, на момент завершения конкурса в интернете было представлено только 4 ресурса: карты Курумканского, Прибайкальского, Селенгинского, Хоринского районов. Сегодня сайт Хоринской библиотеки уже обновлен, но на момент завершения конкурса была актуальна старая версия Литературной карты. Также Литературная карта Улан-Удэ была выставлена в новом варианте уже после завершения принятия заявок, поэтому оценивался старый вариант.

Члены жюри рассмотрели все поступившие работы и определили соответствие каждой работы критериям и требованиям к конкурсным материалам. Отмечается, что главную задачу конкурс выполнил: каждый район-участник конкурса создал новый краеведческий ресурс, отличный от того, что создавалось библиотеками ранее. Литературные карты представляют собой интернет-ресурсы с информацией о писателях района (фото, биография, библиографические списки литературы, полные тексты), литературных объединениях и литературной жизни.

Главным недостатком всех работ является дизайн, вернее его отсутствие. Неудобство чтения и навигации, неудачный подбор шрифтов и цветовой гаммы – основные проблемы ресурсов, создаваемых библиотеками. И это объяснимо. В районах отсутствует возможность иметь в штате библиотеки специалиста по IT-технологиям.

На заседании конкурсной комиссии 11 декабря были подведены итоги голосования. Первое место заняла библиотека Селенгинского района, второе – Курумканского, третье – города Улан-Удэ. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии «чёрному» лесорубу ужесточили наказание
Общество, 29.03.2024
Его подельникам приговоры оставили без изменения
В Бурятии сельчан обеспокоили простаивающие теплицы
Общество, 29.03.2024
Мухоршибирцы заявили, что они приходят в упадок

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
^