24 апреля

Популярное

Патриарх Кирилл собирается освятить Байкал

Патриарх Кирилл собирается освятить Байкал
Общество,  Фото:сайт Русской православной церкви
Глава Русской Православной Церкви совершит чин освещения Байкала в рамках рабочей поездки в Сибирь

Об этом сообщил общественный деятель, поэт и путешественник Владимир Исайчев на одной из дискуссионных площадок проекта «Дни Байкала» в Москве.

14 ноября на артплощадке «Корабль Брюсов» прошла встреча с воздухоплавателем и рекордсменом книги Гиннеса Владимиром Исайчевым. Известный путешественник стал гостем пятнадцатидневного эколого-просветительского проекта «Дни Байкала» в Москве. В 2007 году он вместе с покорителем Северного полюса Валентином Ефремовым совершили перелёт над так называемым «бермудским треугольником» Байкала. Цель столь авантюрного поступка - привлечь внимание мировой общественности, СМИ и представителей науки к проблемам уникальной природной зоны.

Как рассказал участникам встречи на Крымской набережной Владимир Исайчев, вслед за публикацией отчётов полета было принято решение о начала масштабной международной научной экспедиции «Миры на Байкале». В период с 2008 по 2010 годы было совершенно более 50 погружений глубоководных обитаемых аппаратов «Мир» и проведён мониторинг состояния водоёма. 1 августа 2009-го вблизи острова Ольхона в батискафе под воду опустился и Владимир Путин.

Владимир Исайчев – активный общественный деятель. Он создал движение «Возвращение к истокам», которое занимается сохранением и развитием национальный традиций, проводит фольклорные фестивали и значительное внимание уделяет защите водных объектов нашей страны. По признанию путешественника, Байкал сегодня находятся в довольно тяжёлом состоянии. Бездуховное, а иногда даже бездушное, отношение человека к самому глубокому озеру на планете привело к уничтожению десятков живых организмов, нанесен невосполнимый урон экосистеме. А лесные пожары в Иркутской области и Республике Бурятии летом 2015года навсегда вписаны в историю, как одна из самых страшных экологических трагедий современности.

Ситуацию вокруг Байкала Владимир Исайчев не так давно обсудил в частной беседе с главой Русской православной церкви. Патриарх Кирилл выразил озабоченность в отношении того, что происходит на территории прибайкальского заповедника и поддержал предложение исследователя совершить чин освящения озера.

- Байкал издревле считается священным озером, морем для местного населения. Там очень сильны шаманские, буддийские традиции. И мы сами перед полетом сделали все необходимые ритуалы, обращались к духам местности. И это действительно помогло. Патриарх прекрасно понимает это, и сказал, что это не будет помехой. Освящение Байкала по православным канонам только укрепит защиту озера на «тонком» уровне, - поделился впечатлениями встречи с Его Святейшеством Владимир Исайчев.

Ожидается, что ритуал будет совершён в ходе следующей рабочей поездки Патриарха в Восточную Сибирь.

Также на «Корабле Брюсова» были показаны отрывки документального фильма о воздушном путешествии и записи постановки «Имперского русского балета» - «Полет над легендой». Кстати, либретто к этому произведению написал сам Владимир Исайчев, а за сценическую реализацию взялся Гедиминас Таранда. Сейчас театр с эко-балетом о Байкале выступает на зарубежных и российских площадках. При этом авторы мечтают показать его на сценах Иркутска и Улан-Удэ.

В завершении встречи Владимир Исайчев передал организаторам свои книги с автографом и диск с документальным фильмом о своем рекорде - «Полёт через легенду». Всё это уйдет на благотворительный марафон «Не дадим сгореть земле Байкала». 20 ноября, на торжественном закрытии «Дней Байкала» они будут вручены самым щедрым участникам. Помимо Исайчева, в благотворительном марафоне принимают участие и другие писатели, художники и фотографы.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
Загрузка...
^