25 апреля

24 апреля

Популярное

Дефицит новогодних елей ожидается в Иркутске

Общество, 
Меньше ёлок для продажи жителям Иркутска будет заготовлено в двух лесничествах, что может привести к дефициту новогодних деревьев на ёлочных базарах

Как рассказали в Ангарском лесничестве, всего был проведён один аукцион, а не два, как в прошлом году, в итоге разрешено заготовить 1,5 тысяч ёлок высотой до 3 метров. Кстати, пять лет назад здесь заготавливали 2,6 тысяч ёлок.

Договор с компанией, выигравшей аукцион, заключат только после 20 декабря, значит, ёлки привезут в Иркутск позже обычного.

В Шелеховском лесничестве провели всего два аукциона по 200 ёлок каждый, выиграли две компании, поставляющие ёлки в Иркутск и Шелехов. На другие аукционы никто не заявился, таким образом, не будет срублено 1000 деревьев, предназначавшихся для украшения Нового года.

В Шелеховском лесничестве говорят, что мало было информации по проведению аукционов, там не связывают отсутствие интереса к ним с падением спроса у населения на живые деревья.

- У нас телефон разрывается, звонят желающие сами срубить ёлку, - сказал представитель лесничества. – Но если раньше можно было купить порубочный билет на одно дерево, то сейчас – только через аукционы. В будущем году мы планируем проводить аукционы на вырубку 2-3 ёлок, чтобы удовлетворить спрос населения.

Кстати, в 2015 году каждое новогоднее дерево, выставленное на аукцион в Шелеховском лесничестве, вышло на рубль дороже, чем в прошлом году. Но сколько в итоге будут стоить ёлки на базаре, сейчас сказать сложно. Можно лишь прогнозировать, что некий дефицит приведёт к росту цен, сообщает «БайкалИнфо».

Как сообщал «Байкал-Daily», в Улан-Удэ продавать новогодние ёлки начнут с 10 декабря. Средняя цена сосен при реализации автономными учреждениями составит от 250 рублей за полутораметровое дерево до 600 рублей за трёхметровое. Свежесрубленная ель будет стоить от 350 до 450 рублей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
^