23 апреля

Популярное

Школьников Бурятии лишат «угадаек» на ЕГЭ

Школьников Бурятии лишат «угадаек» на ЕГЭ
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru. Алдар Дамдинов
Теперь школьники республики будут сдавать ЕГЭ под более пристальным наблюдением видеокамер, число которых станет ещё больше. Помимо установки «зоркого глаза», ученикам усложнят саму процедуру сдачи экзамена – уберут тестовые задания

В следующем году республиканским школьникам придётся несладко. Будут перенесены сроки пересдачи ЕГЭ, аудитории оборудуют ещё большим количество видеокамер, а из заданий уберут тесты. Об этом рассказал сегодня на брифинге в правительстве министр образования республики Алдар Дамдинов.

По словам министра, в 2016 году по решению Роскомнадзора и минобраза исключат февральские и сентябрьские сроки проведения ГИА-11.

Чтобы усложнить задачу ученикам, теперь в некоторых предметах уберут тестовую часть, которая может принести дополнительные баллы.

- В следующем году будет отказ от части, где школьники самостоятельно выбирают ответы в заданиях. Это так называемые «угадайки», - сообщил Алдар Дамдинов. – Теперь этой части не будет в экзаменах по истории, географии, обществознанию, информатики и ИКТ. 

Кроме этого, в Бурятии увеличат число пунктов и аудиторий, где экзамены проводят с видеонаблюдением в онлайновом режиме.

- В республике в этом году охват аудиторий с видеонаблюдением составлял 80%, теперь камер станет ещё больше, - отметил Алдар Дамдинов.

Увеличится и доля пунктов проведения экзаменов с печатью КИМ в аудиториях. Также будет использоваться специальная технология сканирования материалов.

- Если в 2015 году печать КИМ была лишь в 12 пунктах, то сейчас нужно увеличивать. На данный момент мы ещё оцениваем, во сколько нам это обойдется. Также будет использоваться технология сканирования экзаменационных материалов в пунктах проведения экзаменов в день экзамена. В основном сканирование может прийтись на районы республики, - резюмировал министр.

Отметим, что ужесточение мер поможет предупредить и остановить недобросовестную сдачу экзаменов в республике с использованием шпаргалок и сотовых телефонов. В этом году уже были аннулированы результаты ЕГЭ у 15 учеников, которых также исключат из вузов, в которые они успели поступить. 

Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^