19 апреля

18 апреля

Популярное

В Бурятии поползли слухи об отмене безвизового режима с Монголией

В Бурятии поползли слухи об отмене безвизового режима с Монголией
Общество,  Фото:сайт представительствп МИД РФ в г.Улан-Удэ
В Бурятии обсуждают возможное введение виз для посещения Монголии с 2016 года

С 1 января 2016 года российским гражданам опять потребуется виза, чтобы посетить Монголию. Однако, это не касается монгольских граждан, которые по-прежнему смогут посещать Россию без виз, сообщает агентство «ARD».

«Отмена безвизового режима связана не только с российскими гражданами, но и касается ещё 41 государства, которые соблюдают безвизовый режим с Монголией. В списке этих стран, кроме России, Австрия, Андорра, Аргентина, Багамские Острова, Бельгия, Болгария, Бразилия, Греция, Гренада, Испания, Великобритания, Исландия, Испания, Италия, Ирландия, Кипр, Коста-Рика, Эстония, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Монако, Нидерланды, Норвегия, Панама, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Венгрия, Уругвай, Финляндия, Франция, Хорватия, Чешская Республика, Чили, Швеция и Швейцария и Эстония.

Причиной изменений стал тот факт, что в 2016 году Монголия готовится принять 20-ый юбилейный саммит АСЕМ, который пройдет в последнюю неделю июля 2016 года в Улаанбаатаре.

- Правительство Монголии приняло решение об отмене безвизового режима в рамках обеспечения безопасности саммита АСЕМ. В последнее время ситуация во всем мире усложняется из-за угроз терактов ИГ и других террористических группировки. Так что Монголия принимает все меры, чтобы обеспечить безопасность в стране во время саммита», - сообщает интернет-портал.


Однако официально в Бурятии эту новость назвали лишь неподтверждёнными слухами. Как сообщили «Байкал-Daily» в Бурятской таможне, никаких указаний к ним по отмене режима не поступало.

- Это всё слухи. Никакой информации об отмене режима не было, и документов тоже нам не подавали, - сообщили «Байкал-Daily» в Бурятской таможне.

Напомним, что безвизовый режим начал своё действие 14 ноября 2014 года. С этого момента гражданам России и Монголии, при наличии заграничного, дипломатического и служебного паспорта, стало возможным непрерывно пребывать на территории сопредельного государства до 30 дней.

Наибольшая нагрузка пассажирского и транспортного потока легла на таможенный пункт пропуска МАПП Кяхта. В отдельные дни пиковая нагрузка составляла 3970 человек в сутки, что превышает проектную пропускную способность пункта пропуска в 2,64 раза. Транспортный поток доходил до 937 транспортных средств в сутки, превышая проектную мощность в 1,87 раз.

За неполный год безвизового въезда между Россией и Монголией Бурятию посетили свыше 100 тысяч жителей соседней страны. В основном монголы едут к нам с туристическими целями, а также в рамках шоп-туров.
 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^