28 марта

27 марта

Популярное

Батор Сагалуев может попасть на Олимпиаду в Рио-Де-Жанейро

Батор Сагалуев может попасть на Олимпиаду в Рио-Де-Жанейро
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Чтобы получить звание чемпиона России по боксу, бурятскому спортсмену пришлось выйти на ринг с травмой руки. После того как Батор стал мастером спорта международного класса, у него появились все шансы на участие в летней Олимпиаде 2016 года

Несмотря ни на что

Как сообщал «Байкал-Daily», бурятский боксёр Батор Сагалуев завоевал титул чемпиона России в весовой категории 49 килограммов. Чемпионат проходил с 21 по 29 ноября в Самаре.

В первом бою Батор одолел соперника из Кемеровской области Александра Кузнецова со счётом 3:0, с таким же счётом окончился и второй бой с представителем Ульяновской области Андреем Потёмкиным. В третьей встрече спортсмен одержал уверенную победу над Иваном Абрамовым из Башкортостана.

В финале Сагалуев встретился с земляком, 3-кратным чемпионом России по боксу Бэликом Галановым. В прошлом году Батор проиграл Бэлику в полуфинале чемпионата России, а в этом одержал уверенную победу, нанеся сопернику множество ударов.

Отметим, чемпионат России получился для бурятской команды очень удачным. Ещё один спортсмен из республики Георгий Кушиташвили вслед за Сагалуевым выиграл «золото» в весовой категории до 81 кг. В финале он был сильнее представителя Чечни Имама Хатаева.

Четвёртый бурятский боксёр Доржо Раднаев, выступавший в весовой категории 49 килограммов, стал пятым, проиграв во второй схватке Бэлику Галанову.

Сегодня чемпиона России Батора Сагалуева чествовали в Бурятии. Поздравить его собралась вся спортивная общественность республики.

По словам самого чемпиона, бой на родине не стал для него таким волнительным и «страшным», как участие в Европейских играх эти летом. Тогда Батор преодолев свое волнение и страх, достойно выступил и смог победить соперников из других стран.

В этот раз Сагалуев не менее достойно показал себя, но уже был спокоен и даже уверен, что станет чемпионом.

- В этот раз я не волновался так сильно как на Европейских играх. Я знал всех, был уверен в своей победе и боксировал, - рассказал журналистам чемпион.

Чтобы победить, Батор изучал своих соперников, запоминая их тактику в бою.

– Соперника из Кемеровской области Александра Кузнецова я знал, видел уже, как он работает, и даже бои его в интернете посмотрел. Поэтому мне легко удалось его одолеть, - поделился спортсмен.

Однако победа далась ему не так просто. Один из соперников попался высокого роста, и Батору было не подобраться к нему.

- Андрей Потёмкин высокий и неудобный был в бою. Первый раунд я даже не мог подобраться к нему близко, уже в следующем раунде я понял, как с ним работать и было попадание, - отметил Батор Сагалуев.

Не обошлось и без травм, на чемпионате Батор получил серьёзную травму руки, но от своей цели не отступился. Он продолжил бой с переломом пальца и, несмотря на боль, завоевал титул чемпиона России.

Есть шанс на Рио

Слово для поздравления взял министр спорта и молодёжной политики Бурятии Баир Ангуров. Он отметил, что победа Батор была ожидаема, ведь он так долго шёл к ней.

- Ещё один воспитанник бурятской школы бокса приносит победу. Я поздравляю Батора Сагалуева с этой прекрасной победой. Это результат тех его выступлений, которые были до этого, огромной работы тренерского состава и федерации бокса республики Бурятии. Ну и как закономерный итог мы получили первое место на чемпионате России, - сказал Баир Ангуров.

Представители спортивной общественности республики также отметили, что у Батора есть все шансы попасть на летнюю Олимпиаду в Рио-Де-Жанейро, несмотря на то¸ что на прошедшем чемпионате мира по боксу путёвку на Олимпиаду завоевал Василий Егоров.

- В боксе в основном идут именные путёвки, но эта путёвка может пойти на команду. Поэтому здесь ещё не всё ясно, не всё решено. Шансы всегда есть, - подчеркнул личный тренер Сагалуева Доржо Шаргакшанов.

Спортсмен также примет участие и в сборах перед Олимпийскими играми. Там может решиться его участие в играх.

- До Олимпиады они также до конца будут готовиться, на сборах будут. И пока самолёт не улетит, они всегда будут готовы, - заметил Доржо Шаргакшанов.

В свою очередь, Баир Ангуров отметил, что теперь задача республики подготовить на «отлично» спортсменов.

- В этом плане перед нами стоит задача для хорошей профессиональной подготовки. Я думаю, что мы этот вопрос вместе с федерацией бокса будем решать, - заключил министр.


Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
Загрузка...
^