25 марта

24 марта

Популярное

Улан-удэнцев познакомят с деятельностью национальных центров

Общество, 
Национально-культурные центры Бурятии приглашают жителей республики познакомиться с деятельностью своих организаций на выставке-презентации «Верхнеудинск многонациональный»

Выставка откроется 20 ноября в музее истории города Улан-Удэ. В течение двух недель, пока будет работать экспозиция, посетители музея смогут увидеть национальные костюмы, предметы быта, фотографии и получить информацию о народах, проживающих на территории Бурятии.

Проект «Верхнеудинск многонациональный» расскажет о работе 12 национальных культурных центров: общественной организации «Общество русской культуры Республики Бурятии», национально-культурных автономий татар, корейцев, немцев, поляков, эвенков, литовцев, Кыргызского культурного центра «Ала-Тоо», Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, городского казачьего общества «Станица Верхнеудинская», Общества культуры семейских Республики Бурятия, а также землячеств узбеков «Турон» и шэнэхэнских бурят.

Экспозиция создана благодаря региональной общественной организации «Ассоциация народов Бурятии «Дом дружбы» по инициативе комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив администрации главы и правительства РБ.

- Улан-Удэ когда-то был уездным городом и имел название Верхнеудинск, в нём проживали разные национальности. Прошло много времени, но и сейчас наш край колоритен и богат различными культурами. К этой экспозиции мы старались подойти нестандартно, будут костюмы, текстовая и визуальная информация, инсталляция из предметов быта, отражающая культуру каждой из них, — рассказывает куратор выставки, сотрудник музея истории города Улан-Удэ Татьяна Дульбеева.

По мнению организаторов, проект поможет формированию уважительного отношения населения республики к представителям разных национальностей, проживающих на территории республики, привлечь внимание к культурным традициям других народов и национально-культурному окружению, сообщает «Агентство социальной информации».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ прошёл сольный концерт Дашимы Соктоевой
Общество, 25.03.2024
Основу выступления составили аранжировки старинных бурятских народных песен
Из-за теракта в «Крокусе» в Улан-Удэ усилили меры безопасности
Общество, 25.03.2024
Особое внимание правоохранители обращают на общественные места
Три театра Бурятии перечислят выручку пострадавшим в «Крокусе»
Общество, 25.03.2024
В республике собираются усилить меры безопасности в учреждениях культуры 
Врачи напомнили о напряжённой ситуации по туберкулёзу в Бурятии
Общество, 25.03.2024
Вчера, 24 марта, прошёл Всемирный день борьбы с туберкулёзом
Прокурор Бурятии проверил колонию строгого режима
Общество, 25.03.2024
И. о. начальника УФСИН получил прокурорское представление
В Иволгинском дацане начали изготавливать «монеты удачи»
Общество, 25.03.2024
На них изображены символы, исполняющие желания
Агитпоезд «Сила в правде» начинает работу на территории Бурятии
Общество, 25.03.2024
Он будет работать в Северобайкальске в первой половине сегодняшнего дня
В одном из домов в Улан-Удэ не будет тепла и горячей воды
Общество, 25.03.2024
Ремонтники собираются устранять утечку
За сутки в Бурятии поймали 29 пьяных водителей
Общество, 25.03.2024
Всего на дорогах выявили 351 нарушение ПДД
Загрузка...
^