16 апреля

Популярное

Энергетики в Ангарске отложили голодовку, поверив правительству

Общество, 
Работники Ангарского филиала предприятия «Облкоммунэнерго» по рекомендации Иркутского областного объединения организаций профсоюзов решили отложить голодовку с требованием выплаты задолженности по заработной плате, которую они собирались начать сегодня, 16 ноября

Как сообщили в пресс-службе «Облкоммунэнерго», на данный момент голодовка отложена на неделю, так как за это время правительство Иркутской области пообещало работникам предприятия принять меры по стабилизации экономической ситуации и начать выплату заработной платы.

- Сегодня работники «Облкоммунэнерго» в Ангарске встретятся исполняющим обязанности министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Андреем Капитоновым, чтобы разъяснить проблемные вопросы, - сообщили в пресс-службе.

Напомним, 12 ноября работники Ангарского филиала предприятия «Облкоммунэнерго» заявили о готовности начать голодовку с требованием выплаты задолженности по заработной плате в связи с тем, что по закону они не имеют права на забастовку. Несколько работников предприятия в Ангарске решили начать голодовку, если до понедельника, 16 ноября, не начнутся выплаты.

По данным профсоюзной организации, инициативу коллег были готовы поддержать и работники Иркутского филиала.

Кроме того, 11 ноября областная организация «Всероссийский Электропрофсоюз» направила губернатору Иркутской области Сергею Левченко обращение с просьбой принять экстренные меры по стабилизации экономической ситуации и погашению задолженности по выплате заработной платы на предприятии для предотвращения чрезвычайной ситуации в области.

Аналогичное обращение направлено в адрес Уполномоченного по правам человека Иркутской области Валерия Лукина.

Невыплата заработной платы работникам, по мнению профсоюзов, может привести к остановке «Облкоммунэнерго» и прекращению подачи в зимний период электроэнергии, и как следствие, социальному взрыву.

Правительство Иркутской области приняло экстренные меры по урегулированию финансовых отношений между ОГУЭП «Облкоммунэнерго», «Иркутской электросетевой компанией» и «Иркутской энергосбытовой компанией», призвав руководителей энергетических компаний прекратить взаимные претензий и возобновить перечисления на счета «Облкоммунэнерго» средств за транзит электроэнергии. Принятые меры позволят «Облкоммунэнерго» начать работу в штатном режиме, приступить к погашению задолженности по заработной плате и реструктуризации долговых обязательств.

Кроме того, на 30-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты приняли решение выделить муниципальным образованиям межбюджетные трансферты на выравнивание бюджетной обеспеченности территорий в объёме 317 млн рублей. Эти средства позволят местным властям погасить накопившуюся задолженность перед энергетиками, так как многие муниципалитеты Иркутской области имеют задолженность по оплате за тепло и электроэнергию. Оплата долгов энергетикам поможет им в свою очередь изыскать средства на погашение долгов энергетических компаний перед ОГУЭП «Облкоммунэнерго».

В настоящее время предприятие «Облкоммунэнерго» имеет более 1 млрд рублей кредиторской задолженности, в том числе около 115 млн рублей по заработной плате, которые сформировались в результате неэффективного руководства предприятием.

В сентябре 2015 года в Иркутске по требованию прокуратуры руководство ОГУЭП «Облкоммунэнерго» погасило в полном объеме накопленную задолженность по заработной плате за май-июнь 2015 года 1 тыс. 812 работникам предприятия, выплатив в общей сложности более 36 млн рублей. Также энергетическое предприятие выплатило компенсацию всем работникам на общую сумму 341 тыс. рублей за допущенную задержку, сообщает «МК Байкал».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии насчитали более двух тысяч соболей
Общество, 16.04.2024
В «Заповеднои Подлеморье» подвели итоги зимнего маршрутного учёта
Жительница Бурятии отметила 95-летие
Общество, 16.04.2024
У Софьи Семёновны Ананьиной пять детей, 13 внуков и 23 правнука
В Бурятии из-за паводка проверку начала прокуратура
Общество, 16.04.2024
Надзорное ведомство запустило также горячую линию
В городе в Бурятии на въезде в лес установили шлагбаумы
Общество, 16.04.2024
Это связано с действием особого противопожарного режима
Председатель горсовета Улан-Удэ защитил себя от клещей
Общество, 16.04.2024
Чимит Бальжинимаев поставил прививку от клещевого энцефалита
Основатель первой династии врачей района Бурятии отметила 90-летие
Общество, 16.04.2024
Долгоржап Ламажаповну Дашиеву поздравили коллеги и близкие 
Знамя Академии ФСИН России погрузили на дно Байкала в Бурятии
Общество, 16.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж со льда Байкала
Жительница Бурятии забрала братьев и сестру из соццентра
Общество, 16.04.2024
Дети попали в центр помощи прошлым летом 
В Прибайкальском нацпарке временно не работает подъёмник
Общество, 16.04.2024
До конца месяца подъёмник на техническом обслуживании 
В Забайкальском нацпарке готовы к борьбе с лесными пожарами
Общество, 16.04.2024
Состоялся смотр готовности к ликвидации природных пожаров
В Улан-Удэ разгребли зловонную помойку возле школы
Общество, 16.04.2024
С кучами мусора на Шишковке разобрались за пару дней
Первые буддийские карусели доставили в бурятский дацан
Общество, 16.04.2024
Все работы по этому проекту планируют завершить до 1 мая
Загрузка...
^