28 марта

Популярное

Приговор за 100 рублей жителю Бурятии на федеральном канале назвали «аморальным»

Приговор за 100 рублей жителю Бурятии на федеральном канале назвали «аморальным»
Общество, 
Во время эфира на одном из федеральных телеканалов оппозиционный политик Владимир Рыжков резко высказался по нашумевшему приговору для жителя Бурятии, предложившего взятку в 100 рублей. По мнению оппозиционера, «рыба гниёт с головы»

Оппозиционный политик Владимир Рыжков весьма эмоционально выступил на телеканале ТВЦ. Рыжков принял участие в ток-шоу «Право голоса» на тему «Нравственное государство». Участники обсуждали, должно ли государство составить свод нравственных норм и предложить их обществу или оно должно самоустраниться от этих процессов.

Владимир Рыжков, отвечая на этот вопрос, указал на те аспекты российской действительности, о которых не принято говорить на федеральных каналах.

Политик привёл несколько примеров аморальности властей. Так, он указал на случай с жителем Бурятии, который получил три года колонии строгого режима за попытку дачи взятки в 100 рублей сотруднику полиции. Вместе с тем, как напомнил политик, экс-глава имущественного департамента Минобороны РФ Евгения Васильева, признанная виновной в хищении 800 миллионов рублей, была освобождена из колонии.

Обстоятельства дела о «сторублёвом» взяточнике «Байкал-Daily» уже приводил.

20 июня этого года 31-летний мужчина был доставлен в отделение полиции для составления протокола об административном правонарушении за распитие алкогольной продукции в запрещённом месте – возле рынка «Кооператор» города Гусиноозёрск.

Желая избежать негативных последствий в виде привлечения к административной ответственности, мужчина решил «договориться» с полицейским и предложил сотруднику в качестве взятки 100 рублей. Сотрудник полиции, не приняв деньги, составил рапорт.

Суд признал подсудимого виновным и помимо колонии назначил мужчине штраф в размере тридцатикратной суммы взятки – 3 тысячи рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В колонии мужчина будет сидеть три года.

Политик высказал во время эфира всё, что думает по этому поводу.

- Значит, мужик напился на улице, к нему подошёл полицейский, тот говорит: «Слушай, не пиши протокол, на тебе 100 рублей, я пойду домой отосплюсь». Составляют рапорт и три года строгого режима, - сказал Рыжков и тут же продолжил. - Госпожа Васильева, которую следственный комитет обвинял в коррупции на 1,5 миллиарда рублей, госпожа Васильева, которая работала на госслужбе и купила 1,5 тысячи золотых и платиновых колец, амнистирована. А житель Бурятии, который просто в пьянке пытался сунуть сторублёвку полицейскому, поехал на три года колонии строгого режима. Вот пример, когда государство абсолютно аморально.

На вопрос ведущего, в чём же здесь мораль, Владимир Рыжков ответил, что тот, кто забрался слишком «высоко», уже не пойдёт под суд.

- Мораль в том, что если ты высоко сидишь и много воруешь, ты не подсуден. Если ты простой мужик, напился в Бурятии, ты едешь в тюрьму на три года, - сказал политик. - Вывод, пока государство и чиновники, на всех уровнях сами аморальны и совершают подлости, государство не может не только ничего рекомендовать, но и ничего требовать. Государство должно начать с себя. И я напомню, что рыба гниёт с головы, пока голова гнилая, морали внизу не будет.

Подытоживая своё заявление, он отметил, что это не только его единоличное мнение, но и мнение общественности.

- Я думаю, что я сейчас выражаю общее мнение людей по этому безобразному случаю поведения людей за сто рублей, - заключил Владимир Рыжков.

Отметим, что наказание, назначенное жителю Бурятии, действительно показалось слишком суровым не только для республики, но и для всей России.

В считанные часы новость облетела интернет-сообщество, где публика бунтовала, создавая мемы на эту тему. В частности, россияне негодовали, что «простой мужик» получил три года колонии, а «чиновники воруют миллиардами».

Однако, в отличие от взбунтовавшегося интернет-сообщества, которое встало на сторону взяткодателя, в прокуратуре Бурятии три года колонии строгого режима считают даже «слишком мягким» наказанием для нарушителя в связи с наличием нескольких судимостей, в том числе одной непогашенной.

- Максимальное наказание, которое ему грозило – это шесть лет лишения свободы. Мужчине вынесли приговор в три года, то есть половина от возможного срока. Это даже слишком мягко для него, учитывая его рецидив, - сообщали «Байкал-Daily» в прокуратуре республики.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
Загрузка...
^