14 февраля

13 февраля

Популярное

Ушёл из жизни прославленный артист балета, общественник Бакалин Васильев

Ушёл из жизни прославленный артист балета, общественник Бакалин Васильев
Общество, 
23 ноября на 79 году жизни скончался ветеран труда, народный артист Бурятской АССР, заслуженный артист Бурятской АССР Васильев Бакалин Николаевич

Он отдал родному Бурятскому театру оперы и балета почти 60 лет.

Началом творческой деятельности Бакалина Николаевича стало знаковое событие в культурной жизни республики – участие во II декаде Бурятского искусства в Москве. Он исполнил сольные партии в половецких плясках в опере А. Бородина «Князь Игорь» и танце смерчей в балете Л. Книппера и Б. Ямпилова «Красавица Ангара».

- Бакалин Николаевич являлся представителем золотой плеяды выпускников середины 50-х годов ХХ века Ленинградского академического хореографического училища имени А.Я. Вагановой, в числе которых были П. Абашеев, А. Мягков, А. Батубаева, Э. Кондратьева и др. Танцуя на сцене театра вместе с Петром Абашеевым и Ларисой Сахьяновой, Васильев являлся хранителем традиций национального балета эпохи зарождения и расцвета профессионального искусства Бурятии. Партия Черного Вихря в «Красавице Ангаре» в исполнении выдающегося артиста навсегда войдёт в историю искусства Бурятии, как пример танца, искрящегося огненным темпераментом, отличающегося большой динамикой движений, своеобразной, «колючей пластикой», - отмечают в оперном театре.

Талантливый танцовщик создал и другие блестящие образы: Нурали в «Бахчисарайском фонтане», Эспада в «Дон-Кихоте», Тореро в «Кармен-сюите», Ротбарт в «Лебедином озере», сольная партия в «Болеро», факир Магадавея в «Баядерке» и многие другие.

С 1961 года, параллельно с работой в театре, Бакалин Васильев преподавал в Бурятском хореографическом училище.

В последние годы Бакалин Николаевич трудился в театре в качестве помощника режиссера и педагога-хореографа. Балет «Пер Гюнт», премьера которого состоится в конце ноября, стал последним спектаклем, в подготовке которого он принял участие.

Плодотворная творческая деятельность Бакалина Николаевича была отмечена государственными званиями «Заслуженный артист Республики Бурятия», «Народный артист Республики Бурятия», медалью Агвана Доржиева, юбилейной медалью «90 лет Республике Бурятия». Он являлся почётным профессором Восточно-Сибирского государственного института искусств, сообщают в театре оперы и балета.

Отметим, Бакалин Васильев вёл активную общественную деятельность. Он неоднократно выступал в поддержку бурятского языка, а также имел свою точку зрения на установку памятника основателям города Улан-Удэ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье за год выплатили более 230 млн рублей долгов по зарплатам
Общество, 14.02.2026

Прокуратура продолжает защищать трудовые права граждан

Жителям Улан-Удэ рассказали о скрытом под землёй
Общество, 14.02.2026

Именно это помогает городу функционировать каждый день

В Бурятии состоится международный музыкальный конкурс
Общество, 13.02.2026
Участники посоревнуются в инструментальном исполнительстве
Олимпийский чемпион посетит чемпионат ДФО в Чите
Общество, 13.02.2026
В столицу Забайкалья приедет гимнаст Давид Белявский
В Бурятии проведут научную конференцию в память о Хамбо-ламе
Общество, 13.02.2026
Одной из её задач станет расширение и укрепление контактов между традиционными буддийскими учёными и представителями академической науки
Чита примет чемпионат и первенство ДФО по панкратиону
Общество, 13.02.2026
В турнирах примут участие спортсмены из Бурятии
В Москве пройдёт конкурс бурятских костюмов
Общество, 13.02.2026
Мероприятие проведут в рамках празднования Белого месяца
В Бурятии стартует региональный отбор фоторабот на Алтаргану
Общество, 13.02.2026
По итогам конкурса будут определены шесть лауреатов
В Забайкалье следили за дзеренами и грифами
Общество, 13.02.2026
В Сохондинском заповеднике провели февральский учёт животных
В Северобайкальске сыграют в игры честь Сагаалгана
Общество, 13.02.2026
Праздничные мероприятия проведут 18 февраля
^