19 апреля

18 апреля

Популярное

Встревоженные вкладчики штурмуют офис НПФ «Благоденствие» в Бурятии

Общество, 
Почти месяц назад у фонда отозвали лицензию. Обеспокоенные граждане приезжают не только из пригорода Улан-Удэ, но и из районов

Время 10.30 часов, а в небольшом коридоре уже давно не протолкнуться. ЛВРЗ, РЖД, Авиазавод – работники этих и других предприятий вынуждены отходить от станка и простаивать здесь по несколько часов.

- Вот это ежедневно, длится уже вторую или третью неделю. Очередь занимаем с 6 часов, - говорит сотрудник ЛВРЗ Любовь Никифорова.

Чтобы избежать ругани и путаницы, граждане по старинке записываются на бумаге. С 9 до 14 часов при наличии пяти документов здесь принимают заявления о расторжении договора с НПФ.

Панику, по словам вкладчиков, фонд уже создал. Обеспокоенные граждане приезжают не только из пригорода Улан-Удэ, но и из районов.

- Они в свое время ходили по заводу, по цехам и агитировали, договора заключали с нами на рабочем месте. А теперь даже никто не соизволил предупредить, что они распадаются. Я случайно узнала. Если б не узнала, потеряла бы вообще. Я уже 9 лет им платила, - заявила сотрудник Улан-Удэнского авиазавода Татьяна Осколкова.

По словам сотрудника фонда, заявления о расторжении договора принимаются до 17 декабря. Именно на этот день назначено заседание арбитражного суда. А после все бумаги будут рассматриваться только в головном офисе в Иркутске. А вот весь номинал накоплений гарантированно будут переданы в государственный пенсионный фонд до 19 февраля.

- Застрахованные лица, все накопления которых находились в НПФ «Благоденствие», по умолчанию переходят в пенсионный фонд РФ. Граждане могли добровольно, уже отдельно заключить договор на добровольное пенсионное обеспечение, по этим средствам на заявительной основе будет компенсация воспроизводиться, - пояснила руководитель группы организации учета процесса инвестирования отделения ПФР по Бурятии Валентина Калашникова.

То есть, если вкладчик дополнительно вносил деньги на счет помимо номинала, то тут без заявления о расторжении договора не обойтись.

НПФ «Благоденствие» был основан в 1994 году. Его собственное имущество превышало 4 миллиарда рублей, а количество клиентов насчитывалось порядка 80 тысяч в Иркутской области, Забайкальском крае, республиках Якутия и Бурятия, сообщает «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^