23 апреля

22 апреля

Популярное

Двое школьников из Бурятии отправились на форум будущих интеллектуальных лидеров

Общество, 
С 26 по 29 октября в Ярославле прошёл III всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России»

Бурятию представляли Дмитрий Загрядский и Намжил Цыбиков из Улан-Удэ. Всего в форуме приняло участие около 500 талантливых школьников из 196 городов и деревень России, сообщает АГТ-Сибирь.

Ребята интересуются разными науками. Так, 14-летнего Дмитрия больше всего увлекает робототехника, радиотехника и программирование. В 2013 году за создание робота он получил диплом первой степени на выставке «Робобур».

Намжил также увлекается роботохеникой — по его словам, все началось с «Лего». В мае он занял первое место на соревнованиях Регионального робототехнического фестиваля «РоботЭкспо-2015», сконструировав робота, который смог подняться на гору.

На самом форуме у юных победителей олимпиад и соревнований по разным предметам была возможность принять участие в работе шести направлений: космические технологии, технологии здоровья, технологии материалов, технологии движения, технологии энергии, технологии коммуникаций. Ребята решали прикладные инженерные задачи, работали в лабораториях и участвовали в дискуссиях с известными учеными, исследователями и изобретателями.

После первого дня ребята выбрали наиболее интересные направления на церемонии выбора профессии. Самым популярным стало направление технологии движения, второе место досталось технологиям здоровья, за ними последовали технологии коммуникаций, технологии энергии и космические технологии. Закрывает рейтинг популярности направление технологии материалов.

Школьники из Бурятии, посетившие форум, задумываются о будущей профессии, как и их сверстники. Так, 13-летний Намжил хочет быть конструктором военной техники и мечтает создать робота для пожарных, а Дмитрий — в целом заниматься робототехникой. Кроме любви к роботам, мальчиков объединяет беспокойство об экологической ситуации в мире и желание путешествовать.

О важности дальнейшего развития талантов неоднократно говорилось на форуме. «Я желаю вам упорства в вашей исследовательской работе, рискуйте, изобретайте и не бойтесь называть изобретения своими именами, - сказал на церемонии закрытия Александр Беглов, председатель организационного комитета форума. - Внешние возмущения будут отклонять вас от траектории, но вы должны быть ей верны».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^