27 марта

26 марта

Популярное

В Иркутске на аукционе продали клюшку Ковальчука и свитер Овечкина

Общество, 
В столице Приангарья четвертый год подряд провели благотворительный аукцион «Маленьким звездам – большое будущее» в поддержку школы художественной гимнастики

В этом году аукцион проходил в русском народном стиле и все было ему подчинено: изображение хохломы на стенах и потолке, артисты в старорусских кафтанах и шапках, поет ансамбль «Красная горка» и даже гимнастки танцуют под песню «Валенки» в современной обработке. Вел мероприятие радиоведущий Игорь Бялоус, но, по сути, хозяйкой вечера была заслуженный тренер СССР и России Ольга Буянова.

Начался аукцион с краткого отчета, на что потратили деньги, вырученные на таком же аукционе в прошлом году. Кстати, тогда выручили больше 6 миллионов рублей. Чтобы доказать результат, на сцену вышли 12 девушек «художниц» и у каждой на шее минимум по 5 медалей, а то и больше.

– Благодаря средствам в этом году мои гимнастки смогли съездить на 12 турниров международного и всероссийского уровня, – рассказала Ольга Буянова. – Мы добились феноменального результата, две спортсменки стали мастерами спорта международного класса, а пять – мастерами спорта России. Очень много денег уходит на костюмы девушек, на оздоровление и отдых. Дорого обходятся тренировочные сборы гимнасток – в Таиланде, в Байкальске, на Ольхоне. Без средств благотворительного фонда всего этого сделать было бы невозможно.

Почти сразу после этого приступили к представлению лотов. Сначала в очереди произведения искусства – резная деревянная картина «Изюбр» из кедра, которую сделал самобытный художник из Тулуна Олег Анисимов, каменный цветок багульника из нефрита и халцедона, картина «Танцующуя девушка», которую Очирбат Энхтайван нарисовал специально для этого аукциона, и скульптура «На волне» шедевр из Испании. Самым дорогим из всего этого стала деревянная картина. Она ушла с молотка за 250 тысяч рублей.

- Я уже решил, где ее размещу, - с готовностью ответил новый обладатель резного изюбра Борис Рожанский. – Я построю деревянный дом и повешу в нем картину на самое видное место.

Во второй части представили спортивные лоты, которые отправили на аукцион звезды хоккея - Александр Овечкин, Илья Ковальчук и серебряный призер Олимпиады в Лондоне Дарья Дмитриева.

Ожидалось, что за свитер Овечкина с его автографом развернется настоящая бойня среди желающих приобрести его. Но спортивная амуниция не вызвала особого интереса и была продана всего за 120 тысяч рублей.

Клюшка и форма Ковальчука обошлись новому владельцу чуть дороже – в 140 тысяч. А лента Дмитриевой,с которой она победила на чемпионате мира в 2010 году, ушла к новому хозяину, который предложил 130 тысяч.

Дарья Дмитриева сама каждый год приезжала на этот аукцион, чтобы его поддержать. Однако нынче из-за счастливых событий – у нее и ее мужа хоккеиста ЦСКА Александра Радулова родился сын – она приехать не смогла. Однако теперь уже семейство все равно помогает Иркутску. Так, например, Радулов в последний момент отправил свой свитер и клюшку. Этот лот не был заявлен в каталоге и поэтому стал для всех сюрпризом. Может быть поэтиому из-за него разгорелся самый жаркий спор и цена поднималась все выше и выше.

- Со мной на связи бизнесмен из Братска, - сказала Ольга Буянова, демонстируя сотовый телефон в руках. – Он желает приобрести форму за 160 тысяч.

- Ох как сразу ставку подняли! 160 – раз, 160-два, 160-три! Продано бизнесмену из Братска! - возвестил ведущий и стукнул молоточком в гонг.

Однако форма хоккеиста не стала фаворитом этого вечера. Больше всего участники аукциона оценили бронзовую скульптуру «Равновесие» известного мастера Петра Гармаева. Таких фигурок всего 7 в серии. Первая точная копия находится в личной коллекции президента РФ Владимира Путина.

- И теперь у меня, - сказал после торгов счастливый обладатель статуэтки. Он приобрел произведение искусства за 550 тысяч рублей.

Всего же в этот вечер с учетом пожертвований, которые гости вносили вне аукционной программы, было собрано 2 миллиона 715 тысяч рублей. Все эти деньги, как всегда, пойдут на покупку дорогостоящих купальников для юных гимнасток и их поездки на сборы и соревнования, сообщает «КП». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иволгинском районе Бурятии стартуют дорожные работы
Общество, 27.03.2024
В селе Верхняя Иволга отремонтируют улицу Центральная
На улице Бабушкина в Улан-Удэ останавливали движение трамваи
Общество, 27.03.2024
Пассажирам пришлось продолжать путь пешком
В Улан-Удэ отключат холодную и горячую воду
Общество, 27.03.2024
В одной из школ города также отключат отопление
На горном озере Бурятии состоится сойотский этофестиваль
Общество, 27.03.2024
Участники посоревнуются в рыбалке, разбиванию хребтовой кости и народных играх
Дошкольников Бурятии приобщают к культуре семейских
Общество, 27.03.2024
Популяризация среди детей ведётся в детсадах республики
Несколько самолётов, летящих в Улан-Удэ, приземлились в Иркутске
Общество, 27.03.2024
Сильный ветер заставил отправиться на запасной аэродром 
В Улан-Удэ презентовали новый учебник по истории Бурятии
Общество, 26.03.2024
К пособию прилагается рабочая тетрадь
В Бурятии выбрали лучшего чтеца вслух
Общество, 26.03.2024
За победу боролись более 500 школьников республики
Фильмы Забайкальского кинофестиваля будут посвящены семейной теме
Общество, 26.03.2024
Будут показаны ленты, сделанные в странах Евразии
Иркутские учёные исследуют микробов туберкулёзных очагов в лёгком
Общество, 26.03.2024
Работа может привести к прорыву в лечении туберкулёза
Овцеводы Бурятии получили субсидию на 36,6 млн рублей
Общество, 26.03.2024
Фермерам платят более 460 рублей за одну овцу
В Чите столетие отметила ветеран Великой Отечественной
Общество, 26.03.2024
Зинаида Рудакова в войну работала военным картографом
Загрузка...
^