25 апреля

24 апреля

Популярное

«Тогда людей надо на крыше возить...». Топ-5 цитат уходящей недели.

«Тогда людей надо на крыше возить...». Топ-5 цитат уходящей недели.
Общество,  Фото:koshei.ru
Собаки, терроризирующие горожан, закрывающиеся в эпоху кризиса общепиты, возможное наводнение в Улан-Удэ, 80 рублей за проезд в общественном транспорте и другое, что запомнилось на этой неделе – в еженедельной подборке «Байкал-Daily»

«Купол загрязненных вод не сокращается и продолжает оставаться источником поступления загрязненных вод в озеро»
Из справки по проблеме БЦБК, подготовленной Лимнологическим институтом СО РАН для Общественной палаты РФ.


Эксперты представили информацию, согласно которой, компания, отвечающая за ликвидацию ущерба от БЦБК, не исполняет свои обязанности. Воды из отстойников продолжают поступать в озеро, минуя неработающие очистные сооружения.

«ВЭБ-Инжиниринг» (дочерняя структура Внешэкономбанка), которому правительство РФ поручило курировать процесс закрытия Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), не исполняет в должной мере обязанности по ликвидации экологического ущерба. Такая оценка высказана в справке по проблеме БЦБК, подготовленной Лимнологическим институтом СО РАН для Общественной палаты РФ. Специалисты ссылаются на постановление правительства РФ от 16 октября 2012 года, где ВЭБу было поручено «обеспечить реализацию мероприятий по подготовке предприятия к закрытию производства с учетом обязательности проведения работ по рекультивации накопленных отходов и ликвидации прошлого экологического ущерба».

– Сточные воды из отстойников продолжают поступать в озеро, минуя неработающие очистные сооружения. После закрытия цехов варки и отбелки дурнопахнущие газы поступают в атмосферу из зон складирования отходов. Купол загрязненных вод не сокращается и продолжает оставаться источником поступления загрязненных вод в озеро, – утверждают в СО РАН.

Сколько нужно денег для устранения опасности, и как будут бороться с загрязнением, читайте подробности здесь

«Собаки перекрыли просто дорогу к школе»
Татьяна Нечаева, жительница Шишковки о бродячих собаках

Всё чаще появляются сообщения горожан о нападениях бродячих собак. 

– Вчера вечером мама возвращалась домой после работы, подходя уже к дому, из угла выбежали 5 огромных собак и погнались за ней, пока она от них убегала возле подъезда упала и сломала руку в двух местах! Слава богу, что с подъезда вышел мужчина и разогнал их! Я всегда жалела собак, но с вчерашнего дня не ненавижу их, и думаю, что бы с ними сделать, убить? – написала улан-удэнка анонимно в соцсетях. 

После записи, жалобы на агрессивных собак стали расти в геометрической прогрессии:

«На Терешковой 34 поселилась стая собак их там 10-12 особей. Рядом частный садик и школа 25. Они озлоблены и голодные. Вдруг дети пострадают».

«Сегодня случилось страшное по ул. Тобольская на меня (девушка 30 лет) с ребенком (2.5 года) накинулись бездомные собаки, я успела схватить ребёнка на руки, пыталась отбиться, одна собака цапнула меня за ногу, порвала угги, нас спас мужчина, который с палкой отогнал собак и проводил до подъезда. Спасибо большое дорогому мужчине, который защитил меня и ребенка. Сейчас сидим в страхе и ужасе, не могу успокоиться, трясёт и колотит. Приходят мысли, а если бы я упала с ребенком на землю и не было бы никого рядом».

«Сегодня шла я домой в 112 квартале, почти подошла к подъезду, мимо меня проходила большая серая собака на вид спокойная, как вдруг она подошла ко мне поближе я ей сказала «цыть», она схватила меня за ногу, я даже не успела закричать, у меня был просто шок! Ну, я дальше пошла без задней мысли она подбежала ко мне и укусила ещё раз! Будьте осторожней!»

Чтобы хоть как-то обезопасить себя от бродячих животных, отчаявшиеся люди взывали к городским властям.

– Уважаемые чиновники, администрация города Улан-Удэ примите меры по отлову бродячих собак, – писали горожане. Дошло до того, что после постоянных нападений животных, горожане боятся ходить в одиночку по улицам и провожают детей.

– Мы спускались с Шишковки, на улице Сухэ-Батора. Там щенки, собаку я даже не видела, внучка говорит, собака меня укусила. Она подскочила сзади. Собаки перекрыли просто дорогу к школе, – прокомментировала «Байкал-Daily» бабушка четвероклассницы Татьяна Нечаева. – Мы каждый день провожаем её в школу, потому что ходить через двор к школе просто опасно.

А в классе ученицы 48 школы, в этом году покусали уже двух девочек...

О том, как горожане подают иски к минфину и городскому комбинату и какие данные нападений собак на людей приводитРоспотребнадзор, читайте здесь.

«Раньше мы ходили на обед в позную возле работы. А недавно они закрылись».
Улан-удэнка Наталья об обедах в эпоху кризиса

Пока валюта стабильно растёт, а доходы населения стремительно уменьшаются, в кризисе оказываются почти все сферы услуг. В столице Бурятии закрывается множество кафе, а оставшиеся на рынке общепита игроки переходят в новый статус столовых. Как и по всей стране, улан-удэнцы предпочитают обедать дома.

Сокращение количества небольших кафе в столице Бурятии становится заметным невооружённым глазом.

– Раньше мы ходили на обед в позную возле работы. А недавно они закрылись. Нет больше и столовой, которая была через дорогу. Вот ломаем с коллегами голову, где обедать, – рассказывает улан-удэнка Наталья.

Причин коллапса в городском общепите несколько – высокая арендная ставка, дорогие коммунальные услуги и низкая покупательская способность населения...

Как предприниматели борются с кризисом, кому запрещают обедать на работе и как спасает ностальгия по СССР, читайте об этом здесь.

«Если придёт такой же паводок, Улан-Удэ смоет»
Арнольд Тулохонов о непредсказуемой стихии.

В этом году в Бурятии из-за засухи пересохли мелкие реки и озёра. Однако дальнейшие прогнозы погоды диаметрально противоположны и непредсказуемы. В их числе и продолжение маловодья, и резкий паводок.В Бурятии исчезают мелкие реки и озёра, ухудшилось водоснабжение в прибрежных поселениях, жители жалуются на нехватку воды в колодцах и скважинах. Об этом на заседании учёного совета при главе республики сообщил замминистра природных ресурсов Бурятии Александр Лбов.

Как сообщал «Байкал-Daily», наводнения с самыми непредсказуемыми последствиями бурятские учёные предсказывают последние несколько лет. Самая серьёзная тревога звучала, пожалуй, в 2012 году. Особую озабоченность вызывает отсутствие защиты жителей Левобережья, в связи с чем, если будет повторение наводнения 1993 года, последствия могут быть разрушительными. Главную опасность представляют забитые речные протоки.

– Если придёт такой же паводок, Улан-Удэ смоет, – говорил директор Байкальского института природопользования СО РАН, ныне сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов. – Мы должны молиться, чтобы не было паводковых дождей с Монголии и Чикоя. И если ударная волна придёт, она пойдёт не по протокам, а плоскостью по Левому Берегу. Среди прогнозов развития, озвученных в четверг на заседании учёными, есть три варианта…

Какие три варианта, читайте здесь.

«Тогда надо на крыше людей возить, чтобы экономически оправдать затраты на перевозки»
Мэр Улан-Удэ Александр Голков о повышении цен на проезд в общественном транспорте.

Депутаты Улан-Удэ начали рассматривать вопрос об увеличении стоимости проезда в общественном транспорте до 20 рублей. При этом перевозчики представили расчёты, согласно которым экономически обоснованным является тариф в 80 рублей.

Как сообщал «Байкал-Daily», о грядущем увеличении тарифа на проезд в Улан-Удэ стало известно ещё несколько дней назад. Это анонсировал в беседе с журналистами мэр Александр Голков.

– Автобусы у нас на сегодняшний день у нас самые дешёвые вообще в Российской Федерации. За 17 рублей никто давно уже не ездит. Потому что водителям ремонтировать автобусы нужно, ГСМ заправляться тоже, получать оплату труда и платить налоги. Вот и считайте, какие у вас должны быть пассажирские перевозки. Тогда людей надо на крыше возить, чтобы экономически оправдать их, – заявил Александр Голков.

В четверг на заседании комитета городского хозяйства и строительства депутаты горсовета рассмотрели 4 вопроса, в том числе об установлении предельного тарифа на перевозку пассажиров в городском автомобильном и электрическом общественном транспорте…

Сколько мы будем платить за проезд на трамвае и маршруте, какая будет разница в оплате между этими тарифами и, самое главное, для чего это делается, читайте здесь.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Улан-Удэ усилят контроль за состоянием дорожных ограждений и делиниаторов
Общество, 25.04.2024
«У нас есть все возможности сделать так, чтобы было красиво в городе», - считает Игорь Шутенков
В столице Бурятии наводят марафет после зимы
Общество, 25.04.2024
В городе убирают прошлогоднюю листву и отмывают памятники
Большинство улан-удэнцев оказались не в восторге от физкультминуток на работе
Общество, 25.04.2024
А некоторых заставляют заниматься этим добровольно-принудительно
В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
^