19 апреля

Популярное

За заслуги перед Бурятией будут вручать медаль-звезду

За заслуги перед Бурятией будут вручать медаль-звезду
Общество,  Фото:пресс-служба правительства Бурятии
Новая медаль «За заслуги перед республикой» будет присваиваться за значительный вклад в развитие и повышение престижа Бурятии. Соответствующее распоряжение подписал глава региона

2 декабря глава Бурятии Вячеслав Наговицын подписал распоряжение об учреждении медали «За заслуги перед Республикой Бурятия». Это было сделано в связи с необходимостью поощрения заслуг перед республикой. Настоящий указ вступает в силу с 1 января 2016 года.

Согласно документу, медаль «За заслуги перед Республикой Бурятия» является почётной формой поощрения.

Награду могут присвоить гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам, лицам без гражданства за вклад в развитие экономики, науки, культуры, искусства и просвещения, в укрепление законности, охрану здоровья и жизни, защиту прав и свобод граждан, воспитание, развитие спорта.

Кроме этого, награда может быть присвоена за значительный вклад в дело защиты и обеспечения безопасности, за активную благотворительную деятельность, укрепление дружбы народов, межнационального мира и согласия, повышение престижа и авторитета республики в Российской Федерации и за рубежом и иные заслуги перед республикой.

Представление о награждении могут вносить государственные и исполнительные органы государственной власти республики, депутаты Народного Хурала Бурятии, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти в республике, а также органы местного самоуправления муниципальных образований в регионе и организации.

Награждение медалью будет производиться указом главы республики Бурятия. Медаль предполагается вручать в торжественной обстановке с одновременным вручением удостоверения к ней главой республики лично или по его поручению заместителями председателя правительства Бурятии, руководителями органов государственной власти, органов местного самоуправления, или иными лицами.

Удостоенный медали должен носить её на левой стороне груди и располагать после государственных наград. При этом повторное награждение медалью не производится.

Медаль «За заслуги перед Республикой Бурятия» будет представлять собой четырехуровневый элемент, прикрепленный к пятиугольной колодке, обтянутой муаровой лентой в цветах государственного флага Бурятии и красной полосой: нижний элемент – десятиконечная звезда диаметром 29 миллиметров, покрытый золотом толщиной 12 микрон.

Средний и последующий выше элементы это пятиконечные звёзды, образованные пучками расходящихся золотистых полированных лучей.

В центре звезды – накладной выпуклый круглый посеребренный элемент, покрытый ювелирной эмалью синего, голубого, белого и желтого цветов, по окружности – посеребренная полированная полоса. Слева изображение солнца с расходящимися лучами по всему круглому элементу, в нижней части изображение гор, раскрашенных в цвета флага Бурятии, на горах накладной посеребренный элемент, повторяющий контур республики, на контуре изображение озера Байкал, покрытое золотом.

На оборотной стороне изделия будет находиться рельефная надпись: «За заслуги перед Республикой Бурятия», высота букв 1,2 мм.

Медаль имеет уменьшенную копию - значок, для повседневного ношения. Значок изготавливается из нейзильбера с эмалью, позолотой и серебрением. Значок является уменьшенной копией медали, без пятиугольной колодки. Диаметр 18 мм, толщина 1,8 мм. Крепление значка к одежде с помощью цанги – бабочки.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^