25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии с помощью смс собирают деньги на памятник Алдару Цыденжапову

В Бурятии с помощью смс собирают деньги на памятник Алдару Цыденжапову
Общество, 
В Бурятии проходит благотворительная акция по сбору средств на строительство памятника Герою России. Пожертвовать символическую сумму для возведения монумента жителям Бурятии предлагают посредством смс

Жители Бурятии могут принять участие в благотворительной акции для строительства памятника Герою России Алдару Цыденжапову. Для этого всего лишь необходимо отправить смс, сообщает ARD.

- Любому абоненту сотовой сети нужно отправить СМС на короткий номер 3443 со словом Алдар. После этого оператор попросит подтверждения платежа и в случае подтверждения спишет со счёта абонента 80 рублей в пользу Благотворительного общественного фонда по увековечению памяти Алдара Цыжденжапова. По желанию абонента можно изменить сумму взноса. Например, если после слова Алдар в СМС указать сумму 1000 рублей, то со счёта абонента спишется указанная сумма, - говорится в сообщении.

В настоящее время проект памятника Герою России Алдару Цыденжапову, выполненный благотворительным общественным фондом по увековечению его памяти в Улан-Удэ проходит государственную экспертизу. После этой процедуры правительство Бурятии планирует заложить в бюджет республики на 2016 год определённую сумму для строительства памятника.

Как сообщал «Байкал-Daily», ранее глава Бурятии поручил зампреду правительства Владимиру Матханову заняться строительством в Бурятии памятника Алдару Цыденжапову.

- Нам нужны современные герои, это и есть патриотическое воспитание общества, - отметил тогда Вячеслав Наговицын.

Напомним, 24-го сентября 2010 года эскадренный миноносец «Быстрый» готовился к боевому походу из Фокино на Камчатку. На борту был весь экипаж – до выхода в моря оставалось несколько часов. Вахтенные заступили на дежурство, командиры отдавали последние распоряжения.

Вахта Алдара и четырёх его сослуживцев протекала спокойно, как вдруг прорвало топливный трубопровод. Горючее под гигантским давлением стало хлестать в машинное отделение. Проскочила искра, и вспыхнул пожар.

Машинист котельной команды Алдар сориентировался сразу же. Он и остальные вахтенные стали экстренно выводить из работы энергоустановку – если бы она рванула, последствия были бы печальные для всего экипажа судна. Девять секунд парень находился в эпицентре пожара, под огнём доводя до конца работу. Выполняя свой долг и требования инструкции по борьбе за живучесть корабля. После этого ещё сумел самостоятельно выбраться из отсека. 

Алдара в тяжелейшем состоянии доставили в госпиталь Тихоокеанского флота во Владивостоке, где он скончался. 

Отметим, что подвиг героя будет увековечен не только памятником. В республике в апреле представили книгу о Герое России. Тогда почтить память Героя пришли школьники и их учителя. Инициатор создания книги об Алдаре - пенсионер Батор Болотов узнал историю из газеты и лично организовал сбор средств на выпуск издания.

Кроме того, летом кораблю, который закладывали на верфи в городе Комсомольске-на-Амуре, присвоили имя Героя России Алдара Цыденжапова. На церемонии закладки присутствовали члены семьи Алдара.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ усилят контроль за состоянием дорожных ограждений и делиниаторов
Общество, 25.04.2024
«У нас есть все возможности сделать так, чтобы было красиво в городе», - считает Игорь Шутенков
В столице Бурятии наводят марафет после зимы
Общество, 25.04.2024
В городе убирают прошлогоднюю листву и отмывают памятники
Большинство улан-удэнцев оказались не в восторге от физкультминуток на работе
Общество, 25.04.2024
А некоторых заставляют заниматься этим добровольно-принудительно
В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

^