15 апреля

Популярное

В Бурятии добиваются замены усыпления собак на стерилизацию

В Бурятии добиваются замены усыпления собак на стерилизацию
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru из приюта для отловленных собак
Зоозащитники Бурятии пытаются доказать руководству республики, что стерилизовать собак гораздо выгоднее, чем их усыплять. «Деньги на отлов идут как в чёрную дыру», - уверены активисты. Защитники собак уже побывали у первых лиц республики, а также в Госдуме и Совете Федерации. Итогом на сегодня стала резолюция зампреда правительства Бурятии: «Решить вопрос и поставить точку»

Растущая популяция бродячих собак в Бурятии год назад толкнула Народный Хурал на крайний шаг - закон республики закрепил право усыплять бездомных животных. Однако улан-удэнцы продолжают жаловаться на то, что собаки по-прежнему нападают на стариков и детей. Зоозащитники уверены – усыпление не поможет снизить число бродячих животных, необходима более гуманная и эффективная стерилизация.

За несколько последних месяцев зоозащитники республики, поддерживающие идею стерилизации, прошли все возможные инстанции. В том числе состоялись приёмы у главы Бурятии Вячеслава Наговицына, первого зампреда правительства Иннокентия Егорова, заместителя председателя Народного Хурала Владимира Павлова.

- Ходили к Егорову, были у Павлова на приёме, оставляли письма, - сообщила «Байкал-Daily» представитель Байкальского общества защиты животных Людмила Левантуева. - После того, как 17 депутатов Хурала посетили наш приют, мы пришли к Павлову на приём. Но он сказал, что «пришло время действовать по-другому». Деньги идут как в чёрную дыру, но проблема не решается. Нашим чиновникам выгодно, чтобы собаки бездомные были. Они сейчас опять уже планируют 7 миллионов на отлов.

Убедить вице-спикера Хурала в эффективности стерилизации зоозащитники не смогли, несмотря на приведённые примеры стерилизации собак в Новосибирске и Санкт-Петербурге.

- В Новосибирске ходит машина, оборудованная операционным столом. В ней люди для отлова и ветеринар. Они не только отлавливают бездомных собак, но в первую очередь ездят по подворьям. Стерилизовали, привили, чип установили и выпустили. В чипе вся информация. Мы уже не первый год говорим, что надо хотя бы начать такую работу у нас, - посетовала представитель общества.

На предложение сделать бесплатную или льготную стерилизацию домашних животных за счёт бюджета, по словам волонтёров, скептически отреагировал сам глава республики.

- Я обращалась к Наговицыну, он говорит: «Зачем разводить иждивенчество». Я в принципе согласна, но ведь это в 10 раз экономичнее для бюджета обойдётся. На улицы от хозяйских собак поступают щенки. Каждые 7-8 месяцев собака приносит в среднем 6 щенков, которых многие просто «подбрасывают» в школы, к церквям, а, по сути, выкидывают. И потом, когда собак начинают убивать, их рождается ещё больше – искусственный путь убийства не снизит численность, - уверена член инициативной группы по защите животных Татьяна Никифорова.

Год назад узнав о событиях в питомнике скандальной «Перспективы Авто», бывшего исполнителя госконтракта по отлову собак, девушка ездила в Совет Федерации и в Госдуму, чтобы рассказать, что в Бурятии за счёт бюджета не гуманно обращаются с животными. Деньгами на дорогу ей помогли депутаты Госдумы из Бурятии, а авиабилет на обратную дорогу купил незнакомый предприниматель из Санкт-Петербурга, отозвавшийся на призыв в интернете.

После февральской поездки активистка в числе других зоозащитников продолжает добиваться введения в республике программы по стерилизации животных.

По подсчётам зоозащитников, программа, рассчитанная на 3 года, обойдётся всего в 23 миллиона и позволит стерилизовать большинство собак. Сейчас, по данным зоозащитников, сопоставимая сумма на отлов тратится ежегодно. Убедить в том, что стерилизация более перспективна, активистам, по их заверениям, удалось первого зампреда правительства Бурятии Иннокентий Егорова.

- Мы ему объяснили, что комплексная программа стерилизации, включая льготы для хозяйских собак, намного выгоднее, чем убивать животных. Сегодня затратить тысячу, а через полгода не будет выброшено 6 щенков, на отлов которых потом по 1800 рублей за каждого понадобится. На приёме 26 сентября он наше письмо отписал в минсельхоз, чтобы они собрали совет ветеринаров, провели свои расчёты и разработали нормативку. В ответ из минсельхоза пришла натуральная отписка, что это дорого. Мы снова написали Егорову, нас собрали на совещания в минсельхозе у заместителя министра Виталия Калашникова. После совещания опять всё встало. Очередная встреча, задача, письмо, отписка. Из минсельхоза написали, что программа стерилизации будет стоить 100 миллионов. Мы запросили, откуда взята эта цифра, но уже полтора месяца они не могут нам ответить. 19 ноября Иннокентий Матвеевич написал резолюцию «Прошу разобраться в этом вопросе и поставить точку», - рассказала активистка.

Сегодня у зоозащитников очередной визит к правительственным чиновникам. Они намерены добиться введения программы по стерилизации, которая, по их мнению, позволит решить вопрос бродячих собак более гуманно и значительно сэкономит бюджет.

Напомним, в начале ноября был разыгран очередной конкурс на отлов безнадзорных собак в Улан-Удэ. Победителем вновь стал городской комбинат по благоустройству Улан-Удэ с ценой в 3,4 миллиона рублей. До конца года он должен отловить 1,8 тысяч животных. 

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Среди кинологов Читинской таможни определили лучших
Общество, 15.04.2024
Победа досталась Якову Карнаухову и овчарке по кличке Деймонд
Сотрудники УФСИН Бурятии на улице отпраздновали День космонавтики
Общество, 15.04.2024
Они участвовали в спортивных соревнованиях
Международные пункты пропуска в Забайкалье осмотрел генконсул КНР
Общество, 15.04.2024
Планируется увеличение пропускной способности пунктов пропуска 
Сотрудники ГИБДД Бурятии выступили на общешкольном собрании
Общество, 15.04.2024
Они напомнили родителям о безопасности детей на дороге 
В Чите открыли обновлённую мемориальную доску
Общество, 15.04.2024
Мария Гетало - Почётный гражданин города
В городе в Бурятии вывезли 50 кубов мусора
Общество, 15.04.2024
Уборка проводилась на нескольких территориях 
В Бурятии люди стали активнее жаловаться на жизнь
Общество, 15.04.2024
Больше всего в республике недовольных здравоохранением
В Бурятии ликвидируют свалку в местности Абрикосовая роща
Общество, 15.04.2024
По сведениям подрядчика, большая часть свалки убрана
Загрузка...
^