23 апреля

Популярное

Поэтесса из Бурятии выиграла «ЛИТконкурс»

Общество, 
Стали известны итоги конкурса для русскоязычных писателей от 16 до 35 лет «ЛИТконкурс. Стихи и проза»

Конкурс проходил в четырех номинациях: «Неизданное. Проза», «Неизданное. Поэзия», «Изданное. Проза» и «Изданное. Поэзия». Среди 1731 работы были повести, рассказы, стихотворения, поэмы граждан 21 государства – от Армении и Бельгии до Чехии и Южной Кореи.

Длинный и короткий списки произведений претендентов на лавры были помещены на сайте Литинститута, а на днях состоялось самое волнующее и приятное – награждение победителей. Ими стали Мария Козлова (Москва; номинация «Поэзия. Изданное»), Александр Пахомов (г. Жуковский Московской области; номинация «Проза. Изданное»), Елена Жамбалова (Улан-Удэ; номинация «Поэзия. Неизданное»); Владимир Чикунов (Москва; номинация «Проза. Неизданное»). Также среди финалистов были авторы из Екатеринбурга, Иванова, Кирова, Санкт-Петербурга, Ульяновска и Баку (Азербайджан). Все они получили электронные книги, а победители – ноутбуки.

В день награждения в Литературном институте были проведены мастер-классы по прозе и поэзии. Интеллектуальным подарком для пришедших стала лекция «Межкультурный обмен в эпоху политического кризиса». С ней выступил славист и культуролог, почетный профессор Женевского университета Жорж Нива.

Хотя церемония награждения и была названа торжественной, проходила она в свойственной Литинституту живой, непосредственной форме. Выступили не только и.о. ректора, прозаик и профессор Алексей Варламов, члены жюри, поэты и преподаватели Олеся Николаева, Игорь Болычев и Геннадий Красников, но и авторы произведений, вошедших в короткий список, а также гость института поэт Андрей Олеар, преподаватель литературного мастерства в Томском университете. Все они так или иначе обращались к проблеме судьбы современного писателя, его самоощущения в мире реальности и мире литературы, говорили о состоянии постоянного выбора между творческой свободой и испытаниями бытовой повседневностью. А на то, что не печатают, кажется, не жаловались, сообщает «Независимая газета». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^