25 марта

24 марта

Популярное

Морихиро Ивата о статьях в украинских СМИ: Я считаю это спекуляцией

Морихиро Ивата о статьях в украинских СМИ: Я считаю это спекуляцией
Общество,  Фото:минкультуры РБ
Отдельные СМИ Украины крайне негативно отнеслись к визиту бурятских артистов театра оперы и балета в Донецк. В публикациях о Морихиро Ивата было сказано, что «японским танцором оказался бурят», а сам фестиваль якобы был пропагандистским. Мэтр ответил на критику

21 и 22 ноября представители бурятского оперного театра во главе с художественным руководителем труппы Морихиро Ивата приняли участие в международном фестивале «Звёзды мирового балета» в Донецке.

Вскоре украинские СМИ распространили сообщения о том, что зрителей Донбасса обманули, и к ним вместо мировых звезд балета якобы приехали «неизвестные» исполнители. В частности, они имели в виду самого Морихиро Ивата, который был якобы «заявлен для участия в фестивале как японский танцор и хореограф» а на самом деле уже 25 лет живёт в России и работает в Бурятском театре. А значит, и сам «является бурятом», сделали удивительный вывод украинские издания.

dnr.jpg


Первым обратил внимание на нелепые заголовки украинский блогер-оппозиционер Анатолий Шарий. По его словам, данный вброс сделали «недоразвитые».

- То есть я, по их логике, живущий пять лет в Евросоюзе, являюсь французом или там немцем, или даже голландцем. Я считаю, что этим журналистам не надо быть добрее, им лучше просто не быть, - говорит Анатолий Шарий.



Морихиро Ивата прокомментировал «Байкал-Daily» данную ситуацию с обвинениями украинских изданий.

- Меня вообще не волнует, как бы там не называли. Какая разница, какой ты национальности? К самим журналистам, которые публикуют это, я отношусь негативно, считаю это спекуляцией просто на ситуации, - заявил Морихиро Ивата. - Люди живут буквально там под бомбами, в напряжении каждую минуту, редко удаются такие мероприятия, как этот фестиваль. И портить впечатление такими публикациями – это не хорошо.

Сам же визит в Украину Морихиро Ивата называет дружественным и не политическим. Артистов из Бурятии пригласил Вадим Писарев – давний друг театра и лично японского балетмейстера. Когда-то он помогал поставить «Баядерку», сейчас принял участие в постановке «Пер Гюнт». И артисты не смогли отказать.

- Было немножко боязно, солистов и меня старались отговаривать, мол, опасно, зачем вы едете. Но ничего нельзя было сделать, поехали поддержать зрителей, помочь им, которые в такой стрессовой обстановке живут, мало что видят. Поэтому эта поездка наша в Донецк – это никакой не политический заказ, не акция, а просто дружеский визит, - говорит Морихиро Ивата.

На фестивале Ивата станцевал под музыку Высоцкого и показал миниатюру «Восхождение на Фудзияму». А также принял участие в совместной работе с артистами из Донецка.

Вместе с ним в Донецке выступили артисты Бурятского театра оперы и балета Булыт Раднаев и Вероника Миронова. Они исполнили адажио из балета «Красавица Ангара», а так же концертные номера «Весенние воды» и «Лунный свет».

- Съездили хорошо, приняли нас хорошо, очень отзывчивая публика, было удивительно, что все парадно одеты. Это уже отошло в России, у нас редко кто в театр надевает вечерние туалеты, - делится впечатлениями худрук.


Мария Токмакова, «Байкал-Daily»




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иволгинском дацане начали изготавливать «монеты удачи»
Общество, 25.03.2024
На них изображены символы, исполняющие желания
Агитпоезд «Сила в правде» начинает работу на территории Бурятии
Общество, 25.03.2024
Он будет работать в Северобайкальске в первой половине сегодняшнего дня
В одном из домов в Улан-Удэ не будет тепла и горячей воды
Общество, 25.03.2024
Ремонтники собираются устранять утечку
За сутки в Бурятии поймали 29 пьяных водителей
Общество, 25.03.2024
Всего на дорогах выявили 351 нарушение ПДД
В двух районах Улан-Удэ отключат свет
Общество, 25.03.2024
Электричества не будет на части Железнодорожного и Октябрьского районов
В Бурятии осуждённые будут изготавливать мусорные баки
Общество, 25.03.2024
Об этом договорились во время встречи 
В Улан-Удэ до 13 градусов тепла
Общество, 25.03.2024
Снег обойдёт республику стороной 
В Улан-Удэ ветеран отметил 101-летие
Общество, 24.03.2024
Прокопий Фокеевич Афанасьев ушёл на фронт в 1942 году 
Северо-Байкальском районе Бурятии возможен сход лавин
Общество, 24.03.2024
Туристов призывают воздержаться от горных походов 
«Флюорограф на колёсах» два дня будет работать в Улан-Удэ
Общество, 24.03.2024
Передвижные комплексы будут работать в двух местах города
В Улан-Удэ наградили лучших работников ЖКХ
Общество, 24.03.2024
Награждение приурочили ко Дню работника ЖКХ, который отмечается в третье воскресенье марта
В Бурятии вырос спрос на таксистов
Общество, 24.03.2024
Работодатели готовы платить 100 тысяч рублей 
Загрузка...
^