28 марта

27 марта

Популярное

Главе Бурятии показали способ не переплачивать за ОДН

Главе Бурятии показали способ не переплачивать за ОДН
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
У проживающих горожан по улице Банзарова в Улан-Удэ неожиданно плата за ОДН повысилась в 10 раз. Причиной стало банальное воровство электроэнергии. Тогда сами жильцы нашли способ, как исправить ситуацию

Сегодня Вячеслав Наговицын, а также республиканские и городские чиновники провели объезд по домам на одной из улиц города. В двух домах по улице Банзарова жильцам удалось сделать свои счета за ОДН мизерными.

- Сначала мы платили по 35,75 с квартиры. Где-то декабре прошлого года у нас увеличилась плата в 10 раз – 300 с лишним рублей. И мы забеспокоились, стали выяснять, по какой причине так произошло. Создали совет дома и на общем собрании жильцов решили вынести квартирные счётчики в коридор на площадку. После этого было предложено ежемесячно в определённое число переписывать показания и узнавать показания общедомового счётчика. И после этого, с июля сразу у нас снизилась плата за ОДН. До 11-14 рублей, в зависимости от метража квартир, - рассказывает жительница дома №6 Банзарова Людмила Жаренова.

«Взлетела» оплата после того, как в прошлом году «Читаэнергосбыт» поставил в подъезде общедомовой счётчик. Неожиданно показания жильцов стали с ним разниться, появились большие суммы. Как оказалось, всё дело в том, что жильцы передавали свои показания в разное время – когда есть деньги, кому как удобно. При этом не думали об экономии.

- Понятно же, что все воруют. А сейчас, когда счётчики вынесли, не наворуешь. Счётчик стоит закрытый, туда не подсоединишься. Так что надо изолировать население от приборов учёта, - говорит жительница дома №4.

- Мы с жителем вплотную работаем, с советом дома. И они решили, что единственный способ снизить ОДН – вынести счётчики и заменить их на класса точности №1. И когда работу эту провели, то вместо 600-700 рублей на каждую квартиру сейчас снизилось до 11-16 рублей. В каждом доме 8 квартир, и везде свой совет дома.

Сейчас одновременно со всех счётчиков показания снимает старшая по дому, только у неё ключ от антивандального ящика, где находятся счётчики всех жильцов. После чего она передаёт показания в «Читаэнергосбыт». Такая ситуация в домах №4 и 6.Та сумма, которую горожане платят сейчас – даже меньше норматива, который установил минстрой Бурятии

- Мы по этим домам сделали анализ, здесь практически на 45% снижение платы за ОДН, - заявил начальник комитета городского хозяйства Улан-Удэ Константин Мошковский.

Глава Бурятии зашёл в каждый из них, и убедился, насколько надёжный данный способ. После чего отправился в дом №8, где отсутствует центральное отопление, и нет воды. И здесь пока за ОДН платят по 300-400 рублей в месяц. Всё дело в том, что многие жильцы активно используют обогреватели. Тем самым, тратят большое количество электричества.

- Мы специально делаем объезд, будем продолжать это дело с мэром, пока не нормализуется ситуация. Как мы убедились, можно создать условия, которые позволят платить меньше даже, чем установленные минстроем республики норматив. В одном доме 11, в другом – 10 рублей после того, как сделали простейшую модернизацию – вынесли все счётчики из квартир, сделали их в закрытом состоянии, только у одного дежурного есть ключ. Это позволило сделать так, чтобы наше население не относилось очень рачительно к своему потреблению, не расходовало лишнюю электроэнергию, - заявил Вячеслав Наговицын.

Всего по городу таких «проблемных» домов с высоким ОДН – более пяти тысяч. По словам мэра Улан-Удэ, работа ведётся, их становится меньше – только с апреля этого года их число уменьшилось на 1700 домов. Однако остаются еще вопросы, связанные с установкой общедомовых приборов учёта.

- У нас есть ещё проблемы – надо выяснить до конца с ресурсоснабжающими организациями то, что они не завершили до конца программу по установке счётчиков во всех домах. Мы сейчас сделаем полную ревизию и предъявим это требование к ресурсоснабжающей организации. Будут проблемы – антимонопольный комитет подключим, добьёмся, чтоб везде счётчики стояли, и ставить уже будем по этому принципу. Потому что этот способ самый эффективный, - признал глава Бурятии.

Что касается домов с печным отоплением, то там также выведут за пределы квартир приборы учёта. Однако, сами дома, скорее всего, простоят здесь недолго. Подводить сети сюда не выгодно, говорит Александр Голков.

-В своё время глава Бурятии давал поручение провести на территории всего города планирование застроенных территорий. И эта территория сюда попала. Планомерно у нас заходят инвесторы, уже прошло 9 аукционов, и когда зайдёт кто-то на эту площадку, здесь начнётся застройка, появится инженерная инфраструктура и сети. А дома в будущем будут расселяться, - заключил мэр города.

Мария Токмакова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Супруги из Забайкалья назвали дочь Забавой
Общество, 28.03.2024
Девочка стала четвёртым ребёнком в семье
Гуманитарная помощь из Бурятии доставлена аратам Монголии
Общество, 28.03.2024
4 аймака получили первую часть груза для страдающих от дзуда скотоводов
На юге Бурятии открыто движение по временному мосту
Общество, 28.03.2024
В Закаменском районе капитально ремонтируют мост через Джиду
Ушёл из жизни один из старейших артистов Бурятии Олег Бабуев
Общество, 28.03.2024
Заслуженный артист России скончался на 71-м году жизни
В Бурятии сохранится ветреная погода
Общество, 28.03.2024
Днём в столице республики минусовая температура 
В Бурятии отберут исполнителей народных песен на «Алтаргану»
Общество, 27.03.2024
В столице республики в апреле пройдёт республиканский конкурс бурятских «соловьёв»
Учащиеся Улан-Удэ напишут о героях своей семьи
Общество, 27.03.2024
Объявлено о приёме работ на конкурс сочинений
В Забайкалье обсудили идею празднования Дня Победы в крае
Общество, 27.03.2024
Он пройдёт под знаком преемственности поколений народа-победителя
Иркутск примет чемпионат России по боксу среди мужчин
Общество, 27.03.2024
Соревнования проведут в середине осени этого года
В Джидинском районе Бурятии капитально отремонтируют мост
Общество, 27.03.2024
Будут заменены повреждённые элементы моста и укреплена его конструкция
Творческое закулисье театров Бурятии представили на выставке
Общество, 27.03.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставки «Театральная весна в музее»
В Чите стартовал международный конкурс народных инструментов
Общество, 27.03.2024
В мероприятии принимают участие музыканты из Бурятии
Иркутская область предоставит соцвыплаты сиротам для приобретения жилья
Общество, 27.03.2024
Также выплаты могут пойти на погашение ипотечного кредита
Загрузка...
^