22 апреля

21 апреля

Популярное

В Бурятии собирают подписи для представления Гуржапа Очирова к званию Героя России

В Бурятии собирают подписи для представления Гуржапа Очирова к званию Героя России
Общество,  Фото:Буряад Унэн
В Бурятии собирают подписи для представления участника Великой Отечественной Гуржапа Очирова к званию Героя России посмертно. Тяжело раненный, прикрывая отход смоленской дивизии, капитан выжил и организовал эффективнейший партизанский отряд. За живого капитана, которого знал весь Союз, оккупанты предлагали крупную сумму, но кавалерийский капитан пережил войну и умер на родине

В Бурятии проводится сбор подписей на присвоение звания героя Российской Федерации капитану Гуржапу Очирову, командиру третьей партизанской бригады, действовавшей в годы Великой Отечественной войны на территории Смоленской области.

О сборе подписей сегодня на планерке в мэрии Улан-Удэ объявил начальник отделения военного комиссариата Жамсаран Будаев.

- В 1939 году он участвовал на землях Монголии в боях с японскими захватчиками на Халкин-Голе. С мая 1941 года был направлен в составе 16 армии на запад. Участвовал в Смоленском сражении, обеспечивал выход из боя 152 стрелковой дивизии 16 армии и был ранен, контужен и спасён смоленскими жителями, - зачитал Жамсаран Будаев.

Как сообщал ИД «Буряад Унэн», уроженец Баргузинского района 1905 года рождения Гуржап Очиров впервые участвовал в 1929 году на ГВЖД в составе буркавдивизиона, и за отличное выполнение боевой задачи был награждён орденом Красного знамени. В 1936 году воин закончил Краснодарское кавалерийское училище.

К началу войны капитан Очиров был начальником штаба 3-го батальона 152-й стрелковой дивизии 480-го полка, сообщает «БуряадУнэн». Дивизию спешно перебросили под Смоленск, важный стратегический узел в московском направлении, против стремительно наступающего противника. Полк занимал оборону на перекрестке дорог Минск-Москва и Смоленск-Орша и с 17 июля по 2 августа 1941 года оборонял Смоленск. 

27 июля противник нанёс удар в тыл 16-й армии и окружил её. Чтобы обеспечить выход из окружения, командир дивизии полковник Чернышев поручил начальнику штаба 3-го батальона Очирову во главе 8-й роты прикрыть ночью отход дивизии.

Рота из 72 человек упорно удерживала район прикрытия против превосходящих сил противника. В неравном ночном бою в живых осталось только двое: капитан Очиров и рядовой Гена Миронов. Оба были тяжело ранены.

Выздоровев, Гуржап Очиров активно включился в партизанское движение. Как кадровый офицер Красной армии, имеющий большой боевой опыт, он организовал партизанский отряд.

Смелые и решительные действия партизан под предводительством командира Гуржапа Очирова вызывали страх у оккупантов. Немецкое командование приказало поймать живым партизанского вожака и обещало крупное денежное вознаграждение. О нём знала вся Советская земля. Совинформбюро постоянно передавало об успешных действиях отряда. Очирова называли по его партизанской кличке - «Осипович» и «О».

- Умелое руководство партизанской бригадой нанесло значительный урон живой силе и боевой технике противника. На примере мужества и героизма нашего земляка воспитано ни одно поколение наших граждан, - напомнил сегодня Жамсаран Будаев. - Гуржап Очиров умер в 1956 году и похоронен в селе Курумкан. В связи с 70-летием Великой победы считаю необходимым восстановить историческую справедливость и ходатайствовать о представлении Очирову высокого звания героя. 6 тысяч подписей в поддержку ходатайства о представлении звания героя уже собрано.

Военный комиссариат попросил всех жителей республики присоединиться к ходатайству. Оставить свою подпись желающие могут в советах ветеранах.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выявили более 230 бомжей
Общество, 22.04.2024
В республике прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Бомж-2024»
Лучшие рисунки детей разместят на баннерах в районе Бурятии
Общество, 22.04.2024
В конкурсе рисунков участвовали 84 ребёнка
В Иркутской области ЕГЭ будут сдавать более 13 тысяч человек
Общество, 22.04.2024
Будут работать 84 пункта проведения экзаменов
В Октябрьском районе Улан-Удэ торжественно отправили новобранцев
Общество, 22.04.2024
Торжественная отправка состоялась для 18 призывников
Жителя Бурятии приговорили к исправительным работам за долги по алиментам
Общество, 22.04.2024
Мужчина не выплачивал деньги на содержание дочери 
В Братске ветеран труда отметила 90-летие
Общество, 22.04.2024
Зинаида Алексеевна Попова - первостроитель города
25% жителей Бурятии привились от клещей
Общество, 22.04.2024
За последние пять лет заболеваемость клещевым энцефалитом снизилась в семь раз
Общество, 22.04.2024
Эти птички любят дёргать хвостиком
Улан-удэнские маршрутчики превратили лес в туалет
Общество, 22.04.2024
Они справляют нужду прямо возле деревьев
В райцентре в Бурятии пакостят коровы
Общество, 22.04.2024
А местные жители ходят за ними по пятам и собирают мусор
Май в Бурятии будет чуть теплее, чем обычно
Общество, 22.04.2024
Синоптики рассказали, чего ждать от последнего весеннего месяца в республике

Бурятский музыкант стал продюсером года в Монголии
Общество, 22.04.2024
Церемония награждения прошла в Улан-Баторе
Загрузка...
^