19 апреля

18 апреля

Популярное

Топ-5 «антиоборотней в погонах»

Топ-5 «антиоборотней в погонах»
Общество,  Фото:mvd.ru
На этой неделе в СМИ прошла информация о том, что в Прибайкальском районе полицейские спасли жизнь водителя «Жигулей». Прямо во время движения, у мужчины внезапно открылось кровотечение. Благодаря оперативным действиям экипажа водителю своевременно оказали медицинскую помощь. «Байкал-Daily» вспоминает случаи, когда бурятские полицейские становились не фигурантами уголовных скандалов, а героями, честно и профессионально исполнявшими свой долг

Полицейские Улан-Удэ помогли деньгами пошедшей на обман нуждающейся женщине 

6 апреля этого года жительница одного из поселков Бурятии, гостившая у родственников Чите, получила страшное известие. Умерла бабушка, которая воспитала ее и теперь нянчилась с ее малолетним сыном. 

Добравшись из Читы в Улан-Удэ, женщина приехала на железнодорожный вокзал города. Денег на дальнейшую поездку больше не было, и женщина обошла все микроавтобусы, идущие в нужном направлении, с просьбой взять до нужного поселка с условием расчета по приезду домой. Но водители отказали ей в помощи. Отчаявшись добраться до дома, женщина, подавленная смертью близкого человека и переживаниями за маленького сына, оставшегося у соседей, совершила необдуманный поступок. 

Она подошла к сотрудникам полиции и сказала, что едет на похороны, но у нее похитили сумку, в которой были все деньги. Полицейские начали проведение комплекса оперативно-розыскных мероприятий для розыска злоумышленников. Уже вечером в управлении МВД по Улан-Удэ женщина рассказала сотрудникам полиции свою настоящую историю. 

В связи с тяжелой жизненной ситуацией, руководство управления решили оказать помощь гражданке. Оперативно были собраны необходимые денежные средства на проезд. 

Помимо этого, сотрудники полиции провели с ней профилактическую беседу о недопустимости столь безответственного поведения. Напомнили и о предусмотренной Уголовным кодексом РФ ответственности за заведомо ложный донос. Женщина не смогла сдержать слез признательности, и от всей души поблагодарила полицейских за оказанную помощь. 

Полицейские спасли двух десятилетних мальчишек

В августе 2011 года во время следования по маршруту вблизи Белой горы села Багдарин двое сотрудников полиции обнаружили на отвесном склоне, на высоте 50 метров, двоих детей, которые просили о помощи, боясь самостоятельно спуститься.

На отвесной скале, держась за неё руками, на небольшом выступе сидели мальчишки. Сотрудники полиции поднялись на вершину горы и решили обвязать одного из коллег верёвкой и спустить его к детям. Оставшиеся на вершине коллеги страховали товарища, спускавшегося к мальчикам, которые от напряжения и страха могли в любую минуту потерять силы и сорваться с выступа. 

Полицейский спустился к детям и успокоил их, сказав, что они их обязательно спасут. Затем он по очереди поднял их, привязывая верёвкой к себе. Детей ждали встревоженные родители, которые наблюдали за спасательной операцией. 

– Умелыми действиями сотрудники полиции спасли жизнь ребятишкам, которым едва исполнилось 10 лет, сообщил начальник отделения вневедомственной охраны № 2 МО МВД России «Еравнинский» Александр Санжиев.

Вынесли из горящего дома пятерых малышей

Ночью 24 ноября 2012 года в дежурную часть отдела МВД по Джидинскому району поступило сообщение от прапорщика полиции Булата Санжуева о том, что на одной из улиц горит жилой дом. В тот момент там находились три женщины с пятью детьми в возрасте от семи месяцев до четырех лет. Огонь быстро распространялся по дощатой веранде, преградив перепуганным женщинам путь к спасению. 

В доме началась настоящая паника. Эвакуацию людей начали прибывшие первыми к месту происшествия сотрудники полиции. Разбив окно, выходящее на улицу, двое полицейских проникли в дом и стали передавать детей оставшимся снаружи коллегам. Затем помогли выбраться из опасного места и матерям. 

При этом спасители постарались минимизировать нанесенный огнём ущерб, и вынесли также часть имущества. В считанные минуты операция по спасению людей была завершена, и все вместе прибыли в отдел полиции, куда была вызвана скорая помощь. За грамотные и самоотверженные действия сотрудники МВД Булат Санжуев, Александр Баландин, Алексей Побоков, Андрей Пашинский были представлены к поощрению министра внутренних дел по Бурятии.

Помогли женщине при родах 

21 мая 2012 года четверо полицейских и водитель УАЗа были на выезде в селе Нижний Убукун. В это время к ним подбежал пожилой мужчина с просьбой помочь его дочери, у которой начались схватки. Полицейские не растерялись и помогли женщине.Они вызвали медиков, и, не дожидаясь «скорой помощи», приняли решение везти роженицу в больницу Гусиноозерска. 

УАЗ, в салоне которого сидела Наталья Гергенова, доехал до села Тохой, где их встретила машина «скорой помощи». Сотрудники полиции передали ее в руки медиков, и вскоре малыш появился на свет. 

– Бедные полицейские! Они тряслись больше, чем я! Но вели себя очень мужественно. Молодцы, дай Бог им здоровья! Надеюсь, что руководство МВД не оставит без внимания благородный поступок этих сотрудников, – говорит Наталья Гергенова. 

Когда её мальчик подрастёт, то обязательно пойдёт работать в полицию, говорит женщина. В свою очередь полицейские признаются, что переживали, что в УАЗе женщину растрясёт, и машина на время станет родильным домом. 

– Когда встретились с машиной «скорой помощи», то увидели, что там три санитарки и пожилой водитель, которые вряд ли бы перенесли роженицу из одной машины в другую. Поэтому наш сотрудник Батор Дармаев понес ее на руках. На этом наша миссия закончилась, – рассказывает один из полицейских.

В школе милиции проводили инструктаж, как себя вести в подобной ситуации, но в первый момент немного растерялись, рассказывают полицейские. А когда сотрудники полиции узнали, что у Натальи родился мальчик, то сразу сказали, что из него должен выйти отличный полицейский. Как утверждают врачи, роды прошли без патологий.

Спасли человека из горящей квартиры 

Ночью 17 декабря 2014 года в 02:28 часов, экипаж группы задержания получил сообщение о возгорании квартиры, расположенной по ул. Гагарина, 94.

По прибытию на адрес сотрудники вневедомственной охраны установили, что возгорание произошло в квартире, расположенной на первом этаже двухэтажного деревянного многоквартирного дома, а также, что в данной квартире находится мужчина. 

Старший сержант полиции Саят Бугалов и сержант полиции Батор Нимаев проникли в квартиру, сквозь задымленный подъезд. Вся квартира была объята пламенем. На полу в коридоре лежал мужчина без сознания, на котором горела верхняя одежда. Полицейские пострадавшего вынесли на улицу, в безопасное место, оказали доврачебную помощь. До приезда пожарных Саят и Батор помогали жильцам эвакуироваться из горящего дома. Прибывшая пожарная команда локализовала огонь.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
В Улан-Удэ пропавших молодых людей продолжают искать их родные
Общество, 19.04.2024
А волонтёры ждут дальнейших инструкций от «ЛизаАлерт»
В Забайкалье вернулись лебеди-кликуны и журавли
Общество, 19.04.2024
Птиц заметили сотрудники заповедника 
В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Загрузка...
^