16 апреля

Популярное

Владимир Максимов о двух золотых медалях чемпионата мира: Такого не ожидал

Владимир Максимов о двух золотых медалях чемпионата мира: Такого не ожидал
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Вице-президент международной федерации ушу назвал успех Владимира Максимова из Бурятии «историческим». Сегодня сам спортсмен рассказал, какой ценой ему удалось сделать то, что российским спортсменам не удавалось ни разу

Уникальное событие

Как сообщал «Байкал-Daily», прославленный ушуист из Бурятии Владимир Максимов завоевал два золота на чемпионате мира в Джакарте, Индонезия. До этого Россия ещё ни разу не получала такую высокую награду в спортивном ушу.


IMG_20151130_110716.jpg


На сегодняшнем брифинге в правительстве Владимир Максимов рассказал о своём триумфе на чемпионате мира.

- Чемпионат выдался удачным. Конечно, не ожидал такого результата хорошего. Две золотые медали именно по таолу мужчины ещё никогда не выигрывали. Мне было немножко обидно, что ли, и всегда хотелось обойти азиатов. К счастью, это удалось на чемпионате, так неожиданно. И даже не один раз, а в двух видах, - рассказал Владимир Максимов.

Чемпион был краток в своей речи, отметив, что за победой стоит не только один он.

- Естественно, это не только моя заслуга, но и моего тренера Игоря Васильевича (прим. ред. Игорь Марковец), много лет мы к этому шли. Очень большая заслуга и моих родителей, которые всегда меня поддерживали и финансово и морально. Хотелось сказать и моей жене спасибо, - сказал чемпион.

Более подробно о победе и как она досталась спортсмену, рассказал заслуженный тренер России Игорь Марковец.

- У нас уже привыкли, что в ушу выигрываем, в этом году больше половины выиграли всех наград международных. В прошлом году была такая же история. Но уникальность в том, что Владимир выиграл в так называемых предолимпийских видах спорта. То есть это те дисциплины, которые предлагаются как Олимпийские виды спорта, - сообщил Игорь Марковец.

По словам Марковца, уникальность ситуации в том, что Владимир сделал то, что ещё никогда в истории спорта России мужчины не делали.

- За 26 лет и даже больше участия России в данных мероприятиях никогда ещё не выигрывали. Престижность в том, что эти два вида и ещё один вид «кулак» будут представлены для мужчин. Все остальные виды ушу там не будет выступать, если ушу не станет Олимпийским видом. Поэтому престижность и конкуренция здесь высокая. То, что 82 страны участвует, уже о многом говорит, - сказал тренер.

Высокую благодарность объявили и самому тренеру за подготовку чемпиона такого высокого класса.

- Меня поблагодарил и прислал письмо сразу же президент федерации, он же вице-президент международной федерации ушу Глеб Николаевич Музруков и назвал это событие историческим. Он сказал, что Владимир вписал своё имя в историю ушу России, - подчеркнул Игорь Марковец.

Он также поблагодарил чемпиона за терпение и усердие, с которым он шёл к заветной победе.

- Мне бы хотелось поблагодарить Владимира за терпение, потому что с 2006 года мы участвуем в чемпионатах мира, и было много сложностей, было такое судейство, что можно было бросить всё и махнуть рукой. И когда мы подходили, чтобы подать на протест, мне объясняли, что это политический момент. И вот сейчас приятно, что никакие политические моменты не повлияли на результат, - отметил тренер.

Большие риски

Сейчас спортсмен работает с детьми тренером по ушу в школе «Золотой дракон», и готовит к победам подрастающее поколение.

- Мне нравится с детьми работать, нравится, когда ребятишки заинтересовываются именно этим видом спорта. Когда начинают глаза «гореть», что им это нравится, тогда и желание появляется всё передать им и научить их, чтобы добивались каких-то высоких результатов, - рассказал Владимир Максимов.

Будет ли дальше продолжать свою карьеру в большом спорте, чемпион затруднился ответить – всё будет зависеть от здоровья.

- Пока со спортом вроде не собираюсь заканчивать, посмотрим, как в дальнейшем будет у меня со здоровьем и с физическим состоянием, смогу ли конкурировать и дальше на высоком уровне, всё зависит от этого. Но если из спорта уйду, то более плотно займусь тренерской работой. Буду ребят готовить к соревнованиям самого высокого уровня, - отметил спортсмен.

В свою очередь, его тренер Игорь Марковец подчеркнул, что большой спорт это и немалые риски, а Владимир подвергался риску не раз, получая травмы.

- У него (прим. ред. Владимира Максимова) шрамы есть и операций больше, чем у некоторых за всю жизнь. Это риски, это травмы, серьёзные спортсмены всегда рисковые товарищи, - заметил заслуженный тренер России.

Отметим, что награды и поощрения чемпион мира получит в конце этого года.

- По итогам года у нас проводятся заседания, и мы награждаем спортсменов, - сказал начальник отдела спорта и подготовки резерва министерства спорта и молодёжной политики Баир Дашибальжиров.

Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии насчитали более двух тысяч соболей
Общество, 16.04.2024
В «Заповеднои Подлеморье» подвели итоги зимнего маршрутного учёта
Жительница Бурятии отметила 95-летие
Общество, 16.04.2024
У Софьи Семёновны Ананьиной пять детей, 13 внуков и 23 правнука
В Бурятии из-за паводка проверку начала прокуратура
Общество, 16.04.2024
Надзорное ведомство запустило также горячую линию
В городе в Бурятии на въезде в лес установили шлагбаумы
Общество, 16.04.2024
Это связано с действием особого противопожарного режима
Председатель горсовета Улан-Удэ защитил себя от клещей
Общество, 16.04.2024
Чимит Бальжинимаев поставил прививку от клещевого энцефалита
Основатель первой династии врачей района Бурятии отметила 90-летие
Общество, 16.04.2024
Долгоржап Ламажаповну Дашиеву поздравили коллеги и близкие 
Знамя Академии ФСИН России погрузили на дно Байкала в Бурятии
Общество, 16.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж со льда Байкала
Жительница Бурятии забрала братьев и сестру из соццентра
Общество, 16.04.2024
Дети попали в центр помощи прошлым летом 
В Прибайкальском нацпарке временно не работает подъёмник
Общество, 16.04.2024
До конца месяца подъёмник на техническом обслуживании 
В Забайкальском нацпарке готовы к борьбе с лесными пожарами
Общество, 16.04.2024
Состоялся смотр готовности к ликвидации природных пожаров
В Улан-Удэ разгребли зловонную помойку возле школы
Общество, 16.04.2024
С кучами мусора на Шишковке разобрались за пару дней
Первые буддийские карусели доставили в бурятский дацан
Общество, 16.04.2024
Все работы по этому проекту планируют завершить до 1 мая
Загрузка...
^