16 апреля

Популярное

Дома в улан-удэнском посёлке проверили на пожарную безопасность

Общество, 
Сотрудники МЧС вместе с представителями администрации Улан-Удэ провели профилактический рейд по жилому сектору посёлка Стеклозавод. Участники рейда обследовали несколько домов в поселке, навестили жильцов дома №42 по улице Мира, в котором недавно произошел пожар

Возгорание произошло вечером 23 ноября на первом этаже 2-х этажного многоквартирного бревенчатого дома, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Бурятии. Тогда из горящей квартиры пожарные вынесли мужчину и передали работникам скорой медицинской помощи. К сожалению, мужчина от полученных травм скончался в больнице. По данным органов дознания причиной пожара стала неосторожность при курении.

Во время проверки было выявлено, что жильцы этого дома предоставлены сами себе. Ни одна управляющая кампания не взяла их под опеку. Многие собственники закупили новые счетчики электроэнергии, однако установить их было некому. С этим вопросом они обратились к представителям администрации. Те в свою очередь, порекомендовали им подать заявку в письменной форме.

Как отметила, старший инспектор Отдела надзорной деятельности по г. Улан-Удэ Надежда Барнова, основная цель рейда - разъяснить гражданам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, а также оказать им методическую помощь.

- При проверке основное внимание уделяется состоянию печного отопления и электропроводки. Также мы смотрим, используются ли людьми самодельные обогревательные приборы, которые приводят к пожарам и печальным последствиям, - отметила она.

Всего с начала года, по оперативным данным, в Улан-Удэ зарегистрировано 314 пожаров, из них 222 в жилом секторе. В огне погибло 19 человек, получили травмы различной степени тяжести 22 человека. В целом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Улан-Удэ отмечается снижение количества пожаров и гибели людей на них. Однако, зима не за горами и число пожаров с каждым днем увеличивается. Чтобы оградить людей от этой беды, дать им полезные советы по пожарной безопасности специалисты проводят профилактику в каждом районе города. Не отстают в этом деле и инструкторы по профилактике в сельских районах республики.

- Очень часто встречаются квартиры с неправильным использованием электроприборов. Также рядом с неисправными печами развешивают вещи, все это приводит к возгоранию. Частой причиной пожаров является и курение в квартире, - рассказывает начальник отдела по ЧС Советского района г. Улан Удэ Алексей Емельянов.

В ходе рейда жителям поселка раздали информационные памятки и листовки, а также разъяснили об опасности незаконного подключения к электросетям, самодельных «скруток», курения в постели, несоблюдения правил пожарной безопасности при использовании отопительных печей. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии насчитали более двух тысяч соболей
Общество, 16.04.2024
В «Заповеднои Подлеморье» подвели итоги зимнего маршрутного учёта
Жительница Бурятии отметила 95-летие
Общество, 16.04.2024
У Софьи Семёновны Ананьиной пять детей, 13 внуков и 23 правнука
В Бурятии из-за паводка проверку начала прокуратура
Общество, 16.04.2024
Надзорное ведомство запустило также горячую линию
В городе в Бурятии на въезде в лес установили шлагбаумы
Общество, 16.04.2024
Это связано с действием особого противопожарного режима
Председатель горсовета Улан-Удэ защитил себя от клещей
Общество, 16.04.2024
Чимит Бальжинимаев поставил прививку от клещевого энцефалита
Основатель первой династии врачей района Бурятии отметила 90-летие
Общество, 16.04.2024
Долгоржап Ламажаповну Дашиеву поздравили коллеги и близкие 
Знамя Академии ФСИН России погрузили на дно Байкала в Бурятии
Общество, 16.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж со льда Байкала
Жительница Бурятии забрала братьев и сестру из соццентра
Общество, 16.04.2024
Дети попали в центр помощи прошлым летом 
В Прибайкальском нацпарке временно не работает подъёмник
Общество, 16.04.2024
До конца месяца подъёмник на техническом обслуживании 
В Забайкальском нацпарке готовы к борьбе с лесными пожарами
Общество, 16.04.2024
Состоялся смотр готовности к ликвидации природных пожаров
В Улан-Удэ разгребли зловонную помойку возле школы
Общество, 16.04.2024
С кучами мусора на Шишковке разобрались за пару дней
Первые буддийские карусели доставили в бурятский дацан
Общество, 16.04.2024
Все работы по этому проекту планируют завершить до 1 мая
Загрузка...
^