19 апреля

Популярное

За превышение скорости водителей в Бурятии могут начать сажать на 15 суток

За превышение скорости водителей в Бурятии могут начать сажать на 15 суток
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Автомобилистов, которые превышают разрешённую скорость на дорогах более чем на 60 км/ч, предлагают подвергать административному аресту на срок до 15 суток

Действующее сейчас наказание — штраф в размере 5 тыс. рублей или лишение прав на полгода, по мнению председателя комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антона Цветкова, не останавливает гонщиков. Обращение с предложением инициировать соответствующие поправки в законодательство Цветков направил председателю Госдумы Сергею Нарышкину.

Также в случае превышения разрешенной скорости на 40 км/ч предлагают штрафовать не только того, кто за рулём, но и собственника автомобиля.

— Моё глубокое убеждение, подтверждаемое статистикой ГАИ, — штрафы, даже очень суровые, не способны остановить злостных нарушителей скоростного режима на дорогах. Тем более нужно учитывать, что российское законодательство далеко не самое жесткое по отношению к лихачам. Максимальное наказание, которое предусмотрено в КоАПе за превышение скорости, это штраф в размере 5 тыс. рублей или лишение права управления транспортным средством на полгода. Далеко не для всех это является сдерживающим фактором. А вот когда в случае превышения скорости на 60 и более км/ч такому гонщику будет грозить до 15 суток административного ареста, поверьте мне, желающих сильно поубавится, — уверен Цветков.

Инициатива Цветкова нашла поддержку у представителей профильного комитета в Госдуме. Первый зампред комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов считает арест до 15 суток для лихачей «целесообразным наказанием».

— Когда мы говорим о превышении скорости более чем на 60 км/ч, мы уже понимаем, о каких скоростях идет речь, то есть водитель совершает маневры на скорости под 130–140 км/ч (при допустимой, например, 80 км/ч). При этом статистика за последние годы не идёт вниз, а показывает устойчивый тренд на стагнацию или даже увеличение количества ДТП по причине превышения скоростного режима. И недавние инциденты, которые происходили с водителями дорогих иномарок, с представителями так называемой золотой молодежи, являются наглядными примерами, — говорит Старовойтов.

Старший научный сотрудник Института экономики транспорта Екатерина Решетова отмечает, что действующие в России нормы ответственности за превышение разрешенной скорости мягче, чем за границей. По словам эксперта, подобные ужесточительные меры — это «не наши нововведения, а движение в русле международной практики», сообщают «Известия».

По данным УГИБДД Бурятии, превышение скорости является одним из самых распространенных нарушений правил дорожного движения в республике.

В августе этого года был зафиксирован рекорд превышения скорости, составивший 201 км/час. Так мчался по автодороге «Шергино – Заречье», где разрешена скорость 90 км/час, на «Лексусе» житель Иркутской области.

Нарушение запечатлела камера фотофиксации нарушений ПДД. В адрес собственника автомобиля было направлено постановление об административном правонарушении по ч.5 статьи 12.9 КОАП, штрафная санкция по которой составляет 5 тысяч рублей.

- За 7 месяцев 2015 года центром автоматизированной фиксации административных правонарушений за превышение скоростного режима более 80 км/ час в адрес собственников автомашин направлено 78 постановлений, - отмечают в республиканской автоинспекции.

Однако самым распространённым нарушением скоростного режима является превышение скорости на 20-40 км/час – таких нарушений выявлено более 100 тысяч.

4,6 тысячи водителей превысили скорость на 40-60 км/час, 517 человек – на 60-80 км/час.

Практически треть нарушителей (1681 водитель) были повторно зафиксированы камерами ГИБДД за превышение скорости на 40-60 км/час. Еще 74 «лихачам» были направлены постановления за повторное превышение скорости на 60-80 км/час и выше 80 км/час.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^