29 марта

28 марта

Популярное

Синоптики обеспокоены аномальными холодами, установившимися в Бурятии

Синоптики обеспокоены аномальными холодами, установившимися в Бурятии
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Среднесуточная температура в последние дни установилась ниже климатической нормы. А столбик термометра будет падать ещё. По мнению метеорологов, это опасное явление

Как сообщают в республиканском Гидрометеоцентре, ноябрь прошлого года был гораздо теплее. Температура падала ниже 20 градусов лишь в течение недели, и то, в конце месяца. Сейчас ситуация совсем иная.

С 16 ноября по республике установилась аномально-холодная погода со среднесуточными температурами ниже климатический нормы на 7 и более градусов.

- Такая морозная погода вызвана установлением антициклона в холодной арктической воздушной массе. Если такая погода стоит более семи дней подряд, то это считается опасным метеорологическим явлением - сообщила пресс-секретарь гидрометеоцентра Ирина Черноусова.

Первыми забили тревогу в МЧС. Ведь чем сильнее холода, тем активнее горожане начинают обогревать свои дома. И не всегда делают это правильно. Спасатели неустанно напоминают жителям о правилах пожарной безопасности.

- При обогреве помещений используйте только исправные обогреватели заводского производства. Особое внимание уделите отопительным печам и электропроводке. Не поручайте присмотр за ними малолетним детям - советует врио начальника пресс-службы ГУ МЧС по Бурятии Дарима Данилова.

С обогревом помещений всё предельно ясно. Но что делать, если лютый мороз застал врасплох на улице, и у вас появились признаки обморожения? Тут есть несколько простых, но очень важных правил:

Самое главное - не заставляйте пострадавшего активно двигаться. Не растирайте обмороженные участки тела снегом или шерстяной тканью, так как это может повредить кожу и в рану попадет инфекция. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь - это самая распространенная ошибка. При употреблении спиртного, организм теряет ещё больше тепла. Пострадавшего нужно как можно быстрее доставить в теплое помещение, снять с него всю верхнюю одежду и обувь, укутать одеялом, напоить горячим чаем, чтобы организм согрелся изнутри. Ну и, конечно же, обратиться за медицинской помощью, сообщает «Тивиком».

По данным медиков, статистика неутешительна. Ежегодно в скорую помощь поступают сотни вызовов. Так, например, в зимний период с 2014 по 2015 годы в Бурятии было зафиксировано 112 случаев переохлаждения. 31 человек погиб.

Как сообщают в МЧС по Бурятии, в выходные погода вновь не порадует теплом - аномально-холодная погода сохранится до 23 ноября.

Так завтра, 21 ноября по республике пройдет небольшой снег со слабым ветром. Днем температура по республике опустится до -27 градусов, ночью – до 34 градусов. В трёх районах, Баунтовском, Муйском иОкинском ночью до -38,-43. 

По Прибайкалью ночью -13,-18, днем -8,-13; по северному побережью ночью -17,-22, днем –13,-18.

В Улан-Удэ осадки не ожидаются. Ветер слабый, 3-8 м/с. Минимальная температура ночью -24,-26, максимальная днем -15,-17.

Отметим, самое сильное похолодание в ближайшее время ожидается в Окинском районе, где прогнозируют морозы до -50.

 - Столбик термометра опускался в Орлике за -40, в других населённых пунктах температура колебалась между показаниями -35, -37. Судя по прогнозам синоптиков, такая погода продержится до конца следующей недели. Ожидается ещё большее понижение температуры с 22 ноября от -40 до -50, - отмечают в администрации Окинского района.

Начало занятий в школах района уже перенесено на 12 часов. 





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия добавит денег на ремонт школы в ДНР
Общество, 29.03.2024
Общая стоимость работ достигнет более 20 миллионов рублей
В Даурии из-за снега зимовало необычно мало птиц
Общество, 29.03.2024
Зимний учёт пернатых провели в международном заповеднике «Даурия»
Родители выпускников Бурятии написали пробный ЕГЭ
Общество, 29.03.2024
В районных школах прошла всероссийская акция
Фермеры Бурятии продолжают отправлять помощь для Монголии
Общество, 29.03.2024
Аратам направят 6,5 тысяч тонн пшеницы и две тысячи тонн овса
В Бурятии определили «будущее ИТ» республики
Общество, 29.03.2024
Завершился первый республиканский конкурс ИТ-проектов учащихся
Трудовые подвиги бамовцев увековечили в Москве
Общество, 29.03.2024
Там появилась площадь строителей Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии выбрали лучших театральных деятелей
Общество, 29.03.2024
Церемония награждения прошла в Бурятском театре драмы
В Улан-Удэ любитель выпивки остался без автомобиля
Общество, 29.03.2024
Мужчину приговорили к обязательным работам
В Улан-Удэ похитителю аккумуляторов пришлось раскошелиться на 120  с лишним тысяч
Общество, 29.03.2024
Он вместе с подельниками стащил почти сотню таких устройств
МВД Бурятии запретило иностранцу въезд в Россию
Общество, 29.03.2024
Мужчина не сможет попасть в страну в ближайшие пять лет
Ангарчанина оштрафовали на 17 тысяч за запуск дрона
Общество, 29.03.2024
Проверку провела транспортная прокуратура
^