20 апреля

19 апреля

Популярное

Детские сады Улан-Удэ хотят «перенасытить» местами

Общество, 
Городские власти обещают не только охватить 100% детей дошкольным образованием до конца года, но и ввести дополнительно около 800 мест в дошкольных учреждениях

Как рассказала на рабочем совещании в администрации города председатель комитета по образованию Ульяна Афанасьева, ещё в начале этого года в очереди на места в детсадах по Улан-Удэ стояло 7822 ребёнка, включая тех детей, которым до 1 сентября исполнится три года.

На сегодня большинство из них, 6,7 тысяч детей, уже посещают дошкольные учреждения. В некоторых микрорайонах города, к примеру, в Загорске и Энергетике, показатель по обеспечению достиг 100%.

- До конца года нужно создать 1088 мест. В первую очередь, это возможно в результате открытия дополнительных мест за счёт капитального ремонта в функционирующих учреждениях и приобретения туда оборудования. Всего эту в программу включено 25 объектов. Кроме того, проводятся такие мероприятия, как открытие семейных групп, расширение частного сектора, расширения дошкольных групп при школах, - заявила Ульяна Афанасьева.

Увеличить количество мест должно помочь и муниципально-частное партнёрство. Сейчас в программе участвует частный детсад ИП «Ванина», открытие которого позволит принять около 200 воспитанников. Детсад будет прикреплён как филиал к 111 дошкольному учреждению «Дашенька» и распахнёт свои двери уже 5 ноября.

Всего же в Улан-Удэ до конца года откроются 6 новых детских садов.

- Нам на выкуп учреждений 145 миллионов выделила республика, предварительно это 300 мест. Мы на данный момент с выкупом определяемся, объезжаем те сады, которые предлагаем выкупить. Таким образом, к 1 января 2016 года все дети будут обеспечены местами, - сообщила председатель комитета по образованию.

Таким образом, к началу следующего года в столице Бурятии не только закроют все очереди в бюджетные детсады, но и добавят плюсом ещё 781 место.

Однако способы укомплектования детсадов уже на протяжении года вызывают вопросы у граждан. По мнению горожан, избавиться от очереди почти в 8 тысяч человек за год, при этом не строя активно новые учреждения, возможно только перегрузив существующие детсады. Так, недавно нотки недоверия к городским властям появились в Интернете:

«Если раньше в группе было 35 детей по спискам, то сейчас обещают увеличить до 50. У нас ходят почти все. Как толкаться в группе будут?»

«После доп.комплектования, например, в саду №88 списочно будет 495 детей. А садик стандартный! Рассчитан макс. на 260. И такая же картина в 96 саду, и наверняка в других».

В свою очередь, в комитете по образованию заверяют – всё строго соответствует нормативам.

- У нас все в соответствии с санитарными нормами. Больше, чем разрешено Роспотребнадзором, у нас нигде нет. По фактической посещаемости 20-25 и списочно, т.е. в соответствии с требованием Роспотребнадзора, может быть не более 32, - заявила «Ариг Усу» Наталья Цырендашиева.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
^