20 апреля

19 апреля

Популярное

В Улан-Удэ презентуют фотокнигу «Сердце Бурятии: Будда, Дарма, Санга»

Общество, 
12 декабря РОО «Объединение женщин буддисток Бурятии «Лотос» в Национальной библиотеке РБ презентует фотокнигу «Сердце Бурятии: Будда, Дарма, Санга»

В книгу вошли фотографии разных лет: современные фотографии профессиональных фотографов и любителей, которые были представлены на буддийской фотовыставке в сентябре 2014 года, посвящённой 250-летию Пандидо Хамбо Лам России; фотографии из архивов Лам Иволгинского дацана всемирно известных учителей-лам бурятского народа, таких как Намнанайн Шагдар Ламы, Агвана Доржиева, Лубсансамдан Цыденова, Бидиядара Дандарона; уникальные кадры приезда Его Святейшества Далай Ламы в Бурятию в 1991 г.; фотографии повседневной жизни буддийского университета «Даши Чойнхорлин», а также фотографии бурятских лам, окончивших монастырь «Дрепун Гоман» в XXI веке.

Издание посвящено 80-летию Его Святейшества Далай Ламы XIV, и начинается со слов видеообращения к бурятскому народу, которое было записано с Его Святейшеством в Индии в начале этого года.

Книга содержит основные положения буддийского учения: Четыре благородные истины, Три Драгоценности Учения Будды, 10 неблагих деяний, понятие о Прибежище и пользы от его принятия. В ней кратко рассказано об истории распространения учения Будды в Бурятии, жизни и деятельности наших лам прошлого, а также основных буддийских мировых реликвиях, которые хранятся в Бурятии благодаря им. Эта книга также является практическим пособием для начинающего буддиста. Здесь можно узнать, как вести себя в святых местах, как обустроить домашний алтарь, описаны основные буддийские хуралы и их значение, изложены основы буддийской духовной практики в повседневной жизни.

Тексты фотокниги по Учению Будды составлены по аудио- и видеоматериалам лекций бурятских лам-учителей: Дымбрыла Дашибалданова, Раднажапа Содномова, Эрдэма Инкеева. Тексты по истории буддизма в Бурятии составлены по аудиоматериалам лекций ламы Раднажапа Содномова, буддолога Нестеркина Сергея Петровича, материалам статей буддийского журнала «Легшед», «Буддизм в России», газеты «Буряад Унэн». Главный редактор альбома – проректор Буддийского университета «Даши Чойнхорлин», Гэбшэ лама Раднажап Содномов.

Дата презентации фотокниги – 12 декабря в 14-00, сообщает пресс-служба минкультуры Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
^