02 апреля

Популярное

Ушёл из жизни прославленный артист балета, общественник Бакалин Васильев

Ушёл из жизни прославленный артист балета, общественник Бакалин Васильев
Общество, 
23 ноября на 79 году жизни скончался ветеран труда, народный артист Бурятской АССР, заслуженный артист Бурятской АССР Васильев Бакалин Николаевич

Он отдал родному Бурятскому театру оперы и балета почти 60 лет.

Началом творческой деятельности Бакалина Николаевича стало знаковое событие в культурной жизни республики – участие во II декаде Бурятского искусства в Москве. Он исполнил сольные партии в половецких плясках в опере А. Бородина «Князь Игорь» и танце смерчей в балете Л. Книппера и Б. Ямпилова «Красавица Ангара».

- Бакалин Николаевич являлся представителем золотой плеяды выпускников середины 50-х годов ХХ века Ленинградского академического хореографического училища имени А.Я. Вагановой, в числе которых были П. Абашеев, А. Мягков, А. Батубаева, Э. Кондратьева и др. Танцуя на сцене театра вместе с Петром Абашеевым и Ларисой Сахьяновой, Васильев являлся хранителем традиций национального балета эпохи зарождения и расцвета профессионального искусства Бурятии. Партия Черного Вихря в «Красавице Ангаре» в исполнении выдающегося артиста навсегда войдёт в историю искусства Бурятии, как пример танца, искрящегося огненным темпераментом, отличающегося большой динамикой движений, своеобразной, «колючей пластикой», - отмечают в оперном театре.

Талантливый танцовщик создал и другие блестящие образы: Нурали в «Бахчисарайском фонтане», Эспада в «Дон-Кихоте», Тореро в «Кармен-сюите», Ротбарт в «Лебедином озере», сольная партия в «Болеро», факир Магадавея в «Баядерке» и многие другие.

С 1961 года, параллельно с работой в театре, Бакалин Васильев преподавал в Бурятском хореографическом училище.

В последние годы Бакалин Николаевич трудился в театре в качестве помощника режиссера и педагога-хореографа. Балет «Пер Гюнт», премьера которого состоится в конце ноября, стал последним спектаклем, в подготовке которого он принял участие.

Плодотворная творческая деятельность Бакалина Николаевича была отмечена государственными званиями «Заслуженный артист Республики Бурятия», «Народный артист Республики Бурятия», медалью Агвана Доржиева, юбилейной медалью «90 лет Республике Бурятия». Он являлся почётным профессором Восточно-Сибирского государственного института искусств, сообщают в театре оперы и балета.

Отметим, Бакалин Васильев вёл активную общественную деятельность. Он неоднократно выступал в поддержку бурятского языка, а также имел свою точку зрения на установку памятника основателям города Улан-Удэ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Учёные разглядели в байкальских рачках ключ к созданию живых биосенсоров
Общество, 02.04.2026
Исследования крошечных беспозвоночных стали шагом к новым полезным технологиям
Иркутский комбинат потребовал 100 тысяч с красноярского производителя сгущёнки
Общество, 02.04.2026
Истец утверждает, что у них украли стиль и название продукта
В селе Бурятии вывезли туши мёртвых животных
Общество, 02.04.2026
Несколько трупов лежали ещё с прошлого года
В музее райцентра Бурятии создадут культурно-просветительский центр
Общество, 02.04.2026
Директор Сосново-Озёрского музея им Ц.С.Сампилова: «Создавая этот центр, мы не просто сохраняем ценности — мы транслируем их в будущее»
Иркутская авиакомпания заставляла экипаж перерабатывать и не доплачивала ему
Общество, 02.04.2026
«ИрАэро» задолжала сотрудникам почти два миллиона
В старейшем музее природы на Байкале «оживят историю»
Общество, 02.04.2026
Его посетители смогут перевоплотиться в учёного прошлого века
В Улан-Удэ ТГК-14 заставили сделать перерасчёт за отопление на 117 тысяч
Общество, 02.04.2026

Поступило обращение от собственника жилого помещения

В нацпарк Бурятии для борьбы с огнём прибыл воздушный патруль
Общество, 02.04.2026
Мониторинг леса будут проводить на самолёте Ан-2
В Бурятии прекратили охоту на волков
Общество, 02.04.2026
Сезон их добычи подошёл к концу
Борцы Бурятии завоевали 14 медалей «Надежд БАМа»
Общество, 02.04.2026
В копилке сборной 1 золотая, 4 серебряных и 9 бронзовых наград
В Улан-Удэ прошла конференция для школьников «Сибирская весна»
Общество, 02.04.2026
Лучшие участники были отмечены дипломами и призами
^