19 апреля

18 апреля

Популярное

Топ-5 историй с наследством в Бурятии

Топ-5 историй с наследством в Бурятии
Общество,  Фото:yaltagc.ru/
В пятницу СМИ рассказали о том, что умершая пенсионерка оставила в «наследство» 81 кошку. «Байкал-Daily»вспоминает случаи получения настоящих наследств, которые зачастую стали для наследников судьбоносными. «Найденная» могила Чингисхана,«африканское» наследство за которое улан-удэнцы отдали два миллиона,заказное убийство в центре столицы, и другие случаи в нашей еженедельной подборке

Дедовская винтовка

В сентябре этого года в Улан-Удэ задержали пьяного мужчину, который разгуливал по городу с винтовкой.
Молодого человека с огнестрельным ружьем марки «ТОЗ-8М» в пакете задержали сотрудники вневедомственной охраны, получив сообщение бдительного гражданина. 

При проверке выяснилось, что у 32-летнего мужчины отсутствуют правоустанавливающие документы на ружье. К тому же он находился в состоянии алкогольного опьянения. Задержанный – ранее судимый улан-удэнец – пояснил, что винтовка осталась в наследство от деда. 

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по статье «Незаконный оборот оружия».

Заказное убийство в центре столицы

Утром 14 февраля 2014 года в центре Улан-Удэ по улице Борсоева было обнаружено тело бывшего заместителя руководителя службы судебных приставов Бурятии 47-летнего Александра Ринчинова. Мужчина шёл в офис «Окино-Ключевского угольного разреза», где работал в то время. 

Одной из основных версий следователи сразу назвали заказное убийство. Это подтвердилось – уже в начале марта были арестованы двое, организатор и исполнитель преступления. Организатором, по версии следствия, оказался братом жены убитого. Его подозревали ещё в ряде преступлений, в том числе проверялась информация, что ими планировался ещё ряд заказных убийств. Было дополнительно возбуждено уголовное дело о создании устойчивой вооруженной группы и участии в ней. 

По версии следствия, преступник – предприниматель, 54 года, владелец продуктового магазина в военном посёлке Звёздный. До 1991 года служил в войсках, прекратил службу в звании майора. Ранее он был судим за незаконный оборот оружия, но отделался условным наказанием. К слову, убитый с 2007 по 2009 годы работал у него в магазине...

Совершить убийство родственника мужчина решил из-за финансового спора с его женой – своей сестрой. Таким образом злоумышленник рассчитывал запугать женщину, с которой конфликтовал из-за наследства, и получить от неё деньги – свою долю от продажи квартиры родителей, Кто стал исполнителем, подробно об этом деле здесь.

Квартира для «Свидетелей Иеговы»

В октябре 2013 года газета «Номер один» рассказала о ситуации, в которую попали родственники умершей улан-удэнки. Как выяснилось, бабушка отписала свою квартиру членам общины «Свидетели Иеговы». 

Она посещала эту религиозную организацию несколько лет. Но племянники и подумать не могли, чем обернется это невинное общение после ее смерти. 

Вера Александровна Мостипака последние годы своей жизни провела в однокомнатной квартире по улице Ключевская. Так получилось, что детей у нее не было. Помощь и поддержку она получала от своих племянников – Сергея и Юрия Межовых. Оба регулярно созванивались с престарелой тетушкой, навещали ее, привозили продукты, помогали по хозяйству. Братья знали – тетя посещает общину «Свидетели Иеговы», и не видели в этом ничего плохого. 

– Бабушка общается, у нее есть подружки, она не чувствует себя одинокой, – вспоминает Сергей Межов. – Всерьез эту секту мы не воспринимали, вреда от нее не видели. Дома у тетушки была религиозная литература «Свидетели Иеговы», она предлагала мне ее почитать, говорила о вечной жизни, но никогда не настаивала, чтобы мы вступили в общину. 

В «Свидетели Иеговы» Вера Александровна пришла еще в 90-е годы. Со слов племянников, поначалу она посещала православную церковь, а потом познакомилась со своим гражданским мужем, который состоял в общине «Свидетели Иеговы». Женщина последовала за ним, а когда его не стало, продолжила посещать собрания. Каких-то кардинальных изменений в характере тети или ее отношении к жизни племянники не видели – бабушка, как и раньше, была доброжелательна, всегда бодрая.

– 3 марта я приехал в город, привез картошку, свеклу. Позвонил тете Вере на сотовый – никто не отвечает. Подъехал к дому, поднялся, звоню – никто не открывает. Я решил, что тетушка куда-то ушла, – вспоминает Сергей Межов. – На следующий день снова звоню, трубку берет какая-то женщина. Представилась Надеждой из «Свидетелей Иеговы», спросила, кто я. Сказал, что племянник, а она мне в ответ – у бабушки нет племянников.

Тогда же Сергей узнал, что тетушка заболела, тут же подъехал ее проведать. Двери квартиры открыла Надежда…
Как родственники доказывали, что они «родственники» и что решило следствие, подробности читайте здесь.

«Африканский» лохотрон

В ноябре 2012 года стало известно о том, что семья из Улан-Удэ отдала лохотронщикам два миллиона за «наследство» из Африки. Семья женщины взяла кредиты, продала машину и влезла в долги. 

В ходе предварительного следствия установлено, что в феврале 2012 года женщина получила на свой электронный адрес письмо, в котором юрист одного из африканских банков уведомлял ее о том, что она является единственной наследницей трагически погибшего вместе с семьей в ДТП миллионера. На счету погибшего, со слов юриста, находилось 10,5 миллионов долларов США. 

Злоумышленник попросил выслать деньги на проведение необходимых «банковских и наследственных процедур». Затем оплату своих услуг требовали разные лица, представлявшиеся банковскими работниками, юристами, сотрудниками каких-то африканских администраций. Переговоры велись либо на английском языке с переводчиком, либо на ломаном русском языке. 

С февраля по май женщина занималась тем, что отправляла деньги, необходимые, якобы, для оформления наследства. Суммы в размере от 40 до 270 тысяч рублей отправлялись через систему электронных платежей. Чтобы раздобыть необходимые средства, вся семья взяла кредиты, была продана машина, деньги взяли в долг у знакомых. Всего «наследники» перевели на счета мошенников около двух миллионов рублей. В мае 2012 года позвонил неизвестный, представившийся американском дипломатом, и сообщил о своем прибытии в Москву. Он пообещал, что после оплаты транспортных расходов в сумме 300 тысяч рублей, «наследство» будет доставлено в Улан-Удэ...

В какой момент женщина поняла, что её обманули, и что решили следственные органы, читайте подробности этого здесь.

Могила Чингисхана 

В июне улан-удэнец Дмитрий Багадаев заявил о том, что он расшифровал таинственные надписи и рисунки на древнем камне, который передавался в его семье из поколения в поколение. Оказалось, на камне изображена карта. Проехав более 500 километров по этой карте, Дмитрий Багадаев нашел захоронение монгольских ханов. По его мнению, одна из могил принадлежит самому Чингисхану.

– Моего дедушку Прокопия в деревне звали Обоха, то есть «хранитель обо». Он был очень уважаемым человеком, – сообщил Дмитрий. – В 30-е годы, когда всех раскулачивали, деревенские специально просили за него перед секретарем райкома, чтобы в списках он числился не кулаком, а середняком. В итоге от репрессий он не пострадал. Дед Прокопий и еще несколько жителей деревни каждый год уходили в тайгу, на священное место, и там молились. Вроде бы, была там какая-то могила. Он и меня звал с собой, в последний раз это было в конце шестидесятых. Но я тогда был молодой, лет 16-17, и все это было мне неинтересно. Перед смертью дед Прокопий оставил мне священный камень, но ничего про него не объяснил. Сказал только, что когда-нибудь я за него большие деньги получу. Я только посмеялся. 

Несколько лет назад Дмитрий Багадаев решил выяснить, что же все-таки изображено на камне. Перенес рисунки на бумагу и показал ученым. Оказалось, на гранитной поверхности соседствуют знаки, принадлежащие к трем разным культурам. Один из них – китайский иероглиф, означающий «большой, могучий». Второй – арийский крест, символ неба. Третий больше всего напоминает древнеегипетский иероглиф, обозначающий быка или оленя. В итоге получается «большой небесный олень».

День за днем Дмитрий пытался понять, что же на них изображено. Читал специальную литературу, изучал монгольские эпосы. Но однажды его осенило: еще раз присмотревшись к линиям и царапинам, он понял, что перед ним карта. Причем местность была ему хорошо знакома...

Где же «находится» Чингисхана и как прокомментировали это заявление учёные, читайте здесь.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
^