24 апреля

23 апреля

Популярное

Улан-удэнцы смогут за минуту узнать свой уровень никотиновой зависимости

Общество, 
«Курение – прошлый век» – один из лозунгов акции, которой республиканский центр медицинской профилактики отметит международный день отказа от курения 19 ноября

Во встрече со специалистами центра – врачом и психологом, а также с волонтёрами примут участие не менее 100 студентов 1-3 курсов Республиканского базового медицинского колледжа. Там и состоится мероприятие с 13 до 14 часов.

По данным всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 90% смертей в мире от рака лёгких, 75% от хронического бронхита и 25% от ишемической болезни сердца обусловлены курением. В России курит минимум каждая десятая женщина и более 50% мужчин, а ежегодно наша страна теряет не менее 1 миллиона граждан из-за вызванных курением болезней.

Республиканский медколледж был неслучайно выбран местом проведения акции. Учебное заведение является основным поставщиком кадров для среднего медицинского звена региона, а медики одними из первых призваны способствовать снижению распространённости табачной зависимости среди населения.

В ходе акции 19 ноября её участникам будет предложено пройти минутный онлайн-тест, который курящим позволит оценить свой уровень никотиновой зависимости, а некурящим – узнать, сколько личного времени и денег экономит отказ от курения.

С помощью конкурса среди участников акции будет найден и награждён обладатель самого большого объёма лёгких. Пройдёт викторина о курении и игра. Студентам медколледжа будет представлена информативная наглядная презентация «Табак – агрессивный фактор риска» и с помощью анкет выявлено, а в последствии проанализировано их личное отношение к табаку.

Кстати, табак – главная предотвратимая причина смерти в мире, сообщает пресс-служба Республиканского центра медицинской профилактики.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня ветрено
Общество, 24.04.2024
Местами ветер усилится до 17 м/с
В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
^