17 апреля

16 апреля

Популярное

В Улан-Удэ появится улица имени композитора Жигжита Батуева

В Улан-Удэ появится улица имени композитора Жигжита Батуева
Общество, 
Об этом на родине выдающегося бурятского композитора в Кижингинском районе объявил министр культуры Тимур Цыбиков

В Улан-Удэ появится улица имени прославленного бурятского композитора Жигжита Батуева. Об этом стало известно во время празднования 100-летнего юбилея со дня рождения композитора, которое широко отмечается в эти дни.

О том, что имя Жигжита Батуева присвоят одной из улиц в Улан-Удэ, сообщил министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков на родине композитора, в кижингинском улусе Эдэрмэг.

- Улица имени Жигжита Батуева появится в микрорайоне Новая Комушка, - сообщили «Байкал-Daily» в пресс-службе минкультуры РБ. – Контроль за изготовлением указателей с наименованием улицы и нумерацией домов передан администрации Октябрьского района.

Отметим, сегодня, 30 октября, состоится грандиозный концерт в честь 100-летия композитора. На сцене оперного театра вновь прозвучат номера из балетов «Гэсэр», «Во имя любви» и многие другие. Выступят молодые и уже известные артисты, такие как Батор Будаев, Дамба Занданов и Тагмит Танхаев.

Справка:

Жигжит Батуев является одним из основоположников бурятской профессиональной музыки. Он автор более 200 произведений.

Жигжит Батуев родился в 1915 году в улусе Шана Хоринского ведомства (нынешнего Кижингинского аймака Республики Бурятия).

По данным портала «Soyol.Ru», Жигжит Батуев был в числе участников I Декады бурят-монгольского искусства литературы в Москве (1940 г.), где прозвучали пьеса «Саяны» для оркестра народных инструментов и песни Батуева. В годы войны Батуев был участником концертных бригад, руководил ансамблем песни и танца, вел преподавательскую работу. В сезоне 1946-1947 гг. выступал в Бурят-Монгольском театре оперы и балета в качестве дирижера балетных спектаклей.

В 1948 году Батуев написал свою знаменитую «Колхозную сюиту», получившую всесоюзное признание. Она была в 1959 году издана издательством «Советский композитор» в Москве и стала передаваться по московскому радио. В 1957 году впервые был поставлен балет «Во имя любви», написанный Ж. Батуевым в содружестве с композитором Б. Майзелем. Вся предшествующая творческая работа Батуева послужила серьезной подготовкой к переходу к новому, крупному музыкальному жанру. Через год был написан второй балет «Золотая свеча» (соавтор — Б. Майзель). Затем последовал балет «Цветы жизни» (1960), получивший широкий отклик в музыкальном кругу страны.

По предложению Министерства культуры Якутской АССР Ж.А. Батуев написал для национального музыкально-драматического театра балет на основе якутского фольклора. Сюжетом для балета «Чурумчуку» была избрана популярная сказка-поэма. Балет «Чурумчуку» стал крупным событием в музыкальной жизни двух соседних республик — Якутии и Бурятии.

Самой значительной работой композитора явилось воплощение замысла воссоздать в музыке и танце величавый народный эпос бурят-монгольского народа «Гэсэр». Жигжит Батуев написал очень интересную музыку, нашел немало ярких, национально окрашенных музыкальных образов. «Гэсэр», затем переработанный в балет «Сын земли», либретто Н. Балдано, явился этапным балетным спектаклем Бурятского театра оперы и балета. Ж. Батуев был автором балетов «Вечный огонь», «Дружба», «Долина белых журавлей», балетных сцен «Охотники и птица».

Композитор Батуев широко известен как автор крупных симфонических поэм, пьес для оркестра народных инструментов, маршей для духового оркестра, массовых песен.

Жигжит Батуев являлся крупным организатором и общественным деятелем. Руководил деятельностью музыкальных учебных заведений (музучилища и детских музшкол), музыкальных коллективов (филармонии и ансамбля песни и танца). Являлся членом правления Союза композиторов республики, председателем хорового общества, членом ревизионной комиссии Союза композиторов Российской Федерации. За заслуги в области музыкального творчества композитор был отмечен правительственными наградами, почетными званиями России, Бурятии, Якутии и Калмыкии.







Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии похолодает до +11 градусов
Общество, 17.04.2024
Местами ожидаются дожди 
В Бурятии насчитали более двух тысяч соболей
Общество, 16.04.2024
В «Заповеднои Подлеморье» подвели итоги зимнего маршрутного учёта
Жительница Бурятии отметила 95-летие
Общество, 16.04.2024
У Софьи Семёновны Ананьиной пять детей, 13 внуков и 23 правнука
В Бурятии из-за паводка проверку начала прокуратура
Общество, 16.04.2024
Надзорное ведомство запустило также горячую линию
В городе в Бурятии на въезде в лес установили шлагбаумы
Общество, 16.04.2024
Это связано с действием особого противопожарного режима
Председатель горсовета Улан-Удэ защитил себя от клещей
Общество, 16.04.2024
Чимит Бальжинимаев поставил прививку от клещевого энцефалита
Основатель первой династии врачей района Бурятии отметила 90-летие
Общество, 16.04.2024
Долгоржап Ламажаповну Дашиеву поздравили коллеги и близкие 
Знамя Академии ФСИН России погрузили на дно Байкала в Бурятии
Общество, 16.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж со льда Байкала
Жительница Бурятии забрала братьев и сестру из соццентра
Общество, 16.04.2024
Дети попали в центр помощи прошлым летом 
В Прибайкальском нацпарке временно не работает подъёмник
Общество, 16.04.2024
До конца месяца подъёмник на техническом обслуживании 
В Забайкальском нацпарке готовы к борьбе с лесными пожарами
Общество, 16.04.2024
Состоялся смотр готовности к ликвидации природных пожаров
В Улан-Удэ разгребли зловонную помойку возле школы
Общество, 16.04.2024
С кучами мусора на Шишковке разобрались за пару дней
Загрузка...
^