26 апреля

25 апреля

Популярное

В некоторых районах Бурятии школьников кормят на 10 рублей в день

Общество, 
Сегодня Народный Хурал оставил без индексации сумму софинансирования горячего питания школьников-льготников. Несмотря на предложение увеличить сумму с 10 до 14 рублей, пока вопрос на 30 миллионов отложен до февраля. Депутаты напоминают: многие муниципалитеты и вовсе игнорируют своё обязательство по софинансированию школьных обедов

Одним из вопросов сегодняшней сессии была «отмена недействующих законов». Предложил отменить закон «о финансовом обеспечении горячего школьного питания детям в трудной жизненной ситуации» министр финансов Игорь Шутенков. Он пояснил, что закон был принят, но так и не действовал.

Как пояснил «Байкал-Daily» председатель комитета по социальной политике Александр Стопичев, этот закон не заработал из-за того, что деньги «на поддержку детей в трудной жизненной ситуации» пришлось бы выделять адресно, то есть родителям. Но дошли бы деньги до школьного питания или нет, неизвестно. Поэтому так и не заработавший закон просто отменили.

Деньги на школьное питание детям в трудной ситуации республика выделяет иначе. Сегодня в бюджет было заложено 68 миллионов на эти нужды, что покрывает обеспечение 30% всех школьников республики (именно такое количество детей получают софинансирование на школьный обед) на 10 рублей. По договорённости между республикой и муниципалитетом, столько же должен выделять и муниципальный бюджет, однако делают это не во всех районах и городских поселениях.

Повысить размер республиканского финансирования горячих обедов для школьников предлагал депутат Сергей Мезенин. Сегодня при принятии бюджета на 2016 год он поинтересовался, где внесённые его комитетом поправки по школьному питанию.

- Что такое 14 рублей, - поддержал Валерий Цыремпилов. – Надо до 20 рублей довести сразу 1 января.

Поддержал коллегу депутат Селивёрстов, а за ним и единоросс Баир Цыренов, Степан Калмыков, Игорь Марковец.

Ответил на вопрос председатель Хурала Цырен-Даши Доржиев. Он пояснил, что на февральской сессии в документ будут внесены изменения и по 14 рублей на школьника всё же выделят.

Возмущаясь недообеспечением детей в зимнее время, депутаты перешли к теме сокращения расходов. Прозвучали предложения обратить внимание на «полёты бизнес классом», доставку гостей «только джипами» и премии глав муниципалитетов.

Тем не менее, вносить поправки в бюджет при втором чтении видимо было поздно. Несмотря на едкие высказывания некоторых депутатов, что дети в самую зиму останутся без горячего питания, бюджет был принят.

Как прокомментировал «Байкал-Daily» Александр Стопичев, депутаты хотят увеличить долю республиканского бюджета на школьное питание и заставить муниципалитеты выполнять их обязательство по софинансированию горячих обедов.

- Почему у одних деньги есть, а у других нет? На что-то есть, а на что-то нет. Районы должны эту долю изыскать и отдать, - уверен депутат. - Все районы в одинаковом положении, но из 23 районов кто-то доплачивает, а кто-то нет.

Он также напомнил, что вообще закона, обязывающего республику или район кормить детей в школах, нет. «По закону, кормить детей – это обязанность родителей, а софинансирование школьных обедов – это право, а не обязанность властей», - отметил депутат.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Медведи удрали от госинспектора на Байкале в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Медведица с пестуном гуляли по льду
В селе Агинского округа открыли аллею Трудовой Славы
Общество, 26.04.2024
Она появилась в одном из сёл Могойтуйского района
Учёные найдут решение для ликвидации вреда от Байкальского ЦБК
Общество, 26.04.2024
Для решения проблемы будет сформирована межведомственная группа
В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
Жителей Гусиноозёрска пугают громкие хлопки
Общество, 26.04.2024
Они раздаются каждый день ранним утром
^