16 апреля

Популярное

Фестиваль косплея выгнали из иркутского ДК, испугавшись сатанизма

Общество, 
В Иркутске руководители дома культуры не поняли идеи фестиваля косплея и на всякий случай его запретили

Правда, сделали они это буквально за час до открытия, когда участники, которые кстати, съехались из разных городов России, уже начали перевоплощаться в героев японской анимации.

Косплей – а по-русски говоря, костюмированная игра, для которой участники сами шьют костюмы известных героев фантастических мультфильмов, бешено популярен во всём мире. Прототипами для косплея могут стать не только мультяшные персонажи, но и герои фильмов, компьютерных игр и даже реальные звезды. Фестивали косплея проходят и в больших мировых столицах и в самых обычных городах с одинаковым успехом, косплееров приглашают на различные мероприятия, включая городские. И только в ДК «Дружба», что в Иркутске, костюмы анимэшников приравняли к сатанизму и не позволили демонстрировать на сцене, знававшей еще пионеров, непотребное зрелище.

- Площадку для фестиваля мы предварительно оплатили – внесли залог, - рассказывает организатор Влада Ерохина. – Ничего сверхъестественного ни в костюмах, ни в выступлениях нет. Во время мероприятий мы руководствуемся законодательством о рейтинге мероприятий и не выходим за рамки 12+. У нас очень жёсткие правила – никакой пропаганды насилия. Честно говоря, мы так и не поняли, почему прямо перед мероприятием нас начали выгонять из здания.

К слову сказать, за день до этого ребята устанавливали в «Дружбе» декорации, завхоз ДК приняла у них задаток за аренду площадки, и ничего не предвещало беды. В день фестиваля эта же завхоз, увидев костюмы участников, ужаснулась и пригрозила вызвать полицию, если «сатанисты» не покинут помещение.

- Самое дикое, что костюмы, которым они прицепились, невинные. По мультику «Мегамозг». Что-то из седзе-анимации (мультиков для девочек, обычно про волшебниц и т.д.), - рассказала участница фестиваля Арина Перфильева. - А выступления готовились серьезные. Ангарчане вообще везли кусок «Последнего испытания», который делали по согласованию с правообладателями музыки из этой рок-оперы.

Заметим, что в 2013 году фестиваль на этой площадке состоялся, причём при участии этого же завхоза. Что заставило женщину пересмотреть свои взгляды на косплей формат? Официальный договор аренды в этом году не заключался, по словам организаторов фестиваля, они просто передали женщине задаток, который она позже вернула.

Человеком, который сорвал фестиваль, оказалась заведующая структурным подразделением Детского культурного Центра «Дружба» Ольга Валерьевна. В разговоре с корреспондентом она призналась, что приняла такое решение, испугавшись «сатанизма».

- У нас детский культурный центр. На его сцене можно проводить только праздники с танцами и песнями. А когда я увидела людей с рожками, инопланетян и прочее – я просто испугалась. Один молодой человек стоял с косой, я спросила его, что он будет демонстрировать, и он ответил, что спектакль «Жизнь и Смерть». А ведь в зале могли быть дети! Я позвонила вышестоящему начальству и мне сказали, чтоб я даже не думала такое разрешать. Черноты в нашей жизни и так хватает. Тем боле, что организаторы обещали, что ничего незаконного не будет.

На вопрос, почему подобный фестиваль разрешили в 2013 году, женщина ответила, что администрация и тогда хотела запретить, но объяснить, почему не запретила и вновь согласилась сдать в аренду зал тем же людям спустя два года, затруднилась.

Кстати, иркутские косплееры принимали участие в таком официальном мероприятии как «Иркутский карнавал», смотр костюмов в котором проводит мэрия. Никакой крамолы в образах даже самых фантастических они не обнаружили. Теперь организаторы срочно ищут другое место для фестиваля. Предполагается, что показать свои костюмы поклонники косплея смогут уже только в декабре.

Запреты мероприятий по необоснованным причинам в России стали случаться все чаще и чаще. Например, в Омске был отменен народный праздник «Проводы зимы» из-за обращения к губернатору митрополита Владимира, в котором он указал на неприемлемость проведения данного мероприятия в пост, и оскорбление чувств верующих. В Новосибирске этой весной ОМОН помешал проведению ежегодной «Монстрации» - демонстрации, участники которой наряжаются в необычные костюмы и несут с собой нелогичные лозунги. Организаторов задержали по подозрению в экстремизме.

В Иркутске нынче под своеобразный запрет попало «Шествие тьмы», которое молодые иркутяне хотели провести второй год подряд в преддверии Хэллоуина. Но меньше чем за сутки администрация города мягко попросила перенести мероприятие на остров Юности. На острове шествовать было негде, да и не перед кем, поэтому костюмированный парад отменили, сообщает «АиФ».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии насчитали более двух тысяч соболей
Общество, 16.04.2024
В «Заповеднои Подлеморье» подвели итоги зимнего маршрутного учёта
Жительница Бурятии отметила 95-летие
Общество, 16.04.2024
У Софьи Семёновны Ананьиной пять детей, 13 внуков и 23 правнука
В Бурятии из-за паводка проверку начала прокуратура
Общество, 16.04.2024
Надзорное ведомство запустило также горячую линию
В городе в Бурятии на въезде в лес установили шлагбаумы
Общество, 16.04.2024
Это связано с действием особого противопожарного режима
Председатель горсовета Улан-Удэ защитил себя от клещей
Общество, 16.04.2024
Чимит Бальжинимаев поставил прививку от клещевого энцефалита
Основатель первой династии врачей района Бурятии отметила 90-летие
Общество, 16.04.2024
Долгоржап Ламажаповну Дашиеву поздравили коллеги и близкие 
Знамя Академии ФСИН России погрузили на дно Байкала в Бурятии
Общество, 16.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж со льда Байкала
Жительница Бурятии забрала братьев и сестру из соццентра
Общество, 16.04.2024
Дети попали в центр помощи прошлым летом 
В Прибайкальском нацпарке временно не работает подъёмник
Общество, 16.04.2024
До конца месяца подъёмник на техническом обслуживании 
В Забайкальском нацпарке готовы к борьбе с лесными пожарами
Общество, 16.04.2024
Состоялся смотр готовности к ликвидации природных пожаров
В Улан-Удэ разгребли зловонную помойку возле школы
Общество, 16.04.2024
С кучами мусора на Шишковке разобрались за пару дней
Первые буддийские карусели доставили в бурятский дацан
Общество, 16.04.2024
Все работы по этому проекту планируют завершить до 1 мая
Загрузка...
^