14 апреля

13 апреля

12 апреля

Популярное

В Бурятии подростков «спасут» от энергетиков

Общество, 
Народный Хурал всё же рассмотрит законопроект об ограничении продажи энергетических напитков несовершеннолетним. По словам авторов документа, сейчас подростки «подсаживаются» на энергетики

Рассматривать законопроект депутаты Народного Хурала планируют на очередной сессии в ноябре. Проект закона внесён главой Бурятии, депутатам его представит министр здравоохранения Валерий Кожевников.

Как следует из пояснительной записки, законопроект призван бороться с вредом, который наносят безалкогольные энергетически напитки при употреблении их в неограниченном количестве.

«Несовершеннолетние без каких-либо ограничений приобретают эти напитки, потребляют их в таком количестве, которое наносит безусловный вред их здоровью, прежде всего в отношении сердечно-сосудистой системы. Кроме того, регулярное потребление данных напитков формирует у детей и подростков соответствующую зависимость от них, а также способно вызвать обострение нервных и психических заболеваний», - сказано в документе.

Основной вред подрастающему организму наносит кофеин синтетического происхождения, содержащийся в энергетиках в большом количестве - составляет от 150 до 320 мг/л, при допустимом его потреблении 150 мг в сутки. Растительные тонизирующие вещества усиливают действие высоких концентраций кофеина, особенно при употреблении более одной упаковки в день.

Законопроект об энергетиках уже успешно прошёл антикоррупционную экспертизу.

Если депутаты его примут, то продавать напитки детям и подросткам запретят уже с начала следующего года.

Как сообщал «Байкал-Daily», тема запрета продажи энергетиков уже бурно обсуждалась в Бурятии весной на заседании правительства. В республику приезжал главный врач краевого наркодиспансера Забайкалья Олег Дубинин, который рассказал, что у него на родине потребность запретить энергетики детям возникла после нескольких случаев отравления.

- Мы провели анкетирование, и уточнили, какой алкогольный напиток впервые попробовал подросток, который находится у нас на лечении. И в больше чем половины случаев мы выяснили, что первым был слабоалкогольный тонизирующий напиток, который в настоящее время является «фарватером» для употребления более крепких алкогольных напитков, - сообщил Олег Дубинин.

В Бурятии, в отличие от соседнего региона, случаев отравления «энергетиками» не было. По словам министра здравоохранения Бурятии, за последние годы в России произошёл рост продаж «энергетиков» и существенное расширение их ассортимента. Так в 2010 году объём продаж был 160, 4 миллиона литров в год. По оценкам экспертов, в 2015 году он увеличится ещё на 0,5 миллионов литров.

- Эксперты прогнозируют увеличение продаж в относительно новом сегменте – дешёвых энергетических напитков. Из-за этого доля потребителей может вырасти до 14% от населения страны, а среднее потребление на душу к концу 2015 года может значительно вырасти, - заявил тогда Валерий Кожевников.

Законопроект о запрете энергетиков было предложено вынести на апрельскую сессию 2015 года, однако до рассмотрения депутатами он так и не дошёл. Вновь заговорили о нём в сентябре в молодёжной палате при Народном Хурале республики. И вот, после доработок, проект вновь включён в повестку сессии республиканского парламента.

Мария Токмакова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске полицейские помогли доставить в больницу новорождённую
Общество, 14.04.2024
За помощью к сотрудникам Госавтоинспекции обратился взволнованный дедушка внучки 
Дуйнхор хурал в Эгитуйском дацане
Общество, 14.04.2024
 В дацанах Бурятии в эти дни проходит 18-дневный Дуйнхор хурал. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко из Эгитуйского дацана, где 13 апреля проводился обряд очищения местности и разрешения на построение мандалы с ритуальным танцем Мистерии Цам «Сагар»
Планируется модернизация пункта пропуска на границе в Бурятии
Общество, 14.04.2024
С модернизацией МАПП Монды - Ханх связываются ожидания дальнейшего развития сотрудничества с Монголией
Со школьниками Улан-Удэ провели профориентационное мероприятие
Общество, 14.04.2024
Им рассказали о службе в федеральной службе исполнения наказаний
В Бурятии очистили заросший деревьями сельхозучасток
Общество, 14.04.2024
Собственника неоднократно просили привести участок в порядок 
В Бурятии проверили семьи, находящиеся в социально-опасном положении
Общество, 14.04.2024
С профилактическим визитом наведались в семьи Кижингинского района
Жительницу Бурятии поздравили с 90-летием
Общество, 14.04.2024
У Норжит Содномовны Цыреновой 5 детей, 13 внуков и 11 правнуков
В Улан-Удэ отметили Навруз
Общество, 14.04.2024
Праздник прошёл в Доме дружбы народов
По Бурятии переменная облачность
Общество, 14.04.2024
Ветер северо-западный 7-12, в отдельных районах 15-20 м/с
В Улан-Удэ проходит международный турнир по вольной борьбе «Baikal Open»
Общество, 13.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с захватывающих соревнований
В Улан-Удэ открылась выставка «Космос в ладонях»
Общество, 13.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
Загрузка...
^