29 марта

28 марта

Популярное

В Улан-Удэ откроют мемориальную доску в память известного бурятского поэта

Общество, 
В доме на проспекте Победы будет открыта мемориальная доска одного из родоначальников бурятской поэзии Ильи Мадасона

Открытие состоится 27 ноября в 14 часов.

Мероприятие пройдёт в преддверии 105-летия со дня рождения Ильи Мадасона, в честь года литературы и 70-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Справка:

Илья Мадасон - известный бурятский поэт, собиратель и исследователь устного народного творчества, библиофил.

Родился в 1911 году в улусе Эрхэдэй Боханского района Иркутской области. Работал учителем бурятского языка и литературы в школах Боханского и Тункинского районов.

В годы Великой Отечественной войны Мадасон служил в рядах Советской Армии. После демобилизации работал в колхозе, затем киномехаником, а с 1950 по 1957 гг. работал библиографом в Бурят-Монгольском облпрофсовете. Оттуда он перешел на работу в Союз писателей Бурятии литературным консультантом. Затем десять лет проработал в должности сотрудника отдела фольклора и литературы Института общественных наук Бурятского филиала СО АН СССР.

Деятельность И.Н. Мадасона многогранна. Дольен Мадасон (литературный псевдоним «Дольен» - «легкий, словно волна») - большой своеобразный поэт. Первые литературные работы относятся к 1927 году.

Накануне войны, в 1941 году, Бурятское книжное издательство выпустило небольшой сборник «Лирика», затем последовали лирическая поэма «На цветущем лугу», «Время кукования кукушек», «Ранней весной» и др. Голос поэта крепнет год от года.

Поэма «На цветущем лугу» выходит в 1950 году, в ней воспевается колхозная жизнь. В 1958 году выходит книга стихов «В пору кукования кукушки» издательством «Молодая гвардия». В 1959 году на русском языке выпущен сборник «Лирические стихи».

Илья Мадасон много сил и таланта отдал собиранию и систематизации бурятского устного народного творчества. Ему было всего лишь 14 лет, когда он впервые записал в своем родном улусе 23 загадки и 3 пословицы. С тех пор он неустанно собирал сокровенное слово устного народного творчества.

Мадасон открыл миру имена многих бурятских сказителей. Сегодня нет таких известных знатоков устного народного творчества бурят, с которыми бы не встречался и не работал Мадасон. Это такие знаменитые сказители, как Пеохон Петров, Папа Тушемилов, Аполлон Тороев, Л. Балтахинова, Парамон Дмитриев, М. Билдаева, М. Шоболов и др. У И.Н. Мадасона существовал свой метод в подходе к знатокам устного народного творчества.

Долгие годы работы фольклористом не прошли бесследно: им собрано большое количество легенд, преданий, пословиц, поговорок и загадок. Из всего собранного им опубликован ряд книг: «Загадки» -1959 г., «Пословицы и поговорки» - 1960 г.

Илья Мадасон является основателем антологии бурятской литературы (1950 г.), пятитомного собрания сочинения X. Намсараева, трех литературных сборников «Тункинская весна» (1936 г.). Для шеститомной истории советской многонациональной литературы (1974 г.) он составил хронику литературной жизни Бурятии.

Им собраны генеалогические материалы по большинству бурятских родов. В его архиве имеются материалы о заселении Закаменского района, о Тункинском крае и т. д. Много материалов было собрано И. Н. Мадасоном о природе Бурятии, в частности об озере Байкал, реке Селенге.

Илья Мадасон не только поэт, фольклорист, библиограф, но и единственный в Восточной Сибири библиофил, собравший редчайшие книги по литературе, искусству и культуре Бурятии и Монголии. Он сумел сохранить многие ценные рукописи, переписку литераторов, исторические документы. Часто старейшие писатели Восточной Сибири обращались к нему с просьбой помочь найти их ранние публикации. Он их отыскивал в своей личной библиотеке.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 29.03.2024
Кое-где воздух прогреется до семи градусов тепла 
В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
Загрузка...
^