29 марта

28 марта

Популярное

Танкисты из Бурятии лечатся в госпитале Минобороны России вместе с ополченцами из ДНР

Танкисты из Бурятии лечатся в госпитале Минобороны России вместе с ополченцами из ДНР
Общество, 
Международная группа волонтёров InformNapalm выяснила, что раненным в боях на Донбассе оказывается медицинская помощь в российских больницах наряду с российскими военными, в том числе «легендарными» танкистами из Бурятии

История танкиста Доржи Батомункуева хорошо запомнилась россиянам после того, как в госпитале в Донецке его навестил сам Иосиф Кобзон. В интервью «Новой газете» Батомункуев рассказывал о своём сослуживце по имени Спартак, который также получил ожоги во время боев за украинский город Дебальцево. Активистам ещё в марте 2015 года удалось установить, что речь идет о российском военнослужащем Спартаке Типанове. Благодаря снимкам, выложенным Типановым в инстаграме, удалось выяснить, что Россия оказывает медицинскую помощь не только своим солдатам, ездившим в «отпуск» в Донбасс, но и жителям Донецкой и Луганской областей, раненым в боях с украинской армией.

Бюджетные расходы России на здравоохранение и образование в 2016 году продолжат сокращаться – об этом говорится в исследовании экспертов Высшей школы экономики, выдержки из которого во вторник публикует «Газета.ру». Проект федерального бюджета на 2016-й год, одобренный Госдумой в первом чтении 13 ноября, предусматривает сокращение медицинских расходов на 8% по сравнению с 2015 годом. Министерство финансов России говорит о скором опустошении резервного фонда и предлагает ввести плату за большее количество медицинских услуг – например, за вызов скорой чаще чем 4 раза в год. По идее, сокращения должны касаться и военной медицины – военные госпитали уже давно входят в систему Обязательного медицинского страхования. Однако на практике выясняется, что вопреки дефициту средств бюджет позволяет российским властям оплачивать из кармана российских налогоплательщиков даже лечение украинских сепаратистов, раненных в боях в Донбассе.

Сейчас в российских военных госпиталях в основном долечивают раны те участники боевых действий, которые были ранены в начале 2015 года, до наступления «режима тишины». Однако, из-за риска возврата конфликта в «горячую» стадию после участившихся в последние недели обстрелов, поток раненых может снова вырасти.

Активисты InformNapalm исследовали публикации в социальных сетях, например, профиль в сети «ВКонтакте» жителя Донецка Андрея Мудрого, который часто навещает раненых товарищей в Донецкой областной травматологической больнице, той самой, где лечился Доржи Батомункуев. На фотографиях Мудрого, сделанных в мае этого года, есть и сам Доржи, и его командир Спартак Типанов, который, если верить словам Батомункуева корреспонденту «Новой газеты», также обгорел в танке в бою за Дебальцево, но получил не столь серьёзные повреждения.

Следы самого Спартака Типанова вскоре нашлись в инстаграме, где он публикует фотографии под ником radomir20100 (в профиле, впрочем, указано его настоящее имя). Фото свидетельствуют о том, что сравнительно недавно, в начале осени, Типанов лечился в 442-м военном клиническом госпитале Министерства обороны России, расположенном в посёлке Каменка под Санкт-Петербургом:

Посёлок Каменка известен как место расположения одного из крупнейших военных полигонов в Ленинградской области. Один из немногих гражданских объектов в Каменке – деревянная церковь. На её фоне фотографировался и сам Типанов, и Андрей Мудрый, с которым они, судя по всему, подружились.

Активисты InformNapalm нашли и другие свидетельства того, что раненые на Донбассе лечатся в российских больницах бок о бок с кадровыми российскими военными.

Не исключено, что граждане с востока Украины лечатся в российских медицинских учреждениях за свой счёт, хотя представить себе, откуда у них на это деньги, сложно: сутки в стационаре в обычной российской больнице стоят около 3-4 тысяч рублей, сообщает «Радио Свобода».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ похитителю аккумуляторов пришлось раскошелиться на 120  с лишним тысяч
Общество, 29.03.2024
Он вместе с подельниками стащил почти сотню таких устройств
МВД Бурятии запретило иностранцу въезд в Россию
Общество, 29.03.2024
Мужчина не сможет попасть в страну в ближайшие пять лет
У иркутянки по пути на работу арестовали автомобиль
Общество, 29.03.2024
Арест наложили приставы в ходе рейда
«Всегда оказывала помощь»: Чиновник из Бурятии вспомнил о поддержке Монголии в годы ВОВ
Общество, 29.03.2024
Благодаря соседнему государству в республике спасли многомиллионные стада

В Бурятии «чёрному» лесорубу ужесточили наказание
Общество, 29.03.2024
Его подельникам приговоры оставили без изменения
В Бурятии сельчан обеспокоили простаивающие теплицы
Общество, 29.03.2024
Мухоршибирцы заявили, что они приходят в упадок

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
^