25 марта

24 марта

Популярное

Поэтесса из Бурятии выиграла «ЛИТконкурс»

Общество, 
Стали известны итоги конкурса для русскоязычных писателей от 16 до 35 лет «ЛИТконкурс. Стихи и проза»

Конкурс проходил в четырех номинациях: «Неизданное. Проза», «Неизданное. Поэзия», «Изданное. Проза» и «Изданное. Поэзия». Среди 1731 работы были повести, рассказы, стихотворения, поэмы граждан 21 государства – от Армении и Бельгии до Чехии и Южной Кореи.

Длинный и короткий списки произведений претендентов на лавры были помещены на сайте Литинститута, а на днях состоялось самое волнующее и приятное – награждение победителей. Ими стали Мария Козлова (Москва; номинация «Поэзия. Изданное»), Александр Пахомов (г. Жуковский Московской области; номинация «Проза. Изданное»), Елена Жамбалова (Улан-Удэ; номинация «Поэзия. Неизданное»); Владимир Чикунов (Москва; номинация «Проза. Неизданное»). Также среди финалистов были авторы из Екатеринбурга, Иванова, Кирова, Санкт-Петербурга, Ульяновска и Баку (Азербайджан). Все они получили электронные книги, а победители – ноутбуки.

В день награждения в Литературном институте были проведены мастер-классы по прозе и поэзии. Интеллектуальным подарком для пришедших стала лекция «Межкультурный обмен в эпоху политического кризиса». С ней выступил славист и культуролог, почетный профессор Женевского университета Жорж Нива.

Хотя церемония награждения и была названа торжественной, проходила она в свойственной Литинституту живой, непосредственной форме. Выступили не только и.о. ректора, прозаик и профессор Алексей Варламов, члены жюри, поэты и преподаватели Олеся Николаева, Игорь Болычев и Геннадий Красников, но и авторы произведений, вошедших в короткий список, а также гость института поэт Андрей Олеар, преподаватель литературного мастерства в Томском университете. Все они так или иначе обращались к проблеме судьбы современного писателя, его самоощущения в мире реальности и мире литературы, говорили о состоянии постоянного выбора между творческой свободой и испытаниями бытовой повседневностью. А на то, что не печатают, кажется, не жаловались, сообщает «Независимая газета». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области с экс-директора муниципального учреждения взыщут 1,5 млн
Общество, 25.03.2024
Она признана виновной в служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями
В Бурятии с 1 апреля проиндексируют социальные пенсии
Общество, 25.03.2024
Их получают 36,5 тысяч жителей республики
Творческие коллективы Бурятии примут участие в Дельфийских играх России
Общество, 25.03.2024
Подготовка длится с самого начала учебного года
В Улан-Удэ создадут мемориал участникам СВО в виде небесной юрты
Общество, 25.03.2024
На конкурсе победила работа Юрия Эрдынеева и Джейрана Уланова
В Улан-Удэ прошёл сольный концерт Дашимы Соктоевой
Общество, 25.03.2024
Основу выступления составили аранжировки старинных бурятских народных песен
Из-за теракта в «Крокусе» в Улан-Удэ усилили меры безопасности
Общество, 25.03.2024
Особое внимание правоохранители обращают на общественные места
Три театра Бурятии перечислят выручку пострадавшим в «Крокусе»
Общество, 25.03.2024
В республике собираются усилить меры безопасности в учреждениях культуры 
Загрузка...
^